Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физико-химические основы управления



Процессами ассоциации

Управлять процессом ассоциации – значит поддерживать степень превращения элементарных дефектов в ассоциаты на заданном (желаемом) уровне за счет изменения тех параметров, от которых она зависит.

Ограничимся рассмотрением явлений взаимодействия лишь в одной фазе – твердой. В этих условиях из трех термодинамических параметров (давления, температуры, концентрации) практическое значение приобретают лишь два – температура и концентрация. Таким образом, задача сводится к тому, чтобы найти связь степени превращения элементарных дефектов в ассоциаты с этими двумя параметрами.

Если рассматривать ассоциаты как обычные точечные дефекты, то следует ожидать, что с изменением температуры их концентрация должна изменяться.

Процесс образования ассоциатов анионных вакансий можно представить уравнением:

 

nVB « (VB)n (6.6)

 

. (6.7)

 

Если в кристалле с нарушенной стехиометрией в сторону избытка катиона ассоциаты отсутствуют, то при беспорядке по Шоттки

 

ХА изб. = Х. (6.8)

 

При наличии же ассоциатов уравнение баланса между концентрацией избытка аниона и концентрацией анионных дефектов принимает вид

 

(6.9)

 

Когда температура высока и вероятность образования ассоциатов мала, всеми членами, кроме первого в правой части уравнения (6.9) можно пренебречь. Тогда из (6.7) и (6.8) концентрация ассоциатов определяется выражением

 

 

Константу равновесия можно записать в виде:

 

 

где

 

Образование ассоциатов идет с убылью энтальпии, т.е. DH(Vв)n < 0.

Степень превращения или, что то же самое, степень ассоциации может быть выражена через константу равновесия и исходную концентрацию элементарных дефектов. Пусть в кристалл введены два сорта примесных дефектов А и В с одинаковой исходной концентрацией СА = СВ = С, а их взаимодействие приводит к образованию ассоциата АВ, и в равновесных условиях оказывается ассоциированной доля a дефектов, так что равновесная концентрация ассоциатов САВ = aС. Тогда константа равновесия процесса ассоциации может быть записана как

 

 

или

 

где С – исходная концентрация каждой из введенных примесей, а a =Сассисх. Константа ассоциации является функцией температуры

 

 

Если К0 и DНасс известны, а концентрация примеси фиксирована, то управление степенью ассоциации элементарных дефектов сводится к регулированию температуры.

Посмотрим, каким образом может быть изменена степень ассоциации a за счет изменения концентрации исходной примеси. Пусть в кристалле М2О введена примесь двухвалентного металла в виде МеО. Тогда процесс дефектообразования может быть описан следующим квазихимическим уравнением

 

. (6.10)

 

Взаимодействие разноименных дефектов приводит к их ассоциации

 

, М (6.11)

 

. (6.12)

 

Если температура фиксирована, то равновесие (6.11) может быть сдвинуто вправо за счет изменения концентрации aMeO .

Сдвиг равновесия справа налево означает распад ассоциатов, их разрушение может быть охарактеризовано константой распада, представляющей собой величину, обратную Касс:

 

. (6.13)

 

Пусть XMe(S) – суммарная концентрация введенной примеси.

 

, (6.14)

 

, (6.15)

 

. (6.16)

 

Подставив в выражение (6.16) из (6.14), а из (6.15), получим , откуда

 

; (6.17)

 

. (6.18)

 

Пусть XMe(S) – суммарная концентрация введенной примеси, мала. Тогда равновесия (6.10) и (6.11) сдвинуты влево и условия для образования ассоциатов неблагоприятны. Так как константа распада для данной температуры величина постоянная, то сдвиг равновесия (6.11) справа налево означает, что XMe(S) << Kp.

 

. (6.19)

 

Следовательно, в этом случае примесь в основном расходуется на образование вакансий VM/ и сама находится в кристалле в виде дефектов .

Пусть XMe(S) >> K p.

 

(6.20)

 

Так как величина Кр мала, для выполнения (6.20) должно выполняться неравенство XMe(S) >> или, что тоже XMe(S) >> . В этих условиях большая часть введенной в кристалл посторонней примеси находится в виде нейтральных ассоциатов.

Таким образом, поддержание в кристалле желательной концентрации ассоциатов при фиксированной температуре можно обеспечить, задавая концентрацию посторонней примеси. Однако увеличение концентрации примеси не может быть беспредельным и ограничивается ее равновесной растворимостью в кристалле Хпред. При гетеровалентном замещении она, как правило, невелика. Если температура постоянна, то постоянна и предельная растворимость. В этих условиях число дефектов, не связанных в ассоциаты, должно представлять собой постоянную величину.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.