Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Агротехнические требования к внесению удобрений



Глава 11. Приемы, сроки, способы и техника внесения

Минеральных удобрений

Агротехнические требования к внесению удобрений

 

Эффективность земледелия неразрывно связана с рациональным использованием удобрений, т.е. с точным соблюдением технологий их внесения.

Различают три приема внесения удобрений: основное (допосевное, предпосевное), припосевное (рядковое) и подкормку (послепосевное внесение). Удобрения можно вносить в разные сроки: осенью, весной, летом и т.д.

Способы внесения минеральных удобрений принято разделять на разбросной с последующей заделкой плугом, боронами или культиваторами и локальный с помощью машин, вносящих удобрения на заданную глубину в виде лент, гнезд, очагов и т.д. Эффективным приемом внесения минеральных удобрений является также запасное внесение.

При выборе срока, приема и способа внесения удобрений преследуются следующие цели: создать условия максимальной доступности растениям питательных элементов, обеспечить растения питанием на протяжении всего периода роста и особенно в критические периоды, т.е. в периоды наибольшей потребности в удобрениях; сократить потери питательных элементов от вымывания, уменьшить химическое необменное поглощение элементов и переход их в недоступные для растений формы. Учитываются также биологические особенности культур, их корневых систем, распределение влаги по профилю почвы, так как в пересыхающих и переувлажненных слоях удобрения используются плохо, а при избытке влаги могут быть вымыты.

Удобрения должны находиться в зоне развития корневой системы и минимально фиксироваться почвой. Заделанные во влажный слой почвы, они хорошо используются растениями в течение почти всей вегетации. На легких почвах глубина заделки должна быть больше, чем на тяжелых. При внесении удобрений необходимо учитывать, что питательные элементы в почве могут передвигаться с почвенными водами и в результате диффузии. Диффузионное передвижение питательных элементов выражено довольно слабо, особенно фосфора, большее значение имеет транспорт питательных элементов удобрений нисходящими и восходящими токами воды. Вымыванию подвергаются, прежде всего, азотные удобрения (нитраты), что, кроме того, опасно для окружающей среды. При промывном водном режиме значительное количество нитратного азота (20 кг/га и более) вымывается только из легких почв и на паровых полях, на суглинистых почвах потери азота от вымывания при средних дозах внесения удобрений ниже (6 – 16 кг/га).

Вымывание элементов питания характерно для ранней весны и поздней осени, когда поля не заняты сельскохозяйственными культурами. Поэтому важно правильно выбрать время внесения азотных удобрений. Накопление нитратов в почве может привести также к существенным потерям азота в результате денитрификации, которые достигают 10–35 % от внесенного количества. Причем из нитратных удобрений теряется азота значительно больше, чем из аммиачных. Поэтому следует по возможности снижать интенсивность нитрификации, в том числе сокращая время от внесения азотных удобрений до посева. По данным Института почвоведения и агрохимии НАН Беларуси, из внесенных органических и минеральных удобрений газообразные потери в среднем по Республике Беларусь составляют 25 %.

При поверхностном внесении твердых аммонийных и амидных удобрений или мелкой их заделке размеры потерь аммиака прямо зависят от рН и влажности почвы, а также дозы удобрений. Если при поверхностном внесении аммонийной селитры и сульфата аммония теряется не более 1–3 % N, то при применении высоких доз мочевины – 20–30 %. Потери азота из жидких аммиачных удобрений тем меньше, чем больше глубина их внесения и влажность почвы. Как уже отмечалось, на суглинистых почвах потерь практически не отмечается при заделке аммиачной воды на глубину 10–12 см (минимальная глубина внесения 7–8 см), а безводного аммиака – 16 см (минимальная глубина 12–14 см).

Фосфорные удобрения сохраняются в месте их внесения и очень слабо мигрируют по почвенному профилю даже на легких почвах. Поэтому вероятность вымывания фосфора из корнеобитаемого слоя незначительна.

Калий поглощается почвой главным образом обменно, хорошо удерживается, особенно в связных почвах, незначительно вымывается из песчаных, супесчаных и торфяных почв. Фиксация фосфора и калия удобрений почвой в основном происходит сразу же после внесения (в течение суток), но не позднее месяца. Фосфора переходит в малоподвижные соединения значительно больше (50–70 %), чем калия. Наиболее сильно фосфор закрепляется на кислых дерново-подзолистых почвах с большим содержанием полуторных окислов железа и алюминия, калий – в богатых гумусом известкованных. Попеременное высушивание и увлажнение почвы существенно усиливает фиксацию калия, но не влияет на фиксацию почвой фосфора.

На связных почвах при осеннем внесении степень закрепления фосфора и калия удобрений практически одинакова. На кислых дерново-подзолистых почвах, чем раньше до посева будет внесена фосфоритная мука, тем больше образуется доступного растениям фосфора. Гранулированный суперфосфат, наоборот, лучше вносить ближе к севу или во время него, чтобы уменьшить закрепление фосфора почвой. Гранулирование уменьшает площадь контакта удобрения и тем самым фиксацию фосфора, но при внесении задолго до посева гранулы растворяются и закрепление фосфора почвой увеличивается.

При мелкой заделке фосфорных и калийных удобрений фосфор и калий из-за очень слабой подвижности в сухой почве не будут использованы растениями. При подкормке культиватором-растениепитателем эти удобрения также часто попадают в сухой слой почвы и дают меньший эффект, чем при заделке плугом с предплужником до посева в зону корневой системы растений.

Таким образом, регулируя сроки и выбирая конкретный способ внесения удобрений, можно добиться максимальной их оплаты прибавкой урожайности культур при высоком качестве растениеводческой продукции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.