Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к размещению рентгеновских кабинетов и их помещениям.



Размещение рентгеновских кабинетов в жилых зданиях, полуподвальных и подвальных помещениях и детских учреждениях (яслях, детских садах, школах) запрещается. При соблюдении санитарных правил допускается функционирование существующих кабинетов в поликлиниках, встроенных в жилые здания, если смежные по вертикали и горизонтали помещения не являются жилыми. В отдельных случаях, по согласованию с органами ГСЭН, допускается размещение рентгеновских кабинетов в отдельной пристройке к жилому зданию.

Проектирование рентгеновских кабинетов должно выполняться в соответствии с «СНиП проектирования лечебно-профилактических учреждений». Важное практическое значение имеет вопрос размещения процедурной рентгеновского кабинета. В ОСТ 42-21-15-83 на основе многочисленных результатов дозиметрии в смежных помещениях разрешено смежное расположение процедурной по вертикали и горизонтали практически со всеми помещениями ЛПУ, кроме нерадиологических палат для пациентов, при соответствующем усилении защиты.

Создание больших удобств в работе при существенно меньшей опасности переоблучения персонала достигается выделением двух радиационных зон - процедурной и комнаты управления. Вторая зона в поликлинических рентгенодиагностических кабинетах может включать и кабины для раздевания пациентов. Комната управления должны быть связана с процедурной переговорным устройством, а также смотровым окном со свинцовым стеклом для наблюдения за пациентами и персоналом.

Санитарно-техническое оборудование: ввиду возможности значительного накопления озона (в концентрации свыше 0,0001 мг/л вызывает характерные изменения в виде раздражения дыхательных путей, головных болей и др.) во всех рентгеновских кабинетах предусматривается обязательное устройство принудительной приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивающей 3-5 кратный обмен воздуха в час.

В помещении рентгенодиагностического кабинета, согласно СП, необходимо иметь две системы освещения: общее и рабочее (адаптационное); последнее включается в электрическую цепь аппарата. Целесообразно устройство двух светильников рабочего освещения: один из них устанавливается вблизи универсального штатива и служит для освещения всего помещения, другой устанавливается на письменном столе врача.

В процедурной рентгеновских кабинетов, ксеро- и фотолабораториях и кабинетах врачей должны быть установлены умывальники с подводкой холодной и горячей воды. При действующих рентгеновских кабинетах, в которых проводятся исследования желудочно-кишечного тракта, должны предусматриваться туалеты для пациентов. В процедурных для исследований мочеполовой системы должен предусматриваться больничный слив (видуар).

Организационные мероприятия. Состояние технического оснащения кабинета и периодичность его проверки учитываются в контрольно-техническом журнале, выдаваемом «Медтехникой», состояние кабинета - в техническом паспорте на кабинет, выдаваемом территориальным рентгенорадиологическим отделением, а соответствие кабинета требованиям безопасности - в санитарном паспорте на кабинет, выдаваемом ЦГСЭН. Санитарный паспорт выдается на срок не более 3-х лет, по окончанию срока действия санитарного паспорта, а также при изменении условий эксплуатации (замена аппарата, изменение планировки др.) проводится переоформление санитарного паспорта.

До начала эксплуатации рентгеновского кабинета администрация учреждения составляет поименный список лиц, отнесенных к персоналу рентгеновского кабинета (список А) и назначает приказом по учреждению лицо, ответственное за эксплуатацию рентгеновских аппаратов (включая нестационарные) и за радиационную безопасность.

Персонал рентгеновских кабинетов обязан знать и строго соблюдать правила охраны труда, техники безопасности, пожарной безопасности и производственной санитарии и сдать администрации соответствующий техминимум. Повторную проверку знаний проводят каждые 6 месяцев (результаты проверки регистрируют в специальном контрольном журнале).

К работе по эксплуатации рентгеновских аппаратов допускаются лица не моложе 21 года, у которых при обязательном предварительном медицинском осмотре не выявлено медицинских противопоказаний.

В дальнейшем все сотрудники рентгенологических кабинетов (отделений) должны проходить систематический медицинский осмотр 1 раз в год. Приказ МЗ РФ № 90 определяет состав комиссии по проведению осмотра: терапевт, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, дерматовенеролог, акушер-гинеколог (для женщин) и перечень лабораторных исследований: исследование крови (лейкоцитарная формула, эритроциты, тромбоциты, гемоглобин), ЭКГ, ФВД, рентгенография легких, исследование мочи.

Противопоказания для работы:

1. Содержание гемоглобина менее 130 г/л у мужчин и 120 г/л у женщин; лейкоцитов менее 4,5 х 10 в л, тромбоцитов менее 180000.

2. Облитерирующий эндартериит, болезнь Рейно, ангиоспазм периферических сосудов.

3. Предопухолевые заболевания, склонные к перерождению и рецидивированию; злокачественные опухоли, новообразования (без индивид. допуска).

4. Доброкачественные опухоли и заболевания, препятствующие ношению специальной одежды и туалету кожных покровов.

5. Лучевая болезнь II-IV степени тяжести или наличие стойких последствий (при лучевой болезни I степени тяжести годность определяется индивидуально).

6. Хронические гнойные заболевания придаточных пазух носа, хронические средние отиты с частыми обострениями (при атрофических процессах годность определяется индивидуально).

7. Хронические микробные и грибковые заболевания кожи.

8. Острота зрения с коррекцией не менее 0,5 на одном глазу и 0,2 на другом. Рефракция скиаскопическая: близорукость при нормальном глазном дне до 10,0 Д, дальнозоркость до 8,0 Д, астигматизм не менее 3,0 Д.

9. Катаракта.

При выявлении отклонений в состоянии здоровья, препятствующих продолжению работы с излучением, вопрос о временном или постоянном переводе этих лиц вне контакта с рентгеновским излучением решается администрацией в каждом отдельном случае индивидуально в установленном законом порядке.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.