Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Напряжения в бетоне при обжатии



 

При расчете предварительно напряженных конструкций возникает необходимость определять напряжения в бетоне и арматуре от усилий предварительного обжатия на различных стадиях работы элемента. Так, вычисляют наибольшие сжимающие напряжения в бетоне в стадии обжатия, чтобы предупредить его повреждение или разрушение; сжимающие напряжения в бетоне при определении потерь от ползучести; при расчете на закрытие трещин и т.п. Напряжения в бетоне в этих случаях определяют в предположении упругой его работы по формулам сопротивления материалов. Поскольку бетон и арматура имеют разные физико-механические свойства, в расчете используют приведенные поперечные сечения, в которых площадь сечения арматуры заменяют эквивалентной площадью бетона (рис. 3.4, а). Приведение выполняют, исходя из равенств деформаций арматуры и бетона, с помощью отношения модулей упругости α = Es/Eb. Геометрические параметры приведенного сечения определяют по формулам:

· площадь приведенного сечения

· статический момент площади приведенного сечения относительно растянутой грани

· расстояние от растянутой грани до центра тяжести приведенного сечения

· момент инерции приведенного сечения относительно оси, проходящей через его центр тяжести:

Если площадь арматуры составляет ≤ 0,8 % от площади сечения бетона, то допускается при определении геометрических характеристик сечения не учитывать арматуру.

Усилие предварительного обжатия бетона принимают равным равнодействующей усилий в напрягаемой и ненапрягаемой арматурах

а эксцентриситет приложения этого усилия относительно центра тяжести приведенного сечения определяют из условия равенства моментов равнодействующей и составляющих (рис. 3.4, б):

 

Рис. 3.4. Приведенное сечение (а) и схема усилий

в сечении предварительно напряженного элемента (б)

 

Напряжения в бетоне в сечениях, нормальных к оси элемента, от действия обжимающей силы Р находят как для внецентренно сжатого элемента:

В формулах (3.10)...(3.12): σsp(σ'sp) — напряжения в напрягаемой растянутой (сжатой) арматуре, принима­ются в стадии обжатия — с учетом первых потерь σsp — σloss1(σ'sp — σ'loss1), а в стадии эксплуатации — с учетом полных потерь σsp — σloss(σ'sp — σ'loss); σs (σ's) — сжимающие напряжения в ненапрягаемой арматуре, в ста­дии обжатия равны потерям от быстронатекающей ползучести σs = σ6 (σ's = σ'6), а в стадии эксплуатации — потерям от усадки и ползучести σs = σ6 + σ8 + σ9 (σ's = σ'6 + σ'8 + σ'9); yi — расстояние от центра тяжести приведеного сечения до волокна, в котором определяются напряжения.

При изготовлении предварительно напряженных конструкций необходимо знать контролируемые по приборам усилия натяжения (или напряжения) в напрягаемой арматуре. Напряжения в арматуре, контролируемые по окончании натяжения на упоры, определяются с учетом деформаций анкеров σ3 и трения между арматурой и огибающими приспособлениями σ4 (если есть перегибы арматуры):

При натяжении арматуры на бетон одновременно с натяжением арматуры часть усилий расходуется на обжатие бетона. Контролируемые напряжения в арматуре где σsp и σ'sp определяют без учета потерь предварительного напряжения; σbp (σ'bp)—напряжения в бетоне на уровне центра тяжести арматуры S и S' от действия усилия обжатия Р, определяемого с учетом первых потерь.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.