Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И свойства калийных удобрений



 

Сырьем для производства калийных солей являются природные калийные соли. Крупнейшими месторождениями хлористых калийных солей на территории стран СНГ являются Верхнедвинское, расположенное в России около городов Соликамск и Березники (более 12 млрд. т) и Белорусское (1 млрд. 247 млн. т). Прикарпатское месторождение (Западная Украина) представлено преимущественно сернокислыми солями (шенит, лангбейнит и каинит). Осваиваются Тюбегатанское и Карлюкское месторождения в Таджикистане. Имеются сырье для производства калийных удобрений в ФРГ, Франции, США, Канаде, Израиле, Италии и других странах.

Основной формой калийных удобрений в республике является хлористый калий. Ассортимент калийных удобрений планируется расширить за счет производства комплексных удобрений, в состав которых входит калий.

Производимые в СНГ калийные удобрения по химическому составу подразделяют на хлоридные (хлористый калий и смешанные соли) и сульфатные (сульфат калия, калимагнезия и калимаг). В зависимости от содержания калия и технологии производства калийные удобрения подразделяются на концентрированные, представленные хлоридными и сульфатными формами, и размолотые природные соли (сильвинит и каинит). Кроме того, в качестве калийсодержащих удобрений могут использоваться отходы промышленности – цементная пыль и древесная зола.

Хлористый калий (КС1) – основное калийное удобрение, на долю которого в ассортименте калийных удобрений приходится около 95 %. Содержит 56 – 60 % К2О. Это кристаллическое вещество розового, белого и красно-бурого цвета, хорошо растворимое в воде. Получают его разделением сильвинита на хлориды калия и натрия гидроциклонным способом, а также галургическим и флатационным обогащением калийных руд. При гидроциклонном способе получают крупнокристаллический хлористый калий путем разделения хлоридов калия и натрия по удельной массе в специальных аппаратах «Гидроциклон». Галургический способ получения хлористого калия основан на различной растворимости этих солей при повышении температуры до 90 – 100°С. При этом в растворах, насыщенных обеими солями, содержание хлористого калия увеличивается примерно в два раза, а хлористого натрия уменьшается. При последующем охлаждении раствора до 20 – 25°С хлористый калий кристаллизуется, а хлористый натрий остается в растворе. После высушивания образовавшихся кристаллов получается белый мелкокристаллический хлористый калий, который при хранении слеживается. Грануляция улучшает физические свойства удобрения. Флотационный способ получения хлористого калия отличается от предыдущего тем, что для отделения КС1 от NaCl в сильвинит добавляют поверхностно-активные вещества (амины), которые адсорбируются только на поверхности кристаллов КС1. При интенсивной продувке его кристаллы всплывают, а кристаллы NaCl оседают. Флотационный хлористый калий имеет более крупные естественные кристаллы розового цвета, а реагенты на поверхности кристаллов КС1 резко уменьшают слеживаемость удобрения.

Сернокислый калий (сульфат калия K24) – мелкокристаллическая соль белого или сероватого цвета, хорошо растворимая в воде. Содержит 46 – 50 % К2О. Получается путем обменного разложения КС1 и MgSO4 (I) и термического восстановления (II).

 

I. 2КС1 + 2MgSО4 = K24 ∙ MgSО4+ MgCl2,

 

K24 ∙ MgSО4 + 2KC1 = 2K24 ∙ MgCl2.

 

Сульфат калия вследствие менее высокой растворимости выпадает в осадок, а сильнорастворимый MgCl2 остается в растворе. Осадок сульфата калия отфильтровывают и сушат.

 

II. 2K2SO4 ∙ 2MgSO4 + С = K24 + 2MgO + 2SO2 + CО2.

 

Затем сульфат калия выщелачивается при 100°С водой, а окись магния остается в осадке; сернистый газ восстанавливается метаном до элементарной серы.

Из руд западноукраинских месторождений, содержащих в основном минералы лайгбейнит K2SO4 ∙ 2MgSO4 и каинит КС1 ∙ MgSO4 ∙ 3H2O, сульфат калия получают путем конверсии лайгбейнита в шенит при добавлении хлористого калия, который реагирует с сульфатом магния, что приводит к выделению MgCl2 и дополнительному образованию сульфата калия в удобрении.

 

2(K2SO4 ∙ 2MgSO4) + 2КС1 + 18Н2О = 3(К2SO4 ∙ MgSO4 ∙ 6Н2О) + MgCl2;

K2SO4 ∙ MgSO4 ∙ 6H2O + 2KC1 = 2K2SO4 + MgCl2 + 6H2O.

 

Сульфат калия выпадает в осадок, а хлористый магний остается в растворе. Осадок сульфата калия отфильтровывают и сушат.

Удобрение обладает хорошими физическими свойствами и может применяться на любых почвах и под все культуры, но особенно хорошо для культур, чувствительных к хлору (картофель, гречиха, лук, огурцы и др.).

40%-ная калийная соль (КС1 + KCl∙nNaCl) – кристаллическая соль серого цвета с включением розовых кристаллов. Получается механическим смешиванием хлористого калия с тонкоразмолотым сильвинитом. Содержит 40% К2О. Хорошее удобрение для культур, отзывчивых на натрий и малочувствительных к хлору (сахарная свекла, кормовые и столовые корнеплоды). Для растений, чувствительных к избытку хлора, калийная соль менее пригодна, чем хлористый калий.

Цементная пыль – отходы цементной промышленности, бесхлорное калийное удобрение. Содержит 10–15% К2О. Выпускается гранулированным, упаковывается в бумажные мешки. Калий присутствует в виде солей карбонатов, бикарбонатов, сульфатов и в незначительной степени силикатов. Цементная пыль содержит также гипс, окись кальция, полуторные окислы и примеси микроэлементов. Применяется в качестве основного удобрения, особенно на кислых почвах, под хлорофобные культуры.

Древесная зола является ценным фосфорно-калийным и известковым удобрением, так как в ней содержится до 7 % фосфора (Р2О5), до 15 % – калия (К2О) и около 40 % – кальция (СаО). Есть в ней и микроэлементы. В отличие от промышленных удобрений зола не содержит хлора и поэтому наиболее эффективна для культур, отрицательно реагирующих на хлор (картофель и ягодники), особенно на кислых дерново-подзолистых почвах. Для улучшения качества компостов в них добавляют золу вместо извести (3 – 4 % массы компостируемого материала).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.