Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Физиологическая характеристика умственного труда. Классы условий труда по показателям напряженности трудового процесса. Режим труда и отдыха.



 

Режимы труда и отдыха – это регламентированная продолжительность и чередование периодов работы и отдыха в течение смены, суток, недели, устанавливаемые в зависимости от особенностей трудовых процессов и обеспечивающие поддержание высокой работоспособности и здоровья работающих.

Различают следующие режимы труда и отдыха: внутрисменный, суточный, недельный, годовой.

Внутрисменный режим устанавливают с учетом фазного изменения работоспособности в течение дня и характера работы.

Задача установления рационального режима труда и отдыха состоит в том, чтобы обеспечить быструю врабатываемость работников, максимально увеличить период устойчивой высокой работоспособности, сократить фазу утомления.

Мерами по ускорению врабатываемости являются вводная гимнастика, функциональная музыка. Для сохранения устойчивой работоспособности вводятся микропаузы в нормы труда (9-15% рабочего времени). С целью предупреждения утомления должны вводиться перерывы на отдых и личные надобности и регламентированные перерывы, количество и длительность которых определяется спецификой труда. Необходимо предоставлять короткие перерывы для отдыха

(5-10мин.) за час до обеда и за час до окончания работы, в период спада работоспособности – перерыв 10 мин на личные надобности. При выполнении тяжелых работ необходим ежечасный

5-тиминутный перерыв на отдых.

Обеденный перерыв должен делить рабочий день пополам. Продолжительность обеденного перерыва должна составлять

40-60 мин. За это время восстанавливаются физиологические функции, и обеспечивается прием пищи.

 

Организация и проведение исследований по изучению функционального состояния организма рабочих в условиях производства. Динамика работоспособности человека в течение рабочего дня. Динамическая и статическая мышечная работа.

 

Работа начинается с выбора объектов исследования и заканчивается внедрением проектирования трудового процесса. При выборе объектов исследования необходимо в зависимости от поставленной задачи определить исполнителя (круг исполнителей). Не менее важным на этапе подготовки к исследованию является выбор способа проведения исследования и технических средств. Этот вопрос решается с учетом дифференциации исследуемого трудового процесса, сферы его применения.

Способы

1) Простой является визуальное наблюдение как непосредственно на рабочем месте исполнителя, так и дистанционное.

2) Для более детального анализа трудового процесса целесообразно использовать кино и видео съемку, современные технические средства.

Основные требования к проведению физиологических исследований

1)рациональный выбор способа проведения исследования и технических средств

2)грамотный анализ содержания трудового процесса (т. е. лишние и нерационально выполняемые приемы, действия, движения и т.д.)

3)продуманная планировки рабочего места

4)полнота оснащения рабочего места

5)своевременное и качественное обслуживанием оснащения и планировки рабочего места

6)изучение содержания приемов, методов выполнения и траекторий движений

7)совершенствование: рабочую позу, сопряжения рук рабочего с инструментом, материалами, приспособлениями и элементами управления, способ выполнения движений, характер движений во времени.

8)Грамотная разработка инструкционных карт. наряду с инструктажем и обучением рабочих имеет важное значение, так как требует от исследователя ответственного отношения ко всем предложениям в области рационализации приемов и методов труда. Он должен еще раз тщательно проанализировать весь трудовой процесс, последовательность его выполнения и при необходимости, с помощью микроэлементных нормативов времени дополнительно уточнить эффективность предлагаемого метода.

9)Особое внимание следует уделять техническим средствам обучения передовым приемам и методам труда

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.