Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Цитратно- и лимоннорастворимые фосфорные удобрения



 

ПреципитатСаНРО4∙2Н2О содержит не менее 38 % Р2О5 и не более 8 % влаги. Получают кислотной обработкой фосфатов при осаждении фосфорной кислоты известковым молоком, а также как продукт отхода при желатиновом производстве. Белый или светлый сыпучий порошок без запаха, перевозится в четырехслойных бумажных мешках. Выпуск его ограничен. Содержит цитратнорастворимый фосфор и в воде не растворяется. Применяют преципитат только для основного внесения, в этом случае он не уступает двойному суперфосфату, а на кислых почвах даже его превосходит. В Беларуси это удобрение практически не применяется.

Термофосфаты составляют особую группу фосфорсодержащих продуктов, получаемых спеканием и сплавлением при высокой температуре (1200–1400 °С) природных фосфатов с содой, сульфатом натрия, кизеритом, бардяным углем, а также сплавлением с магнийсодержащим сырьем. Термофосфаты содержат фосфор в форме Na2O∙3СаО∙Р2О5 + SiO2. К группе термических фосфатов относят также шлаки (томасшлак, мартеновский шлак), обесфторенный фосфат и др. Большое распространение термофосфаты получили на Западе.

Растущая потребность в фосфорных удобрениях при сравнительно ограниченных ресурсах сырья и неоднородности последнего, необходимость удешевления производства фосфорных удобрений делают актуальными бескислотные способы производства и применения нерастворимых в воде фосфатов. Поэтому термофосфаты являются перспективным удобрением. Кроме того, они обладают и другими достоинствами: могут использоваться под все культуры и на всех почвах, их можно производить из природных фосфатов, непригодных для непосредственного применения в виде фосфоритной муки, а также трудно поддающихся химической обработке для получения водорастворимых фосфорных удобрений.

В Германии термофосфаты получают спеканием природных фосфатов с содой или сульфатом натрия. Удобрение, выпускаемое фирмой «Ренания» под названием ренаний фосфат, содержит 25–30 % Р2О5. Его применяют и отдельно, и в составе смешанных форм. В Польше производят термофосфат под названием супертомасин, содержащий 27–29 % Р2О5. Его получают спеканием (1500 °С) фосфоритов с 20 % соды и добавкой доменного шлака. Во Франции выпускается плавленый фосфат под названием фоспаль, получаемый прокаливанием при относительно невысоких температурах (550–600 °С) измельченного природного алюмокальцийфосфата, импортируемого из Синегала. Удобрение содержит 27–29 % Р2О5 и применяется отдельно или в составе смешанных удобрений. Исследования кафедры агрохимии БГСХА показали, что на посевах ячменя на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве эффективность фоспаля была на уровне 73, а на посевах озимой ржи – 70 % от эффекта, который давал двойной суперфосфат.

Фосфатшлак мартеновский содержит 8–12 % Р2О5 в форме Са4Р2О9∙CaSiO3. Побочный продукт переработки в мартенах богатых фосфором чугунов. Тонкий, тяжелый, пылящий порошок черного цвета. Применяемый в качестве удобрения фосфатшлак марки ШФ-10 должен содержать не менее 10% усвояемого фосфора, а марки ШФ-7 – 7 % Р2О5, влаги – 1 %. На фосфатшлак приходится около 1% от всех фосфатов и используется он в основном в районах, прилегающих к металлургическим заводам.

Фосфатшлак можно использовать на всех типах почв и только для основного внесения. Однако, так как он обладает щелочными свойствами, его эффективность выше на кислых почвах. Во избежание потерь азота (аммиака) фосфатшлак нельзя смешивать с аммонийными удобрениями. В опытах кафедры агрохимии БГСХА при внесении под озимую рожь на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах действие фосфатшлака равнялось 70 % от эффекта двойного суперфосфата, а под ячмень – только 40 %.

Томасшлак 4СаО∙Р2О5 + 4СаО∙Р2О5∙CaSiО3 по свойствам аналогичен мартеновскому фосфатшлаку. Это также побочный продукт переработки богатых фосфором чугунов на сталь и железо по щелочному способу Томаса. Томасшлак содержит 14 % растворимого в лимонной кислоте фосфора в пересчете на Р2О5. В мировом производстве фосфорных удобрений томасшлак занимает значительное место. В странах СНГ используется мало. Применяется так же, как мартеновский фосфатшлак.

Обесфторенный фосфат содержит 36 % Р2О5. Это продукт гидротермической обработки смеси апатита (или фосфорита) с небольшим количеством кремнезема (2–3 % SiO2) при температуре 1450–1550 °С. При этом разрушается кристаллическая решетка фторапатита и удаляется фтор в газообразной форме, а фосфор переходит в растворимую (лимоннорастворимую) форму. Обесфторенный фосфат – порошок серого цвета, негигроскопичен, не слеживается, легко рассеивается. Его можно применять как основное удобрение на всех почвах, но так же, как томасшлак, нельзя смешивать с аммонийными удобрениями. Обесфторенный фосфат применяется и как кормовой фосфат для подкормки животных.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.