Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гигиеническая регламентация параметров световой среды. Основные нормативные документы.



 

В настоящее время санитарные нормы (СанПиН) для производственного освещения отсутствуют. Существующие строительные нормы и правила (СНиП) регламентируют естественное и искусственное освещение промышленных предприятий.

Принято различать основные и дополнительные признаки зрительной работы.

К основным относятся: размер различаемого объекта (дефект изделия, штрих рисунка, буквы и др.), коэффициент отражения фона, контраст между деталью и фоном. Освещенность нормируется тем выше, чем меньше объект различения, темнее фон и меньше контраст объекта с фоном.

К дополнительным относятся повышенная опасность травматизма, продолжительность зрительной работы и др. При нормировании производственного освещения строительные нормы в ряде случаев исходят из энергоэкономических соображений.

В дополнение к строительным нормам разработаны (1985 г.) методические рекомендации по установлению уровней освещенности (яркости) для точных работ с учетом их напряженности.

При создании световой среды на производстве следует иметь в виду следующее:

• Глаз реагирует не на освещенность, а на яркость.

• Зрительная работа может выполняться в широком диапазоне яркостей - от минимальных до оптимальных величин.

• Зрительный анализатор функционирует наиболее эффективно тогда, когда освещенность сетчатки находится на постоянном оптимальном уровне, являющемся биологической константой.

• При меняющемся уровне яркости постоянство уровня освещенности сетчатки регулирует зрачок, расширяясь при низкой и сужаясь при высокой яркости.

• Чем сложнее зрительная работа, т.е. чем меньше объект различения, тем выше должна быть яркость поля зрения.

Максимальная разрешающая способность глаза (острота зрения) наблюдается при зрачке 3 мм и менее. Такой размер зрачка наблюдается при яркости рабочей поверхности 500 кд/м2 и более.

В этом диапазоне яркости зрительный анализатор может выполнять любую по точности работу, и на сетчатку будет поступать постоянное оптимальное количество света. Яркость в 500 кд/м2 будет тем оптимальным уровнем, при котором может выполняться зрительная работа любой точности.

Уровни яркости в зависимости от характера выполняемой зрительной работы могут быть снижены до определенных пределов по сравнению с оптимальными значениями и считаться минимально допустимыми. В этом случае для сохранения постоянной освещенности сетчатки (биологическая константа) размер зрачка будет более 3 мм, а в усилении оптической силы глаза будет участвовать и аккомодация (изменение кривизны хрусталика).

При проектировании естественного освещения производственных помещений архитекторы и строители пользуются нормами строительного проектирования (СНиП), и в качестве нормируемого показателя используют коэффициент естественной освещенности (КЕО).

 

71.Производственные яды. Классификация. Токсикокинетика: значение, факторы, влияющие на динамику, метаболизм, характер токсического действия вредного вещества.

Вредное вещество, это вещество, которое при контакте с организмом человека (в условиях производства и быта) может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья, обнаруживаемые современными методами как в процессе контакта с веществом, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений.

Так, химическая номенклатура позволяет разделить все вещества на органические, неорганические и элементоорганические. Одна из ранних классификаций промышленных летучих веществ, основанная на характере действия, делила их на 4 группы: удушающие, раздражающие, летучие наркотики (включала в себя 5 подгрупп), неорганические и металлоорганические соединения. Имеется деление промышленных ядов по характеру воздействия на организм человека: общетоксическое, раздражающее, сенсибилизирующее, мутагенное, канцерогенное и др. По степени токсичности вещества делят на 4 класса:

1-й - чрезвычайно токсичные;

2-й – высокотоксичные;

3-й - умеренно токсичные;

4-й - малотоксичные.

По степени опасности, т.е. по совокупности свойств, определяющих вероятность вредного действия вещества в реальных условиях при его производстве или применении, промышленные яды делятся тоже на 4 класса - чрезвычайно опасные, высокоопасные, умеренно опасные и малоопасные.

Имеется также классификация промышленных ядов по степени канцерогенной активности.

Токсикокинетика. Интенсивность токсического действия химических веществ в значительной степени зависит от их агрегатного состояния и путей поступления в организм.

В воздухе производственных помещений вредные химические вещества могут находиться в виде газов, паров, жидкостей, аэрозолей, а также в виде смесей и поступать в организм тремя основными путями: через органы дыхания, желудочно-кишечный тракт, неповрежденную кожу, а в отдельных случаях и через слизистую оболочку глаз.

Переход химических веществ через мембраны возможен за счет нескольких механизмов:

- пассивной диффузии;

- фильтрации чрез мембранные поры;

- облегченной диффузии;

- активного транспорта;

- пиноцитоза (захват клеточной поверзностью жидкости с содержащимися в ней веществами).

Поступление токсичных веществ в виде газов, паров, аэрозолей и газопароаэрозольных смесей происходит через дыхательные пути. Выстилающий легочный эпителий представляет собой тонкую структуру, имеющую большую поверхность (более 100 м2) и тесно соприкасающуюся с широкой сетью капилляров. Поэтому абсорбция чужеродных веществ может происходить здесь с большой скоростью.

Исследователями были установлены закономерности сорбции ядов через легкие для двух больших групп химических веществ. Первую группу составляют так называемые нереагирующие пары и газы, к которым относятся органические растворители, пары всех углеводородов ароматического и жирного ряда и их производные. Эти яды называются нереагирующими потому, что вследствие своей малой химической активности они в организме не изменяются, или их превращение происходит медленнее, чем накопление в крови. Вторую группу составляют реагирующие газы, которые, быстро растворяясь в жидкостях организма, легко вступают в химические реакции и превращаются в новые соединения, затем проникают в кровь и распространяются по организму.

К таким промышленным ядам относятся легко реагирующие с водой оксиды азота и серы, аммиак и некоторые другие соединения.

Коэффициент распределения (К) представляет собой отношение концентрации паров в артериальной крови и концентрации их в альвеолярном воздухе (К = кровь/воздух).Чем меньше коэффициент распределения, тем быстрее, но на более низком уровне происходит насыщение крови парами.

Всасывание в желудке зависит от характера его содержимого, кислотности и степени наполнения. Желудочные секреты могут значительно изменять яды, а также увеличивать их растворимость. Например, при всасывании металлов из желудка они могут менять свою форму, железо переходит из двухвалентного в трехвалентное, нерастворимые соли свинца - в более растворимые.

Строение кожи дает возможность быстрого проникновения через эпидермис (липопротеиновый барьер) жирорастворимым соедине- ниям, то есть неэлектролитам в то время как высокопористая дерма позволяет проникать в организм как жиро-, так и водорастворимым веществам. Поэтому дальнейшее проникновение веществ в кровь зависит как от степени липоидорастворимости, так и от растворимости вещества в воде. К факторам, которые влияют на проникновение веществ через кожу, относятся степень гидратации, величина рН, температура, площадь поверхности контакта с веществами, снабжение кровью, метаболизм и др.

 

 

Понятие о комплексном, комбинированном и сочетанном действии производственных ядов. Особенности интермиттирующего действия ядов. Влияние факторов окружающей среды на силу и характер токсического действия.

Интермиттирующее воздействие вредных веществ. В условиях химического производства в воздухе рабочих помещений не всегда содержится одинаковое количество вредных химических веществ, которые воздействуют на рабочих. Известно, что при воздействии любого раздражителя максимальный эффект наблюдается в начале и в конце его воздействий. Переход от одного состояния к другому требует приспособления, а потому частые и резкие колебания величин раздражителя ведут к более сильному проявлению эффекта. Например, прерывистое воздействие паров хлороформа вызывает более существенные сдвиги безусловного двигательного рефлекса, чем вдыхание воздуха с постоянной концентраций этого яда.

При комбинированном воздействии на организм могут наблюдаться различные эффекты. Согласно классификации, одобренной ВОЗ, различают:

1. Аддитивный тип (суммация), когда эффект совместного действия равен сумме эффектов, возникающих при изолированном действии веществ.

2. Сверхаддитивный тип (субаддитивный) в котором различают:

а) потенцирование, когда эффект совместного действия выше, чем аддитивный;

б) синергизм действия, когда действие одного фактора усиливается за счет эффекта второго фактора или взаимодействия с ним;

в) антагонизм действия, когда эффект воздействия меньше или равен (независимое действие) действию любого из факторов.

Комплексное воздействие химических веществ (поступление одних и тех же веществ разными путями) возможно при присутствии их в воздухе, воде, продуктах питания.

Сочетанное действие химических и физических факторов: температура, влажность воздуха, барометрическое давление, шум и вибрация, УФ-излучение, ионизирующее излучение, физическая нагрузка.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.