Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Профилактика отравлений пестицидами. Санитарное законодательство при работе с пестицидами.



Меры профилактики в условиях производства и применения пес­тицидов:

-герметизация технологических процессов,

-общая и мес­тная вентиляции,

-индивидуальная защита органов дыхания, кожи, глаз,

-личная гигиена,

-медицинские осмотры.

Ассортимент пестицидов, применяемых в мировых масштабах, превышает 500 наименований. В России на производство и примене­ние пестицида требуется государственное разрешение при установлении его ПДК в воздухе и воде, допустимых количеств в продукт питания, методов аналитического контроля, правил транспортировки и хранения.

Для условий применения, согласно гигиенической классификации пестицидов, величины средних смертельных доз соответственно составляют: 1-й класс — до 50 мг/кг, 2-й класс — 50-100 мг/кг 3.» класс - 100-1000 мг/кг, 4-й класс — более 1000 мг/кг.

 

Раздражающие газы. Эколого-гигиеническое значение. Профилактика неблагоприятного действия.

Соединения хлора, серы, азота в форме кислот и их солей широко используются в химической, металлургической, нефтеперерабаты­вающей и других отраслях промышленности. При многих техноло­гических процессах при их получении и применении возможно обра­зование и поступление в воздух рабочей зоны раздражающих газов: хлора, хлорида водорода, сернистого газа, оксидов азота, аммиака.

При острых и подострых формах отравления раздражающими газами отмечается поражение слизистых оболочек верхних дыха­тельных путей (отек, усиление отделения слизи), сопровождающееся кашлем, чувством удушья и жжения, слезотечением, резью в глазах. При тяжелых формах отравления могут возникнуть бронхиолит и отек легких. При воздействии высоких концентраций возможны рефлекторный спазм голосовых связок и паралич дыхания. Часто отмечаются последствия в виде пневмосклероза, эмфиземы легких, бронхозктатической болезни. При хроническом отравлении развива­ются трахеобронхит, эмфизема, пневмосклероз.

В отличие от других раздражающих газов оксиды азота при остром отравлении на начальном этапе вызывают легкие признаки раздражения верхних дыхательных путей с последующим периодом мнимого благополучия длительностью от 3 до 6 часов. В этот период формируется отек легкого, который в дальнейшем протекает по сине­му или серому типам гипоксемии.

В тяжелых случаях отравления аммиаком возникают признаки химического ожога, а в отдельных случаях и некроза. При попада­нии аммиака в глаза возможны тяжелые формы поражения с отеком конъективы, помутнением и расплавлением роговицы и хруста­лика. Жидкий аммиак при попадании на кожу вызывает ожоги 2-й степени с образованием пузырей и эритемы вокруг них.

В профилактике отравлений раздражающими газами важное место занимают мероприятия технологического характера с авто­матизацией производственных процессов, эффективная обшая и местная вентиляция, применение средств индивидуальной зашиты (СИЗ), медицинские осмотры. Рабочие должны быть обучены мерам само- и взаимопомощи.

Отдаленные последствия действия производственных факторов на организм (мутагенный, бластомогенный, эмбриотоксический и др. эффекты). Роль мероприятий по охране окружающей среды в профилактике отдаленных последствий.

Репродуктивное здоровье - это состояние полного физического, умственного и социального благополучия во всех вопросах, касающихся репродуктивной системы, ее функций и процессов, включая воспроизводство потомства и гармонию в психосексуальных отношениях в семье. Производственные факторы (в частности, химические), оказывающие влияние на репродуктивное здоровье, называют репродуктивными токсикантами.

Отдаленные эффекты - это развитие патологических процессов и состояний у индивидуумов, имевших контакт с химическими

загрязнителями среды обитания в отдаленные сроки их жизни, а также в течение жизни нескольких поколений их потомства. К отдаленным эффектам после воздействия химических соединений относят канцерогенез и генетический эффект (генотоксическое или мутагенное действие).

Гонадотропное действие химических веществ - свойство промышленного яда воздействовать на половые железы и систему их регуляции.

Эмбриотропное действие промышленных ядов - свойство яда или других факторов влиять на эмбрион и регуляцию его развития. В условиях производства в начальные сроки беременности женщины химические соединения, поступая в организм, могут воздействовать как на мать, нарушая функционирование органов и систем, отвечающих за нормальное развитие плода, так и на развивающийся плод. Эти нарушения могут проявляться прекращением беременности, гибелью плода, появлением у него различных дефектов развития. Проявляются так называемые тератогенное или эмбриотоксическое действия. Эмбриотоксические эффекты - это любые токсические эффекты у плода, включающие врожденные уродства, задержку внутриутробного развития плода и новорожденного, внутриматочную гибель (фетальную смерть). Этот эффект может проявиться и после рождения плода в постнатальном периоде.

Тератогенное действие выражается в появлении различных морфологических и функциональных дефектов органов в период развития зародыша или плода.

Генотоксическое или мутагенное действие химических веществ - свойство факторов окружающей среды (химических, физических, биологических) оказывать повреждающее действие на генетические структуры организма. Химические соединения (органические и неорганические) занимают одно из основных мест среди этих факторов. Отмечено, что 80% генотоксикантов проникают в организм с пищей, более 10% - с водой, а остальные - с воздухом и через кожные покровы.

 

Канцерогенные вещества в современной промышленности. Общие основы профилактики профессиональных опухолей, охрана окружающей среды. Классы условий труда при применении канцерогенов.

 

 

88.Гигиенические требования к ситуационному и генеральному планам промышленного предприятия. Принципы обоснования санитарно-защитной зоны.

 

 

89.Санитарная экспертиза проектов производственного освещения.

 

 

90.Эколого-гигиеническая оценка проектов вентиляции.

 

 

91.Санитарно-гигиеническая экспертиза проектов административно-бытовых помещений.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.