Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Реакция и буферные свойства почвы



 

Реакция почвы – физико-химическое свойство почвы, обусловленное соотношением ионов Н+ и ОН- в ее твердой и жидкой частях. Почва кислая, если в ней преобладают ионы Н+, и щелочная, если ионы ОН-. Реакция почвы оказывает большое влияние на развитие растений и почвенных микроорганизмов, на эффективность удобрений, на химические и биохимические процессы в почве. Для количественной оценки реакции почвы применяют различные показатели: рН суспензии почвы в воде или в растворе КС1.

Концентрацию ионов водорода в растворе принято выражать условной величиной рН (отрицательный логарифм концентрации Н+ ионов).

Принято следующее деление минеральных и торфяных почв республики в зависимости от реакции почвенного раствора рНКС1.

 

3.1. Градация почв по степени кислотности

 

Группа Степень кислотности Почвы
минеральная торфяная
I Сильнокислые Меньше 4,5 4,0
II Среднекислые 4,51 – 5,00 4,01 – 4,50
III Кислые 5,01 – 5,50 4,51 – 5,00
IV Слабокислые 5,51 – 6,0 5,01 – 5,50
V Близкие к нейтральным 6,01 – 6,50 5,51 – 6,00
VI Близкие к нейтральным и нейтральные 6,51 – 7,00 6,01 – 6,50
VII Нейтральные и слабощелочные Более 7,0 Более 6,50

 

По кислотности почв выделяют актуальную (активную) и потенциальную (скрытую) кислотность. Последняя подразделяется, в свою очередь, на обменную и гидролитическую.

Актуальная кислотность – это кислотность почвенного раствора, обусловленная повышенной концентрацией в нем ионов Н+, а также слабых минеральных (Н2СО3), органических кислот и гидролитически кислых солей (А1С13). Последние при гидролизе образуют слабое основание и сильную кислоту:

 

А1С13 + 3Н2О = А1(ОН)3 + 3НС1

3НС1 + + 3С1.

 

Актуальная кислотность непосредственно влияет на развитие растений и почвенных микроорганизмов.

Потенциальная (скрытая) кислотность обусловлена ионами Н+, А13+ и Fe3+, поглощенными ППК с отрицательным зарядом. Часть поглощенных ионов водорода и алюминия может быть вытеснена в раствор катионами нейтральных солей (КС1):

       
 
Н+ Н+
 
К+ Н+


ППК) + KCl ППК) + НCl,

 

в результате чего почвенный раствор подкисляется. Это обменная потенциальная кислотность почвы, выражается рН в КС1.

При обработке почвы уксуснокислым натрием CH3COONa или уксуснокислым кальцием (СН3СОО)2Са все ионы, обусловливающие кислотность почвы, вытесняются в раствор:

 

Na+

CH3COONa + Н2О СН3СООН + NaOH

ОН

 
 
Н+ Н+


ППК) + СН3СООН + 2Na+ + 2ОН

 
 
Na+ Na+


ППК) + СН3СООН +2Н2О.

 

Эта полная кислотность получила название гидролитической.

Кислотность, обнаруживаемая при обработке почвы раствором CH3COONa, включает актуальную и потенциальную кислотность – как обменную, так и собственно гидролитическую (которая не обнаруживается КС1). Гидролитическая кислотность выражается в мэкв в 100 г почвы.

Свойства почвы характеризуются также степенью насыщенности основаниями – суммой поглощенных оснований, выраженной в процентах от емкости катионного обмена (ЕКО):

 

 

где V – степень насыщенности почвы основаниями, %; S – сумма поглощенных оснований (кроме Н+); Т (ЕКО) – поглотительная способность всех катионов, включая ионы водорода в мэкв на 100 г почвы.

Степень насыщенности основаниями показывает, какая часть общей емкости поглощения приходится на поглощенные основания и какая – на ионы водорода. Например, V = 70 % означает, что 70 % от общей емкости катионного обмена (Т) занимают основания и 30 % – ионы водорода.

Буферная способность почв. Почвенный раствор подкисляется в результате выделения углекислоты при дыхании корней, образовании HNО3 при нитрификации и от продуктов жизнедеятельности микроорганизмов. Реакция почвы изменяется также от применения удобрений. Изменение реакции разных почв под действием этих факторов неодинаково. Способность почвы противостоять изменению реакции почвенного раствора в кислую или щелочную сторону называется буферной способностью почвы. Буферность почвы в целом зависит от буферных свойств ее твердой и жидкой частей. Буферность раствора создается слабыми кислотами и их солями. Слабые кислоты диссоциируют не полностью, большая часть их находится в виде недиссоциированных молекул:

 

СН3СООН СН3СОО + Н+

Н2СО3 Н+ + НСО3.

 

Если к этому раствору прибавить NaOH, то произойдет связывание ионов Н+ с образованием воды и рН изменится мало. Следовательно, слабая кислота будет противодействовать подщелачиванию раствора.

Раствор слабой кислоты и ее соли будет буферным также и против подкисления:

 

CH3COONa + HC1 = СН3СООН + NaCl.

 

Буферность почвенного раствора обусловливается также водорастворимыми органическими кислотами и их солями:

 

(RCOO)2Ca + 2HNО3 = 2RCOOH + Ca(NО3)2,

2RCOOH + Са(ОН)2 = (RCOO)2Ca + 2Н2О.

 

Чем больше общая емкость поглощения и степень насыщенности почвы основаниями, тем сильнее почва противостоит подкислению:

       
   
Н+ Н+ Mg2+
 
Ca2+ Mg2+
 


ППК) + Н24 ППК) + CaSO4.

 

Чем больше ионов водорода в почве, тем сильнее она будет противостоять подщелачиванию.

На почвах с низкой буферной способностью (песчаных, супесчаных, бедных гумусом) при внесении физиологически кислых удобрений возможны резкие сдвиги реакции в кислую сторону. На таких почвах вносят также меньшие дозы извести, чем на суглинистых, так как они слабо противостоят подщелачиванию. Это нужно учитывать при внесении минеральных удобрений и извести.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.