Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВЫ НЕ ОТДЕЛЕНЫ ОТ ВСЕЛЕННОЙ



Нет ничего вне вас, что не является вами. Из-за того, что мы воспринимаем реальность в ключе линейного времени, мы не можем понять это разумом, описать это словами достаточно исчерпывающе. Однако я действительно верю в то, что внутри каждый из вас знает это. Я верю, что внутри каждый из нас тоскует и томится по изысканному месту единения и единства вне времени и пространства.

Многие трудности, которые человек испытывает в этот период эволюции, происходят из-за ошибочной веры — веры в то, что мы независимые существа, не связанные с нашей планетой, с животными и деревьями, не связанные друг с другом и иногда даже отделенные от самих себя. Западный взгляд на вещи утверждает, что мы независимы от нашего дома и от окружения. Мысль, что мы можем существовать независимо от нашего окружения, — иллюзия. И эта иллюзия пагубно влияет на наше здоровье и самочувствие. Именно вера в эту иллюзию делает возможной эпидемию всеобщего загрязнения, усиливает расовую ненависть, порождает жадность и многие другие болезни общества, не дающие нам спокойно уснуть.

Огромные изменения в технологии, природных ресурсах и энергетических полях, окружающих нашу планету, происходят на пороге нового тысячелетия. Следуя современной западной культуре, часто трудно почувствовать эмоциональную связь с вещами, которыми мы не владеем. Однако очень важно, чтобы мы отождествляли себя не только с нашим ближайшим окружением, но и сквозь границы времени и формы несли «чувство себя», соединяя в нем не только дом, но и общество и планету, включите свой дом в «чувство себя» — и вы сделаете первый, самый важный шаг к пониманию.

Наша планета изменяется так быстро, что это оказывает глубокое влияние на наши взаимоотношения с людьми и окружающей средой. Хотя достижения технологии прибавили много нового к нашей жизни, они одновременно разъединили нас и наше окружение. В погоне за технологией мы забыли древнюю мудрость взаимосвязи всего живого и неживого на нашей планете. Мы забыли, что соединены со всем внутри живой пульсирующей вселенной — вселенной, которая поет о жизни и пульсирует напряжением духа. Мы забыли, что все и вся имеет живую энергию.

Наши предки по всему миру не разделяли веру в такую независимость. Их мировоззрение основывалось на том, что ни один из нас не существует независимо от других созданий, от солнца, луны, почвы, цветов, океанов и мириада существ и вещей, которые создают реальность такой, какую мы знаем. Любое создание родственно другим существам, ничто не живет в изоляции. Примером такого глубинного взгляда на взаимоотношения может служить священная церемония установления связи с домом коренных индейцев Америки. Совершая эту церемонию, индеец провозглашает: «для всех моих родственников». Это относится не только к его семье: это утверждение взаимозависимости всего живого и глубинной взаимосвязи всего творения.

В современной западной культуре обычным способом взаимодействия с миром вокруг нас является ощущение независимости и отдельности. Мы обычно отождествляем себя с нашим телом и не вспоминаем о других частях нашей личности. Большинство из нас отождествляет себя с нашими физическими телами. Мы мысленно рисуем пограничную линию, которая совпадает с кожей. Но на самом деле не только это определяет нас. Многие неожиданно для себя отождествляют себя с вещами за пределами физического тела. Иногда мы чувствуем детей частицей себя или даже вещи, которыми мы владеем (человек рискует своей жизнью, спасая ценности из горящего дома, так как в данный момент он отождествляет себя с этими ценностями больше, чем со своим телом). Мы можем отождествлять себя с одеждой. Для многих людей то, как они одеты, соответствует их представлению о том, какими они хотят себя видеть. Из того, как человек ведет себя в машине, попавшей в пробку, ясно, что он отождествляет себя с машиной.

Однако, если у вас найдется время сосредоточиться на этом, вы, возможно, вспомните моменты, когда возникало внезапное ощущение единства с миром вокруг вас. Может быть, вы открыли для себя единение с красотой заката, сияющего на вечернем небе. Или, возможно, испытали радостное и очищающее чувство взаимодействия со вселенной, слушая шум прибоя на морском побережье. Эти опыты напоминают нам о правде, которая была очевидна до этой жизни — мы едины со всем вокруг нас. Мы также связаны с горами, морем, облаками и звездами, как и с нашим телом. Мы — проявления чистой энергии, всегда порождающей свои проявления и всегда взаимосвязанной. Все, что существует и будет существовать, находится внутри нас. Вселенная — это наше расширенное тело. Я верю, что очень важно вернуться к подобному взгляду на реальность, взгляду, который внутренне нам так же привычен, как наша связь с матерью, когда мы находились в утробе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.