Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Руководство и лидерство.



Положение руководителя в коллективе определяется тем, насколько велик его авторитет / и др./. Уже в силу своего положения руководитель наделяется авторитетом должности или официальным авторитетом.Чем выше должностное положение руководителя, тем выше его официальный авторитет. Однако должностной статус конкретного руководителя далеко не всегда совпадает с его реальным авторитетом. Реальный авторитет - это степень доверия, которая соответствует реальной практической деятельности руководителя. Реальный авторитет определяет реальную степень влияния руководителя на коллектив, обусловленную личными качествами человека, его профессионализмом и высокой моральностью.

Для того чтобы заслужить реальный авторитет, руководитель должен стать реальным лидером в своем коллективе. Лидерство - это умение влиять на других, это искусство воздействия на людей с тем, чтобы они стремились к достижению групповых целей, работали не на себя, а как члены единой команды. Эффективное лидерство базируется на способности побуждать людей стремиться к достижению целей фирмы не только охотно, но и с усердием и уверенностью в успехе.

Любой руководитель работает в условиях той социальной среды, которая сложилась в обществе в целом и на предприятии в частности. Он должен постоянно учитывать влияние человеческого фактора, изменение в умах и настроениях коллектива. То, что было хорошо вчера, может оказаться плохим сегодня, и руководитель должен это чутко улавливать и соответствующим образом на это реагировать.

Каждый руководитель вырабатывает свой стиль руководства. Одни тяготеют к властной авторитарной системе управления, другие впадают в противоположную крайность, придерживаясь либеральной манеры поведения. Наиболее авторитетные руководители, как правило, придерживаются демократического стиля руководства, который включает в себя лучшие элементы как авторитарного, так и либерального стиля. Это выражается в умении брать на себя ответственность и твердость в отставании своих решений - в критических ситуациях, и широком привлечении сотрудников к управлению с делегированием им достаточных полномочий - в обычной текущей работе фирмы.

Чем выше авторитет руководителей в стране, тем эффективнее работают фирмы, тем выше, в конечном счете, авторитет власти - и хозяйственной и государственной. К сожалению, реальный авторитет многих руководителей в нашей стране весьма невысок. Люди не уважают руководителей, которые разваливают и доводят до банкротства свои фирмы и предприятия, не уважают людей, обогащающихся на фоне общего обнищания населения. И руководителям всегда следует помнить об этом.

В научной литературе имеется большое количество различных теорий, характеризующих различные стили руководства. Наиболее интересной, с нашей точки зрения, является управленческая сетка (решётка), разработанная Робертом Блэйком и Джейн Маутон (рис. 7.1.).

В данной модели рассматриваются два варианта направленности деятельности руководителей по эффективному управлению компанией. В первом случае руководитель всю свою энергию направляет на реализацию целей и задач производства, стремится все ресурсы (материальные, людские и финансовые) сконцентрировать на выполнение производственных задач. Различная степень реализации этих усилий отражается на оси абсцисс.

В то же время, в компании работают люди, которых интересует не только производство, но и нормальные условия человеческого общения. Степень учёта интересов сотрудников изменяется по оси ординат.

9.1               9.9
                 
                 
                 
        5.5        
                 
                 
                 
1.1               1.9
 

Высокая

 
 

 


 

 

Низкая


Низкая Высокая

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.