Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

I. 1.5. Двухпирамидная система Хеопса-Голода в структуре двойного квадрата



( рис. I.8)

На рисунках I.6 и I.7 показаны про-фили пирамид Голода и Хеопса, распо-ложенные в конгруэнтных габаритных квадратах. Если привести эти квадраты в тождественное расположение, то по-лученный учетверённый двойной квад-рат позволяет выделить из его структу-ры проекцию искомой двухпирамидной системы (рис. I.8)

Профиль пирамиды Голода вписы-вается в двойной квадрат PQED. Его вершина К делит пополам сторону РQ этого квадрата, а основание совпадает

 

Рис. I.10.Определение центра о1 верх-ней окружности и точек 7,8 её касания к

сторонам профиля пирамиды Голода

 

Рис. I.11. Определение центра о2 нижней окружности и точек 11,12 её касания к сторонам профиля пирамиды Голода

 

Рис. I.12.Определение длины DE осно-вания профиля пирамиды Голода как половины длины основания профиля пирамиды Хеопса

 

 

с его нижней стороной D E.

Основание профиля пирамиды Хе-опса совпадает со стороной ВС ква-драта ВСНG, а вершина А располага-ется под вершиной К пирамиды Голода на расстоянии, равном 0,618 от её вы-соты, равной 1,618.

При наложении друг на друга эти профили пересекаются по прямой 34 таким образом, что длины их сторон до точек 3 и 4 их излома оказываются оди-наковыми, т.е., D3 =3К=R, а С4 =4К.=R.

Сравнение их метрических харак-теристик показывает, что основание профиля пирамиды Хеопса вдвое боль-ше, чем основание профиля пирамиды Голода и его длина равна высоте пос-ледней.

Ортоцентр F профиля пирамиды Хеопса делит его высоту оА в золотой пропорции: оF:FА=0,618 :0,382, аос-нования 5 и 6 его высот лежат на сто-ронах АВ и АС в пересечении с ними дуги окружности радиуса, равного поло-вине оВ = оС его основания. Кроме то-чек 5 и 6 эта дуга и эти стороны пе-ресекаются в точках 1 и 2 как основа-ниях перпендикуляров, опущенных на них из точки о, которая является цент-ром полуокружности радиуса оF, к кото-рой стороны АВ и АС в точках 1 и 2 касательны.

Из рис. I.8 видно, что структура двойного квадрата PQED порождает двойной квадрат МLVN, в четвероболь-ший, чем исходный, в структуре кото-рого профиль двухпирамидной системы

занимает две его четверти или средний спаренный двойной квадрат ВСGH. По-этому дальнейшее рассмотрение струк-туры двухпирамидной системы можно производить в пространстве квадрата ВСGН (рис. I.9, I.10, I.11)

Рисунок I.8 иллюстрирует построе-ние центра о1 верхней окружности диа-метром 0,382 от высоты пирамиды Хе-опса как точки пересечения диагоналей габаритного квадрата ВСGH и точек 7 и 8 касания этой окружности к сторонам профиля пирамиды Голода. Здесь же показано, что точки касания 9 и 10 ниж-ней окружности диаметром 0,618 от вы-соты профиля пирамиды Хеопса нахо-дятся на одном уровне с точками 1 и 2 касания окружности с центром о ради-уса 0,618 от оА к сторонам профиля

пирамиды фараона Хеопса.

На рисунке I.11 показано построе-

ние точек касания 11 и 12 нижней окру-жности к сторонам профиля пирамиды Голода как точек пересечения с этими сторонами высот С9 и В10 профиляпи-рамиды Хеопса. Перпендикуляры 11о2 и 12о2 к сторонам и ЕК, пересекаясь на оси Ко, определяют центр о2 и ради-ус r = о2о окружности диаметра 0,618 от высоты профиля пирамиды Хеопса.

Интересно отметить, что четырёх-угольники 9А10F и 11F12о с двумя пря-мыми углами,вписанные вэти окруж-ности, являются А-ромбами И.Шевелё-ва,[ ] что говорит о естественности всей графической конструкции.

На рисунке I.11 показано определе-ние длины основания пирамиды Голо-да в сравнении с длиной основания пи-рамиды Хеопса.

Если, допустим, принять сторону АВ профиля пирамиды Хеопса за ди-агональ прямоугольника А5Во, то тогда вторая диагональ пересечет её в то-чке 9, которая является её серединой.

Аналогично точка 10 стороны АС явля-ется её серединой. Тогда отрезок 9 10 является средней линией треугольника АВС профиля пирамиды Хеопса, кото-рая, как известно вдвое короче его ос-нования ВС. А так как этот отрезок яв-ляется противоположной основанию ED стороной прямоугольника D 9 10 Е, то, будучи равном ему, делает это основа-ние вдвое короче основания ВС треуго-льника профиля пирамиды Хеопса. Что и требовалось доказать. Этот факт под-тверждается очевидными построения-ми на рис. I.11.

Рис. I.13. Взаимные расположения прямых Эйлера и окружностей Фейербаха взаимосвя-

занных профилей пирамид Хеопса и Голода

 

 

Рис. I.14. Графическая композиция из

двух профилей двухпирамидных систем

Хеопса-Голода в двойном квадрате

 

Рассмотрение взаимного располо-жения прямых Эйлера и окружностей Фейербаха каждого из профилей (рис. I.13) показывает, что:

1. в силу симметричности обеих профилей относительно вертикальной оси, их прямые Эйлера совпадают с этой осью;

2. несмотря на то, что вершины обеих профилей расположены по одну сторону от их совпавших оснований, их прямые Эйлера FMN и N¢ M¢ F¢ как бы перевёрнуты относительно друг друга.

Это означает, что существует «точ-ка их переворота» при стремлении од-ного профиля принять форму второго. Очевидно, такая точка будет соответст-вовать равностороннему треугольнику АВС, у которого высоты, медианы и ме-диатриссы совпадают и прямая Эйлера вырождается в эту точку.

3. несмотря на принципиально раз-личные формы профилей этих пирамид их окружности Фейербаха своими диа-метрами различны ньюансно, что, оче-видно, объясняется их «золотым» про-исхождением.

I.2. Изобразительные свойства ком-позиций из профилей двухптрамид-ной системы в двойном квадрате(рис. I.14, I.15)

I. 2.1. Композиция из двух профилей двухпирамидной системы в двойном квадрате(рис. I.14)

К числу двойных квадратов, кото-рые участвуют в образовании этой ком-позиции, относятся подобные прямоу-

гольники MNWV и QPDE, диагонали ко-

торых являются соответственно двумя

четвёрками треугольников Дюрера, по-рождающих золотые пропорции. Пози-ционно они взаимно-перпендикулярны.

Композиция в целом представляет со-бой съгрмонизированную систему пря-мых линий и дуг окружностей. Возника-ющая гармония обеспечивается её симметрией относительно двух осей и явлением взаимопроникающих подобий при условии максимальной точности графических построений.

В принципе, построения в правом и левом квадратах габаритного двойного квадрата можно производить по схеме рис. I.11, но их правильность следует проверять построениями, которые оп-ределяются особенностями структуры полного двойного квадрата MNVW с его диагоналями и полуокружностями.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.