Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническая характеристика условий труда и состояние здоровья работающих в производстве антибиотиков



Условия труда в производстве антибиотиков характеризуются возможным поступлением в воздух высокодисперсной пыли анти­биотиков, паров и газов, применяемых в технологическом процессе химических веществ и выделением избыточного тепла. На этапах ферментации работающие могут подвергаться воздействию па­ров фенола и формальдегида, используемых для стерилизации по­мещений и оборудования, а также пыли продуцента.

На этапах предварительной обработки и фильтрации рабо­тающие контактируют с парами щавелевой и уксусной кислот. Ручные операции нередко приводят к загрязнению кожи и спецодежды культуральной жидкостью и нативным раствором антибиотика.

Процессы выделения и химической очистки антибиотика, проводимые методами экстракции и осаждения, связаны с воз­можностью воздействия на организм работающих паров и газов бутилового, изопропилового и метилового спиртов, бутилацетата, щавелевой, уксусной, серной и хлористоводородной ки­слот и других веществ, используемых в данной стадии. Концен­трации этих веществ в воздухе в ряде случаев могут превышать предельно допустимые. Основными причинами загрязнения воздуха рабочей зоны вредными веществами являются недос­таточная герметичность аппаратуры, наличие ручных опера­ций, низкая эффективность вентиляционных устройств и др.

На заключительных этапах, как показывают исследования, процессы сушки, просеивания, таблетирования, фасовки и упа­ковки антибиотиков могут сопровождаться значительным за­грязнением окружающей среды мелкодисперсной пылью гото­вой продукции. Кроме того, рабочие подготовительных цехов, сушильного отделения, ферментации, помимо химического фак­тора, могут одновременно подвергаться воздействию избыточно­го тепла, основным источником которого являются инокуляторы, ферментеры, сушильные агрегаты, а также поверхности ком­муникационных сетей в случае их недостаточной теплоизоляции.

Изучение состояния здоровья работающих в производстве антибиотиков показывает, что под воздействием профессиональных вредностей возможны нарушения функционального состояния организма, а в некоторых случаях и развитие про­фессиональных заболеваний.

Одним из характерных проявлений токсического действия антибиотиков служат жалобы на упорный зуд кожи, частые го­ловные боли, резь в глазах, повышенную утомляемость, боль и сухость в горле. В ряде случаев (например, при воздействии стрептомицина) работающие отмечают также ослабление слуха и болевые ощущения в области сердца.

Наиболее частыми и характерными симптомами при воздей­ствии антибиотиков являются осложнения со стороны желу­дочно-кишечного тракта: отсутствие аппетита, тошнота, метео­ризм, боли в животе. Значительную группу осложнений состав­ляют поражения печени, нарушения функции почек, сердечно­сосудистой и нервной систем.

В настоящее время накоплен значительный материал о влия­нии антибиотиков на систему крови: развитие анемии, агранулоцитоза, лейкопении, нарушение обмена витаминов.

Антибиотики следует отнести к группе так называемых аллер­генов, сенсибилизирующее действие которых проявляется в ос­новном в поражении кожи и органов дыхания. Аллергия возни­кает как при ингаляционном пути поступления в организм, так и при контакте с кожей. Развитию кожной сенсибилизации спо­собствует нарушение целостности кожных покровов. Положи­тельные аллергенные пробы, например на пенициллин, выявле­ны у 18 % работающих с антибиотиком, на стрептомицин — у 18,5 %, на оба антибиотика при сочетанном действии — у 47 %. У лиц, постоянно контактирующих с антибиотиками, наиболее часто (50 %) развиваются дерматиты, экземы, крапивница, лока­лизующиеся главным образом на кистях рук, предплечьях, лице. Данные изменения чаще всего регистрируются у работающих со стажем свыше 5 лет в производстве биомицина, левомицетина, тетрациклина, пенициллина. При этом поражение кожи начина­ется с диффузной гиперемии и отечности лица (особенно в об­ласти век), кистей рук и предплечий. При дальнейшем контакте с антибиотиками возможно развитие острого или подострого ре­цидивирующего дерматита, переходящего в экзему.

Изменения со стороны верхних дыхательных путей выража­ются в развитии гиперемии и атрофии слизистых оболочек, преимущественно носа и гортани. При прогрессировании забо­левания могут осложняться астмоидными бронхитами и брон­хиальной астмой. Одним из проявлений побочного действия антибиотиков является дисбактериоз — нарушение нормальной микрофлоры организма. У работающих в производстве анти­биотиков выявляются вторичные микозы (чаще кандидамикоз), изменения со стороны желудочно-кишечного тракта и верхних дыхательных путей, которые развивались на фоне дисбактериоза слизистых оболочек, а также угнетения факторов естественного иммунитета. У работающих наблюдались запоры, поносы, метеоризм, эрозии и язвы слизистой оболочки прямой кишки. Обнаруженные изменения состояния здоровья в опре­деленной степени напоминают проявления побочного действия антибиотиков в условиях клинического их применения.

Наряду с этим у работающих отмечаются повышенная забо­леваемость гриппом, ОРВИ и болезни женской половой сферы.

Профилактические мероприятия в производстве антибиоти­ков должны быть направлены прежде всего на борьбу с выде­лением в воздух рабочей зоны вредных веществ. С этой целью в комплексе оздоровительных мероприятий необходимо преду­сматривать автоматизацию и механизацию технологических процессов, эффективную работу общей и местной вентиляции, соблюдение технологического режима. Это не только позволяет устранить действие на работающих выделяющихся вредных ве­ществ, но и исключить неблагоприятное влияние метеорологи­ческих факторов.

Особое внимание в борьбе с загрязнением воздуха вредными веществами должно уделяться герметизации технологического оборудования и коммуникаций, механизации процессов и опе­раций по загрузке, выгрузке и транспортировке сырья, полу­фабрикатов и готовой продукции.

Важное место в профилактике вредного действия химических факторов должен занимать лабораторный контроль за содержа­нием в воздухе рабочей зоны вредных веществ, количество ко­торых не должно превышать установленных норм. В настоящее время установлены ПДК для следующих антибиотиков: стреп­томицина — 0.1 мг/м , оксациллина — 0,05 мг/м3, флоримицина — 0,1 мг/м3, гигромицина Б — 0,001 мг/м3, окситетрациклина — 0,1 мг/м3, ампициллина — 0,1 мг/м3, биовита (по содер­жанию хлортетрациклина в воздухе) — 0,1 мг/м3, олеандомицина — 0,4 мг/м , фитобактерина — 0,1 мг/м3.

В значительной степени оздоровлению воздушной среды в производстве антибиотиков будет способствовать замена в тех­нологической рецептуре вредных ингредиентов на новые, ме­нее токсичные соединения.

В производстве антибиотиков важное значение имеют и ле­чебно-профилактические мероприятия. К ним прежде всего от­носятся организация и проведение предварительных и перио­дических медицинских осмотров. Прием на работу в подгото­вительное, реакторное, сушильное и другие отделения должен производиться с учетом противопоказаний, предусмотренных для работы в контакте с имеющимися в этих отделениях вред­ностями. Проведение периодических медицинских осмотров направлено на своевременное выявление возможных профес­сиональных заболеваний.

С целью предупреждения аллергизации организма и кожно-раздражающего действия химических веществ рекомендуется проведение профилактической десенсибилизации, применение защитных мазей (например, 2 % са­лициловой), моющих средств и др.

Важное значение в предупреждении заболеваний и укрепле­нии состояния здоровья имеет организация правильного режи­ма питания и отдыха. Рекомендуется выдача молочнокислого колибактерина для профилактики диспепсических расстройств у рабочих, а также обогащение пищевых рационов витаминами А, В, РР, С. Необходимо строго соблюдать правила личной ги­гиены — мыть руки после каждой манипуляции с антибиоти­ками, мыться в душе и менять одежду после работы. Кроме то­го, работающие в производстве антибиотиков должны быть обеспечены рациональной рабочей одеждой, бельем, обувью, перчатками и рукавицами, противопылевыми респираторами типа "Лепесток-5", "Лепесток-40", защитными очками.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.