Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

При естественном твердении бетона



где α и β — коэффициенты, определяемые по формулам α = 0,25+0,025 Rbp ≤ 0,8; β = 5,25—0,185 Rbp (1,1 ≤ β ≤ 2,5); σbp — напряжения обжатия в бетоне на уровне центра тяжести напрягаемой арматуры. Для бетонов, подвергнутых тепловой обработке, указанные значения σ6 снижаются на 15 %.

· 7. Потери σ7 от релаксации напряжений в арматуре при натяжении ее на бетон принимают такими же, как и при натяжении на упоры σ1.

· 8. Потери σ8 от усадки бетона связаны с укорочением элемента и зависят от вида и класса бетона, условий твердения и способа натяжения арматуры. Для тяжелых бетонов естественного твердения классов В35 и ниже, В40 и В45 и выше потери от усадки будут соответственно: при натяжении на упоры — σ8 = 4О, 50, 60 МПа, а при натяжении на бетон — σ8 =30, 35, 40 МПа. Меньшие потери от усадки при натяжении на бетон приняты вследствие того, что бетон к моменту обжатия в этом случае имеет, как правило, более зрелый возраст. При повышении класса бетона увеличивается расход вяжущего, что вызывает рост усадочных деформаций и потерь предварительного напряжения. При тепловой обработке потери σ8 будут меньше, а для бетона на пористых заполнителях — больше указанных значений.

· 9. Потери σ9 от ползучести бетона обусловлены укорочением элемента от длительно действующей силы предварительного обжатия и зависят от вида бетона, условий его твердения, напряжений в бетоне.

Если σbp / Rbp ≤ 0,75, то бетон испытывает линейную ползучесть (см. гл. 1). Тогда

Если σbp / Rbp > 0,75, то имеет место нелинейная ползучесть

где α =1 для тяжелого бетона естественного твердения, α = 0,85 для бетона, подвергнутого тепловой обработке.

· 10. Потери σ10 от смятия бетона под витками спиральной или кольцевой арматуры учитывают только в элементах с натяжением ее на бетон путем навивки (в трубах, резервуарах наружным диаметром dext до 300 см):

· 11. Потери σ11 от обжатия швов между отдельными блоками составной конструкции (при натяжении на бетон) вычисляют по формуле

где n — число швов по длине натягиваемой арматуры; Δl — деформация швов, равная 0,3 мм на каждый шов, заполненный бетоном, и 0,5 мм при стыковании насухо; l — длина натягиваемой арматуры, мм.

Потери предварительного натяжения от усадки σ8 и ползучести σ9 бетона зависят от времени твердения и влажности среды. Если известен срок загружения конструкции, то потери σ8 и σ9 умножают на коэффициент φ1:

где t — время, отсчитываемое

где t — время, отсчитываемое со дня окончания бетонирования элемента (для σ8) или со дня обжатия бетона (для σ9), до момента загружения, сут. При расчете железобетонных конструкций различают первые потери σloss1, происходящие до и во время обжатия бетона арматурой, и вторые потери σloss2, происходящие после обжатия.

При натяжении арматуры на упоры

При натяжении арматуры на бетон

Суммарные потери σloss = σloss1 + σloss2 могут достигать 200...300 МПа и более. Согласно нормам их принимают не менее 100 МПа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.