Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническая характеристика условий труда при изготовлении фитопрепаратов



Фитопрепараты получают из лекарственного растительного сырья. Их подразделяют на две группы: препараты из свежих растений и препараты из высушенного растительного сырья.При их изготовлении в случае нарушения герметичности ап­паратуры и низкой эффективности работы вентиляции на ра­ботающих могут воздействовать пары экстрагентов (дихлорэ­тан, эфиры, спирты и др.). Неблагоприятными в гигиеническом отношении следует считать операции по измельчению свежих лекарственных трав, так как в этот момент капельки их сока и мелкие частицы могут попадать в органы дыхания, на кожу от крытых частей тела (руки, лицо), оказывая при этом кожно-раз-дражающее и сенсибилизирующее действие.

К препаратам из высушенного растительного сырья относят­ся настойки и экстракты.

Настойки представляют собой спиртовые или спиртоэфирные извлечения из сухого растительного сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента. Настойки получают путем настаивания, перколяции (непрерывное фильтрование через фильтр) и растворения экстрактов.

Экстракты — галеновые препараты, концентрированные вы­тяжки из сухого растительного сырья, очищенные от балласт­ных веществ. По концентрации различают жидкие, густые и су­хие экстракты. Основными операциями в технологической схеме получения экстрактов являются:

а) экстрагирование сухого рас­тительного сырья;

б) отделение жидкой фазы от твердой путем отстаивания, фильтрования, центрифугирования и прессования;

в) отгонка экстрагентов — воды, эфира, спирта, хлороформа и др. путем выпаривания (густые экстракты) или сушки под вакуумом (сухие экстракты).

Существует много способов экстрагирования. В общем виде их можно классифицировать на статические и динамические.

В гигиеническом отношении наиболее прогрессивными явля­ются методы динамической экстракции, в основу которой по­ложена постоянная смена экстрагента или экстрагента и сырья.

Густые экстракты получают путем выпаривания (сгущения) жидких экстрактов в вакуум-выпарных аппаратах при темпера­туре 50-60 °С.

Сухие экстракты представляют собой извлечения из сухого растительного сырья. Их получают путем дальнейшего высуши­вания густого экстракта в вакуум-вальцевой сушилке или сушке несгущенной вытяжки в распылительной сушилке.

Условия труда при изготовлении галеновых и новогаленовых препаратов характеризуются возможностью воздействия на работающих пыли лекарственных растений, выделяющейся в про­цессе дробления растительного сырья, просеивания, транспорти­ровки, загрузки, выгрузки и др. Так, загрузка лекарственно-рас­тительного сырья в перколяторы сопровождается загрязнением воздуха рабочей зоны пылью лекарственных трав. Ее концен­трация зависит от вида растительного сырья, степени его из­мельчения, массы и др.: например, концентрация пыли элеуте­рококка при загрузке его в перколяторы в 2—4 раза превышала уровни загрязнения при загрузке корня валерианы.

Лекарственная пыль в зависимости от физических свойств, хи­мического строения может оказывать самое разное воздействие на организм: общетоксическое, кожно-раздражающее, аллергенное и др. Так, например, при загрузке трава белладонны, содержа­щая алкалоиды группы атропина, попадая на кожу, вызывает ее раздражение. При продолжительном воздействии, особенно при попадании пыли этой травы через дыхательные пути, ток­сическое действие проявляется в виде головокружения, общего возбуждения, учащения пульса и дыхания. Кожно-раздражаю­щее действие оказывает пыль красного перца, шалфея, полыни и др. Описаны случаи аллергических поражений при контакте с пылью лимонника, ликоподия и других трав.

Получение галеновых и новогаленовых препаратов сопряже­но с загрязнением воздуха рабочей зоны парами экстрагентов и растворителей (спирт, эфир, хлороформ, дихлорэтан и др.). На­пример, высокие концентрации паров этилового спирта были обнаружены на ряде предприятий в помещении по изготовле­нию спиртовых растворов, где в 20—30 % взятых проб содер­жание паров в воздухе рабочей зоны превышало ПДК.

В комплексе с химическим фактором на отдельных участках работающие подвергаются одновременному воздействию мик­роклимата, определяемого избыточным теплом, и шума.

Характер и степень выраженности воздействия химического фактора на работающих в галеновых цехах определяется совер­шенством применяемого технологического оборудования, соста­вом лекарственного сырья, а также строительно-планировочны­ми решениями помещений и организацией в них воздухообмена.

Исследования показывают, что на тех предприятиях, где при получении галеновых и новогаленовых препаратов широко ис­пользуется герметизированная аппаратура, а процессы загрузки, выгрузки и транспортировки полуфабрикатов и готовых лекар­ственных форм механизированы, концентрация в воздухе паров и аэрозолей экстрагентов и лекарственных средств не превышает допустимых уровней. Вместе с тем нарушение герметичности оборудования и коммуникаций, использование ручного труда, наличие открытых поверхностей, прерывистость технологиче­ских процессов, несовершенство вентиляционных устройств яв­ляются одной из причин высокого содержания в воздухе рабочей зоны вредных веществ, в 2—5 раз и более превышающих ПДК.

Важнейшим оздоровительным мероприятием в цехах по произ­водству галеновых препаратов является рационализация техноло­гических процессов с широким внедрением средств автоматизации и механизации. Герметизация оборудования, коммуникаций, транс­портеров и др. является важным условием в системе профилакти­ческих мер. Существенное значение в оздоровлении условий труда имеет приточно-вытяжная вентиляция. В первую очередь необхо­димо оборудовать местные вытяжные устройства у дробилок, вибросит, мест загрузки и выгрузки сырья, вспомогательных ин­гредиентов и др.

Исключительно большую роль в обеспечении нормальных ус­ловий труда играют планировочные решения галеновых цехов с учетом выделения вредных веществ и источников шума. Боль­шое значение в предупреждении вредного влияния производст­венных факторов имеют индивидуальные средства защиты. Ра­бочие, обслуживающие дробилки, мельницы, сита, шнековые и ленточные транспортеры и другое технологическое оборудова­ние, должны быть обеспечены спецодеждой, защитными очка­ми типа 03-Н, 03-К, перчатками, респираторами типа ШБ-1. Кроме того, аппаратчики, контактирующие с органическими экстрагентами, должны иметь противогазы с фильтрующей ко­робкой марки А.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.