Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Находящиеся в условиях агрессивных сред



 

В промышленности и сельском хозяйстве имеются предприятия, на которых производятся или используются химически агрессивные вещества, вызывающие коррозию железобетона. Это предприятия по производству кислот, минеральных удобрений, цветных и черных металлов, а также очистные сооружения и т. п.

● Агрессивные среды по характеру воздействия на бетон разделяются на три вида. К первому виду относятся мягкие воды (дождевые и т. п.), которые, фильтруя через бетон, растворяют и выносят гидроксид кальция. Ко второму виду относятся кислоты, их растворы, конденсаты паров, содержащих кислые газы (СО2, SO3 и т. д.), растворяющие компоненты цементного камня и образующие соединения, не обладающие прочностью. К третьему виду относятся вещества, содержащие сульфаты и т. п., которые при взаимодействии с цементным камнем увеличиваются в объеме и разрыхляют бетон.

● По степени агрессивности различают среды слабые, средние и сильные.

Исследования показали, что на конструкции, находящиеся под воздействием нагрузок, агрессивная среда действует более интенсивно. Это объясняется тем, что микро- и макротрещины, вызванные силовыми воздействиями, способствуют проникновению в тело бетона агрессивных сред и развитию коррозионных процессов.

Интенсивность воздействия среды зависит от вида среды, степени ее агрессивности, вида бетона, продолжительности действия нагрузки и среды и других факторов. При длительном совместном действии нагрузки и слабоагрессивных сред прочностные свойства бетона в конструкции снижаются, но стабилизируются во времени. В среднеагрессивных средах стабилизация свойств бетона наступает через относительно большие промежутки времени, а в сильно агрессивных средах коррозионные процессы в бетоне не прекращаются во времени.

Изменение прочностных и деформативных свойств бетона конструкций при совместном действии нагрузки и агрессивной среды учитывают в расчетах введением соответствующих коэффициентов условий работы γbc. Для слабоагрессивных сред расчет конструкции выполняется на бесконечный срок службы, принимая γbc = 0,6...0,9.

Расчет конструкций, работающих в условиях средне- и сильноагрессивных сред, производят на нормативный срок службы 20, 30, 50 лет. В этом случае значение коэффициента условий работы зависит от вида среды и вяжущего, проницаемости бетона, толщины защитного слоя, уровня напряжений, срока службы конструкции и т. п. При расчете сечение разбивается на i слоев, для каждого из которых находится ожидаемая призменная прочность Rb,ii), определяемая на основании экспериментальных зависимостей, учитывающих механизм развития коррозионных и физико-механических процессов в бетоне за нормативный срок воздействия агрессивной среды τi. Вводимое в расчет значение γbc определяют из условия

где х и xi — высота соответственно сжатой зоны бетона и i-го слоя; b — ширина сечения; Rb,n — нормативная призменная прочность бетона; n — число слоев.

Значения γbc могут изменяться от 0,01 до 0,9. Если расчетная прочность бетона (с учетом коэффициента γbc), окажется низкой и конструктивное решение неэкономичным, то необходимо изменить состав бетона (вид вяжущего и заполнителя, его химическую стойкость и т. п.), толщину защитного слоя, форму сечения, повысить категорию трещиностойкости конструкции или рассмотреть вопрос об изоляции поверхности конструкции от агрессивной среды.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.