Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническая характеристика условий труда при изготовлении таблеток



Таблетки — твердая дозированная лекарственная форма, представляющая собой спрессованные порошки или их смеси из уже готовых лекарственных препаратов.

По способу изготовления таблетки делятся на прессованные и тритурационные. Наиболее распространенными являются прессованные таблетки.

В состав таблетки, кроме лекарственного вещества, входят вспомогательные компоненты, которые в зависимости от на­значения подразделяются на:

— разбавители, которые вводятся в таблетку с целью дости­жения необходимой массы (крахмал, молочный сахар, свекловичный сахар, глюкоза, окись магния, каолин, сор­бит и др.);

— разрыхлители — соединения, обеспечивающие механиче­ское распадение таблетки в желудке или кишечнике. К ним относятся три группы веществ, разрушающих таблет­ку за счет или набухания (агар-агар, желатин и др.), или газообразования (гидрокарбонат натрия с лимонной или виннокаменной кислотой), или улучшающие смачивае­мость (крахмал, твины, спены и др.);

— скользящие или смазывающие вещества, которые вводятся в таблетку для ее лучшего скольжения (крахмал, тальк, па­рафин, стеариновая кислота, силикат алюминия и т. д.);

— связывающие или склеивающие вещества, используемые для увеличения прочности гранул и таблеток (глюкоза, этил целлюлоза, альгиновая кислота и др.).

Изготовление таблеток включает три основные производст­венные операции: смешение, гранулирование (зернование) и прессование (таблетирование).

Лекарственные вещества, предназначенные для таблетирования, доставляются на фармацевтический завод и хранятся на складе в стандартной упаковке. По мере необходимости они по­ступают в таблеточный цех. Далее производится подготовка материала, заключающаяся в подсушивании, измельчении, про­сеивании лекарственных и вспомогательных компонентов. На этом этапе работающие подвергаются воздействию пыли самых разных веществ, причем через органы дыхания в организм мо­жет поступать пыль одновременно нескольких веществ.

Смешениеингредиентов производится в смесителях, где ле­карственные вещества в соответствии с регламентом переме­шиваются, а затем в другой емкости увлажняются склеиваю­щим веществом, что необходимо для последующей грануляции.

Грануляция— превращение порошкообразного материала в зерна определенной величины. Она производится для улучше­ния сыпучести таблетируемой смеси и предотвращения ее рас­слаивания. Существуют различные типы грануляции: размо­лом, продавливанием и структурная грануляция.

Грануляция производится в специальных аппаратах-грануляторах. Чаще используется влажное гранулирование, после ко­торого необходимо подсушивание гранул. Оно производится в сушильных шкафах при температуре 30—40 °С.

В настоящее время используются различные способы сушки при помощи инфракрасных лучей, токов высокой частоты и т. д.

Для обеспечения качественного прессования полученный гранулят опудривают тальком, крахмалом, твином и другими сколь­зящими веществами в специальном аппарате-опудривателе.

Далее производится прессование (таблетирование) в табле­точных машинах. Процесс получения таблеток складывается из дозирования материала, прессования и выталкивания таблетки из матрицы и сбрасывания ее в приемник. Основными деталями таблеточной машины являются матрицы (стальной диск с ци­линдрическими отверстиями для таблетки) и пуансоны (стерж­ни из хромированной стали для выдавливания прессуемой мас­сы в матрицу). Таблеточные машины работают автоматически.

Тритурационные таблетки в отличие от прессованных полу­чают путем втирания увлажненной лекарственной массы в спе­циальную форму с последующим ее выталкиванием при помо­щи поршней-пуансонов и высушиванием при температуре око­ло 40 °С. Эти операции производятся на специальной машине. Таким способом изготовляются таблетки нитроглицерина. Перспективен этот способ и для других препаратов.

На всех этапах работы в таблеточном цехе работающие под­вергаются воздействию пыли различных лекарственных и вспомо­гательных веществ. Это основная производственная вредность таблеточного цеха. Наибольшие концентрации пыли имеют ме­сто при смешивании, грануляции, сушке гранулята и опудривании его. Характерным для таблеточного цеха является нахождение в воздухе смешанной пыли, что представляет особую опасность, так как отдельные компоненты этой пыли могут усиливать об­щее биологическое действие смешанного аэрозоля. В сушильном отделении выделение пыли в воздух является наибольшим, чему способствует высокая температура. Высушенная мелкодисперс­ная пыль долго находится в воздухе.

Интенсивный шум от работающих таблеточных машин и вы­сокая температура являются также неблагоприятными произ­водственными факторами среды, в сочетании с лекарственной пылью это действие усугубляется. Таким образом, в сушильном отделении работающие испытывают комплексное воздействие химического и физического факторов.

В целях профилактики действия производственных вредностей в таблеточном цехе необходимо проводить автоматизацию и ме­ханизацию основных и вспомогательных процессов, оборудовать рациональную местную механическую вытяжную вентиляцию. Вытяжка должна быть устроена у мест наибольшего образования пыли, прежде всего у смесителей, грануляторов, опудривателей, сушильных аппаратов, таблеточных машин. Необходимо уде­лять большое внимание максимально полной герметизации обо­рудования. Процессы загрузки, выгрузки и транспортировки сыпучих веществ должны быть механизированы. В сушильном, прессовочном, грануляционном и других отделениях, помимо местной вытяжной вентиляции, должна быть оборудована об­щеобменная приточно-вытяжная вентиляция.

Для борьбы с шумом необходимо совершенствовать работу таблеточных ма­шин, оборудовать помещения шумопоглощающими панелями, размещать машинное отделение в наиболее отдаленной части цеха в отдельном помещении.

С целью предупреждения производственного травматизма таблеточные машины должны иметь соответствующие огражде­ния, а работающие — проходить регулярный инструктаж по тех­нике безопасности. Кроме того, они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спецодежда, защитные перчатки, противопылевые респираторы типа "Лепесток", ШБ-1, "Астра" и др.), лечебно-профилактическим питанием. Все ра­бочие должны проходить при поступлении на работу предвари­тельные, а затем периодические медицинские осмотры.

В целях профилактики действия производственных вредностей в таблеточном цехе необъодимо проводить автоматизацию и механизацию основных и вспомогательных процессов, оборудовать рациональную местную механическую вытяжную вентиляцию.

Вытяжка должна быть устроена у мест наибольшего скопления пыли, прежде всего у смесителей, грануляторов , опудривателей, сушильных аппаратов, таблеточных машин.

Необходимо уделять большое внимание максимально полной герметизации оборудования. Процессы загрузки выгрузки и транспортировки сыпучих веществ должны быть механизированы.В сушильном прессовочном грануляционных и других отделениях помимо местной вытяжной вентиляции ,должна быть оборудована общеобменная приточно-вытяжная вентиляция. Для борьбы с шумом необходимо совершенствовать работу таблеточных машин, оборудовать помешения шумопоглощающими панелями , размешать машинное отделение в наиболее отдаленной части цеха в отдельном помещении.

С целью предупреждения производственного травматизма таблеточные машины должны иметь соответствующее огражднние , а работающие проходить регулярный инструктаж по технике безопасности. Кроме того они должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спецодежда, защитные перчатки, противопылевые респираторы типа ЛЕПЕСТОК, ШБ-1, АСТРА и др) , лечебно-профилактическим питанием. Все рабочии при поступлении на работу должны проходить предварительные а затем периодические медицинские осмотры.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.