Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Собственно процессы получения лекарственных веществ.



Дан­ный технологический этап получения лекарственных препара­тов характеризуется большим разнообразием технологических процессов и операций, применяемого оборудования и химиче­ских веществ. Значительный удельный вес в промышленном синтезе полупродуктов и лекарственных веществ занимают процессы, связанные с реакциями замещения атомов водорода в ядре ароматических соединений теми или иными группами атомов, превращения уже имеющихся в молекуле органическо­го соединения заместителей в другие с целью придания ему но­вых свойств и, наконец, изменение углеродной структуры мо­лекулы. Это реакции нитрования, сульфирования, галогенирования, восстановления, алкилирования и др. Данные процессы осуществляются в реакторах различных типов, которые полу­чили свое название в зависимости от проводимых в них хими­ческих реакций (хлоратор, нитратор, сульфатор и др.).

Реакторы могут работать в условиях повышенного и нор­мального атмосферного давления или при разрежении. Они мо­гут быть периодического и непрерывного действия. Это сталь­ные, свинцовые или чугунные емкости с мешалками или без них, с обогревом или охлаждением. В зависимости от происхо­дящих в реакторах процессов применяются различные типы мешалок: лопастные, винтовые, рамные, якорные и др.

Основным вредным фактором в реакторном отделении явля­ется химический. Местами выделения токсичных веществ из реакторов могут быть сальники мешалок, люки, через которые производятся загрузка и выгрузка продуктов, мерные стекла, смотровые окна, фланцевые соединения. При этом состав и уровень вредных веществ в воздухе рабочей зоны зависят от со­вершенства применяемого оборудования, вида получаемого ле­карственного полупродукта или готового лекарства, режима эксплуатации и других факторов. Неблагоприятная гигиениче­ская обстановка может быть обусловлена ручными операциями, например, при замере уровня жидкостей, отборе проб. Перевод аппаратуры на вакуумный процесс, применение закрытых ре­акторов с экранированными двигателями мешалок, а также ав­томатического контроля в значительной степени снижают вы­деление вредных веществ в воздух рабочих помещений.

Большой удельный вес на этом этапе занимают процессы раз­деления химических компонентов. Основным оборудованием для проведения таких операций являются перегонный аппарат и ректификационные установки. Обслуживание данного оборудо­вания связано с возможностью контакта работающих с вредны­ми веществами, которые могут поступать в воздух через комму­никационные системы, люки, краны, места отбора проб и др.

Для разделения суспензий на твердую и жидкую фазы широ­ко используются процессы фильтрации и центрифугирования. Фильтрацию проводят на фильтрах периодического и непре­рывного действия. К первым относят нутч-фильтры, фильтр-прессы, листовые фильтры, а ко вторым — барабанные, диско­вые и ленточные фильтры. Работа нутч-фильтров и фильтр-прессов часто сопровождается выделением токсичных веществ в воздух рабочей зоны, связана с применением ручного труда и возможностью интенсивного загрязнения кожных покровов и спецодежды. В гигиеническом отношении более благоприят­ными являются барабанные фильтры, которые герметичны и снабжены вытяжной вентиляцией.

Для быстрого разделения лекарственного полупродукта при­меняются центрифуги периодического и непрерывного дейст­вия. Центрифуги периодического действия менее совершенны и имеют ряд недостатков, главными из которых являются не­удобство удаления отжатого материала, применение ручного труда, отсутствие надежной герметичности. Эти недостатки яв­ляются причиной выделения вредных веществ в воздух рабочей зоны и загрязнения кожных покровов.

Надежными в гигиеническом отношении являются механи­зированные и закрытые фильтры, саморазгружающиеся цен­трифуги с нижней выгрузкой, барабанные вакуум-фильтры и автоматические фильтр-прессы.

Значительная часть полупродуктов и готовых лекарственных средств подвергается сушке. Этот процесс необходим при полу­чении галеновых, синтетических препаратов, антибиотиков, ви­таминов и др. Влага удаляется механическими (фильтрование, прессование, центрифугирование), физико-химическими (по­глощение гигроскопичными материалами) и тепловыми (испа­рение , выпаривание и конденсация) способами.

В производстве лекарственных препаратов наиболее широ­кое применение получили камерные, барабанные, распыли­тельные, шахтные и другие сушилки. Работа по обслуживанию большинства сушилок сопровождается повышенным тепловы­делением непосредственно на рабочем месте и выделением ток­сичных веществ.

Существенным недостатком сушилок является недостаточная механизация и герметизация процессов загрузки и выгрузки ве­ществ, подвергающихся сушке, что обусловливает загрязнение воздуха рабочей зоны пылью готового препарата. Значительно меньше выделяется вредных веществ при использовании суши­лок непрерывного действия (гребковые, распылительные, су­шильные барабаны и др.), обеспеченных полной герметизацией и механизацией процессов загрузки и выгрузки.

Широкое распространение в производстве лекарственных препаратов получили процессы выпаривания и кристаллиза­ции. Первые применяются для получения более концентриро­ванных растворов из менее концентрированных (синтетические и галеновые препараты, антибиотики, витамины и др.). Для этой цели в большинстве случаев используются многокорпус­ные выпарные аппараты. Неблагоприятными в гигиеническом отношении операциями при работе с ними являются подача растворов и выгрузка готового продукта, поскольку они сопро­вождаются выделением вредных соединений в воздух рабочей зоны.

Процессы кристаллизации применяются при очистке лекар­ственных веществ от примесей или выделении из жидкости. Эти процессы проводят в кристаллизаторах открытого и закры­того типа. Основным недостатком данного оборудования явля­ется недостаточная герметизация и механизация процессов за­грузки и выгрузки лекарственных веществ.

Более благоприят­ные санитарные условия на рабочих местах создаются при обслуживании вакуум-кристаллизаторов.

Получение готовых лекарственных форм в виде таблеток, дра­же, ампул складьшается из многих подготовительных и основных процессов и операций, осуществляемых в определенной после­довательности на соответствующем оборудовании .

Заключительные операции.В заключительной стадии техно­логического процесса лекарственные вещества подвергаются маркировке, упаковке и фасовке. Упаковка лекарственных форм производится в пластмассовую, бумажную и стеклянную тару. Большинство операций на данном этапе механизировано.

Основным неблагоприятным в гигиеническом отношении фактором в данной стадии производства лекарственных препа­ратов является пыль. Работающие, как правило, подвергаются воздействию пыли сложного состава, поскольку одновременно могут проходить фасовку и упаковку несколько видов лекарст­венных препаратов.

Работа при полумеханизированном и особенно ручном спо­собе расфасовки и упаковки таблеток, ампул, драже, а также за­клеивании коробок и конвалют полосками целлофана и ряд других операций связаны с вынужденным положением тела.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.