Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расчет на продавливания



 

Плитные конструкции (безбалочные перекрытия, фундаменты под колонны, свайные ростверки и т. п.) при действии сил, равномерно распределенных на ограниченной площади, могут разрушаться от продавливания.

● Продавливание обычно происходит по поверхности пирамиды, меньшим основанием которой служит площадь действия продавливающей силы, боковые грани наклонены под углом 45° к горизонту, а высота равна рабочей высоте плиты h0 (рис. 6.1, д).

Расчет плиты (без поперечной арматуры) на продавливание должен производиться из условия

где F — продавливающая сила; а — экспериментальный коэффициент, для тяжелого бетона а = 1; Rbt — расчетное сопротивление бетона растяжению; um — среднее арифметическое между периметрами верхнего и нижнего оснований пирамиды продавливания.

Продавливающая сила F принимается равной продольной силе N, приложенной к верхнему основанию пирамиды продавливания, за вычетом сил (если они имеются), приложенных к нижнему основанию и сопротивляющихся продавливанию (рис. 6.1,5). В том случае, когда схема загружения и опирания конструкции такова, что про­давливание может происходить только по поверхности пирамиды под углом наклона боковых поверхностей больше 45°, например, в свайных ростверках (рис. 6.1, е), несущая способность на продавливание увеличивается. Это учитывается умножением правой части условия (6.3) на h0/c (где с — длина горизонтальной проекции пирамиды продавливания, но не более удвоенной несущей способности при обычной пирамиде продавливания).

В ряде случаев возникает необходимость ограничения толщины плиты, определяемой расчетом на продавливание. Это относится к мощным фундаментным плитам под большие нагрузки от колонн, безбалочным перекрытиям в зданиях, сооружаемых методом подъема этажей. Одним из способов снижения толщины плиты является установка в зоне продавливания поперечной арматуры (рис. 6.1, ж). При установке поперечной арматуры должно удовлетворяться условие

но не более удвоенной несущей способности на продавливание без поперечной арматуры (Asw — площадь сечения поперечной арматуры, пересекающей боковые грани пирамиды продавливания); здесь Rsw — предельное напряжение в хомутах принимается равным 175 МПа.

 

Расчет на отрыв

 

При действии нагрузки, приложенной в пределах высоты сечения балки (например, в месте примыкания второстепенной балки к главной, см. рис. 9.7, б), может произойти отрыв растянутой зоны бетона.

● Расчет на отрыв производится из условия, что отрывающая сила F, умноженная на коэффициент (1—hs/h0), должна быть воспринята специально поставленной для этого в зоне отрыва поперечной арматурой

Длина зоны отрыва а при отрывающей нагрузке, распределенной по ширине b, принимается a=2hs+b, где hs — расстояние от уровня передачи нагрузки (центра тяжести сжатой зоны элемента, вызывающего отрыв) до центра тяжести сечения растянутой арматуры (см. рис. 9.7, в).

 

ВРПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ:

 

1. Чем объясняется повышение прочности бетона при местном сжатии?

Как она определяется в этом случае?

2. Напишите формулы для расчета элементов, испытывающих местное сжатие.

3. Какие конструкции рассчитываются на продавливание?

4. Какой характер разрушения имеет место при продавливании?

5. Запишите формулу для расчета на продавливание.

6. В каких случаях и как производится расчет железобетонных

элементов на отрыв?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.