Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эффективность известкования



 

Эффективность известкования зависит от степени кислотности почвы, особенностей возделываемых культур, нормы и вида известковых удобрений. Чем больше кислотность почвы и выше доза извести, тем больше эффект от известкования. После известкования сильно- и среднекислых дерново-подзолистых почв урожайность озимой пшеницы увеличивается на 3–7 ц/га, озимой ржи, яровой пшеницы, ячменя – на 2–5, клеверного сена – на 8–15, сахарной и кормовой свеклы – на 40–100, кукурузы (зеленая масса) – на 30–70, картофеля – на 10–20 ц/га.

Положительное действие полной дозы извести, по данным БелНИИЗК, проявляется на протяжении 8 – 10 лет и за это время обеспечивает дополнительный урожай, равный пример­но 30 ц зерновых единиц с гектара. Каждая тонна известкового удобрения на средне- и сильнокислых почвах дает за ротацию семипольного севооборота общую прибавку урожая всех культур, равную в переводе на зерно 6 – 8 ц, а за две ротации – 12 – 15 ц. Так как известковые удобрения медленно взаимодействуют с почвой, наибольший эффект от известкования проявляется на второй-третий год после внесения.

Известкование является основным условием эффективного применения удобрений на кислых почвах. Удобрения на неизвесткованных почвах часто не дают значительного повышения урожая, особенно культур, чувствительных к кислотности почвы. Известкование резко увеличивает эффективность органических и минеральных удобрений. Совместное внесение извести и навоза на кислых почвах способствует получению высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур. Под влиянием извести ускоряется разложение навоза и повышается использование содержащихся в нем питательных элементов, а навоз усиливает положительное действие извести на свойства почвы. Совместное внесение извести и навоза позволяет вдвое уменьшить норму навоза без снижения эффективности минеральных удобрений.

Известкование способствует резкому повышению эффективности минеральных удобрений и продуктивности культур севооборота. По данным Т. Н. Кулаковской, после известкования сильнокислых почв эффективность минеральных удобрений под озимую пшеницу и ячмень увеличивалась в среднем в 2 – 2,5 раза, под клевер – в 3 – 5 раз, картофель и сахарную свеклу – в 1,5 – 2 раза. Особенно благоприятно сказывается известкование на эффективности физиологически кислых аммиачных и калийных удобрений, а также при внесении известковых удобрений под культуры, отрицательно реагирующие на повышенную кислотность.

Экономическая эффективность внесения известковых удобрений подтверждена в многочисленных полевых опытах. На сильно- и среднекислых почвах затраты на известкование окупаются стоимостью дополнительного урожая зерновых за один-два года, кормовых – менее чем за год, а картофеля и овощей – от трех до пяти раз за один год, на слабокислых почвах окупаемость удобрений приблизительно в 1,5 раза меньше.

Согласно Программы мероприятий по сохранению и повышению плодородия почв в Республике Беларусь ежегодно с 2011 по 2015 гг. необходимо известковать 474 тыс. га, для чего необходимо 1,6 – 1,7 млн. т доломитовой муки в физическом весе и 300 тыс. т дефеката. Для улучшения качества известкования кислых почв планируется заменить парк используемых машин АРУП-8, РУП-8 на новые машины отечественного производства МХС-10 с распределителями штангового типа. Потребность в машинах МХС-10 с учетом объемов известкования составляет 415 ед. (годовая производительность – 1144 га).

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОКОНТРОЛЯ

 

1. На сколько групп делятся растения по отношению к кислотности почв и известкованию? Охарактеризуйте каждую группу.

2. Как влияет повышенная кислотность на свойства почвы и растения?

3. Опишите механизм взаимодействия известковых удобрений с почвой. Как меняются ее свойства после известкования?

4. Расскажите о влиянии известкования кислых почв на урожайность сельскохозяйственных культур и эффективность органических и минеральных удобрений.

5. Дайте краткую характеристику известковым удобрениям.

6. Как определяются потребность в известковании и дозы извести?

7. Назовите способы и сроки внесения известковых удобрений.

8. Каковы особенности известкования в севооборотах со льном, картофелем, люпином?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.