Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения



Вопросы для подготовки к экзаменам по гигиене труда

Для студентов 6 курса медико-профилактического факультета 2011-2012 учебный год

Разработано студентом 6 курса мпф МОРОЗОВЫМ ЖОРОЙ

в помощь студенту. Дополнение, пересмотрение, исправление и распространение приветствуются.

Удачи!!!

 

Конституционное право человека на санитарно-эпидемиологическое благополучие, здоровые условия труда, быта, отдыха (основные статьи конституции РФ).

Статья 7

...В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материн­ства. отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развива­ется система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 41

1. Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно за счет средств соответствующего бюджета, страховых взносов, других поступлений.

2. В Российской Федерации финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

3. Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом.

Статья 42 Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Статья 37

1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

2. Принудительный труд запрещен.

3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.

4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

 

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения – права, обязанности, ответственность за нарушение законодательства.

Статья 2. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспе­чивается посредством:

-контроля за выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательным соблюдением гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридиче­скими лицами санитарных правил как составной части осущест­вляемой ими деятельности;

-государственного санитарно-эпидемиологического нормирования;

-государственного санитарно-эпидемиологического надзора;

-сертификации продукции, работ и услуг, представляющих потен­циальную опасность для человека;

-лицензирования видов деятельности, представляющих потенци­альную опасность для человека;

-государственной регистрации потенциально опасных для человека химических и биологических веществ, отдельных видов про­дукции, радиоактивных веществ, отходов производства и потре­бления, а также впервые ввозимых на территорию Российской Федерации отдельных видов продукции;

-проведения социально-гигиенического мониторинга;

-научных исследований в области обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения;

-мер по привлечению к ответственности за нарушение зако­нодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Граждане имеют право:

1) на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказыв вредного воздействия на человека;

2) получать в соответствии с законодательством Российской Федерации информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказывае­мых услуг;

3) осуществлять общественный контроль за выполнением санитар­ных правил;

4) вносить в органы государственной власти ...предложения об обе­спечении санитарно-эпидемиологического благополучия населе­ния;

5) на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоро­вью или имуществу вследствие нарушения другими граждана­ми, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осущест­влении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Граждане обязаны:

1) выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний и санитарно-эпидемиологических заключений осуществляющих государственный санитарно- эпидемиологический надзор должностных лиц;

2) заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и обучении своих детей;

3) не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду оби­тания.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.