Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Карта санитарного обследования цеха.



1. Название цеха.

2. Число рабочих, их половой и возрастной состав.

3. Режим труда.

4. Размеры помещения: длина, ширина, высота, площадь (общая и полезная), кубатура, полезная кубатура на одного работающего.

5. Краткое описание производственного процесса. Характеристика аппаратуры и оборудования. Гигиеническая оценка технологического процесса и производственного оборудования должна отражать следующие особенности: расположение технологических линий (под открытым небом, в производственных помещениях и др.); степень автоматизации и механизации производственных операций; характер технологического процесса (непрерывный, прерывный); образование физических факторов с возможностью воздействия на организм работающих (неблагоприятные метеорологические условия, шум, вибрация, ультразвук и др.); поступление в производственную среду химических соединений в различных агрегатных состояниях (аэрозоль, пары, газы); возможность контакта жидких химических соединений с кожей и слизистой оболочкой (кислоты, щелочи и др.); санитарно-техническое оснащение технологического процесса и оборудования (общеобменная вентиляция, герметизация и аспирация отдельных агрегатов, экранирование, теплоизоляция и др.); характер трудовых операций, выполняемых работающими, режим труда (физическая нагрузка, нервно-эмоциональное напряжение, степень загруженности рабочего дня и пр.)

6. Метеорологические условия в цехе на основных рабочих местах: температура, относительная влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение (источники, интенсивность). Данные лабораторных исследований. Мероприятия по борьбе с неблагоприятными метеорологическими условиями и оценка их эффективности.

7. Запыленность на основных рабочих местах: источники пылеобразования, моменты наибольшего выделения пыли, химический состав ее, количественная характеристика запыленности. Данные лабораторных исследований. Меры профилактики.

8. Выделение вредных паров и газов: источники, момент наибольшего выделения, химический состав и концентрация, профилактические мероприятия.

9. Производственная вентиляция.

10. Наличие производственного шума (источники, уровень звукового давления, спектр, характер), вибрации (характер колебательных движений, их постоянство). Меры борьбы с шумом и вибрацией, их эффективность.

11. Наличие источников коротковолновой радиации (ЭМП радиочастот, ультрафиолетовая и инфракрасная радиация, лазерное излучение, статическое электричество): характеристика излучения, меры борьбы с ним.

12. Возможность травматических повреждений: загроможденность цеха, мероприятия по технике безопасности. Внутрицеховой транспорт, меры безопасности.

13. Общее санитарное состояние помещения, система уборки.

14. Отопление: система, характеристика нагревательных приборов, их расположение, санитарно-гигиеническая характеристика.

15. Производственное освещение.

16. Вспомогательные бытовые помещения, достаточность их по номенклатуре и размерам, санитарное состояние, режим использования.

17. Система обеспечения рабочих питьевой водой, ее санитарная характеристика.

18. Общее санитарное заключение о состоянии цеха.

Полученные данные систематизируются, по возможности, статистически обрабатываются и сопоставляются с действующими «Санитарными правилами по организации технических процессов и санитарно-гигиеническими требованиями к производственному оборудованию», утвержденными МЗ СССР 04. 04. 73 1042-73.

3. 2. Методика физиолого-гигиенической оценки детальной профессии.

Физиолого-гигиеническая характеристика отдельных профессий составляется с целью выявления вредных и опасных воздействий на организм работающих, оценки тяжести и напряженности выполняемой работы, установления физиологической сущности требований, предъявляемых к различным системам и функциям организма во время работы. Указанная характеристика используется врачом по гигиене труда и цеховым врачом для разработки оздоровительных мероприятий на рабочем месте, мероприятий по охране труда женщин и подростков, для обоснования рационального режима труда и отдыха, средств индивидуальной защиты и личной профилактики, для правильной организации предварительных и периодических медицинских осмотров и т. д.

Физиолого-гигиеническая характеристика детальных профессий должна быть обязательным дополнением санитарного паспорта каждого предприятия и отдельных производств и цехов.

Характеристика должна содержать следующие сведения.

1. Название детальной профессии.

2. Подробное и последовательное описание рабочего процесса; характеристика применяемых материалов и оборудования; характеристика режима труда и отдыха, ритм работы, хронометраж отдельных, имеющих наибольшее санитарно-гигиеническое значение элементов работы (операций); распорядок (длительность работ до обеденного перерыва, длительность последнего, наличие кратковременных перерывов в процессе работы).

3. Сведения о возможном воздействии каких-либо производственных вредностей и борьбе с ними:

а) запыленность воздуха рабочей зоны, качественная и количественная характеристика пыли;

б) выделение вредных газов и паров, их характеристика;

в) воздействие теплового облучения (интенсивность, направление лучистого потока по отношению к рабочему, облучаемые участки тела и др.)

г) воздействие электрического и магнитного поля, ультрафиолетового и ионизирующего излучения, характеристика источников;

д) шум, его источники, интенсивность, спектральная и временная характеристика, продолжительность воздействия;

е) воздействие на рабочего сотрясения пола, машины или инструмента, количественная и временная характеристика вибрации;

ж) метеорологические условия на рабочем месте и в месте отдыха: температура, скорость движения и влажность воздуха, колебания метеорологических условий в течении дня;

з) мероприятия по борьбе с производственными вредностями на данном рабочем месте, эффективность.

4. Организация рабочего места, размещение элементов управления.

5. Рабочая поза, продолжительность вынужденного положения тела.

6. Проведение работ, связанных с подъемом и переносом тяжестей (масса, расстояние, общая продолжительность тяжелых работ, суммарная нагрузка за смену).

7. Рабочие движения (острые, однообразные, количество движения за единицу времени).

8. Функциональное состояние анализаторов (органа зрения, слуха) при выполнении работы.

9. Опасность повреждений и мероприятий по технике безопасности на данном рабочем месте.

10. Спецодежда. Индивидуальные защитные средства.

11. Основные практические выводы из физиолого-гигиенической характеристики:

а) оценка тяжести и напряженности труда, опасности производственных вредностей;

б) перечень оздоровительных мероприятий на рабочем месте;

в) рекомендации по использованию индивидуальных защитных приспособлений, средств личной гигиены и профилактики;

г) требования по медицинскому обслуживанию рабочих (диспансеризация), организация предварительных и периодических осмотров;

д) рекомендации по охране труда женщин и подростков.

При составлении характеристики профессии врач изучает технологические регламенты, рецептуру химического сырья, поступающего на предприятия, технические паспорта машин и оборудования, хронометражные карты по организации трудового процесса и др. Для характеристики факторов производственной среды используют результаты лабораторных исследований, проводящихся ЦГЭН при плановых обследованиях предприятий. На крупных предприятиях эти данные дополняются материалами, имеющимися в промышленных лабораториях этих предприятий.

3. 3. Гигиеническая оценка условий труда по показателям вредности и опасности

Согласно руководству Р 2. 2. 013 - 94 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» М, 1994, исходя из гигиенических критериев и принципов классификации, условия труда подразделяются на 4 класса.

1 класс - Оптимальные условия труда - такие условия при которых сохраняются не только здоровье работающих, но и создаются предпосылки для поддержания высокого уровня работоспособности.

Оптимальные нормативы производственных факторов установлены для микроклиматических параметров и факторов трудового процесса. Для других факторов условно за оптимальные принимаются такие условия труда, при которых неблагоприятные факторы не превышают уровни, принятые в качестве безопасных для населения.

2 класс - Допустимые условия труда - характеризуются такими уровнями факторов среды и производственного процесса, которые не превышают установленных гигиеническими нормативами для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха или к началу следующей смены и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающего и их потомство.

Примечание:

Гигиенические нормативы условий труда - уровни вредных производственных факторов, которые при ежедневной (кроме выходных дней) работе, но не более 40 час в неделю в течение всего рабочего стажа не должны вызывать заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследованиями в процессе работы или в отдаленные сроки жизни настоящего и последующих поколений. Соблюдение гигиенических нормативов условий труда не исключает нарушение здоровья у сверхчувствительных лиц.

Оптимальный и допустимый классы соответствуют безопасным условиям труда (условия труда, при которых воздействие на работающих вредных или опасных производственных факторов исключено или их уровни не превышают гигиенических нормативов.

3-й класс - Вредные условия труда - характеризуются наличием вредных производственных факторов, превышающих гигиенические нормативы и оказывающих неблагоприятное воздействие на организм работающего и/или его потомство.

Вредные условия труда по степени превышения гигиенических нормативов и выраженности изменений в организме работающих подразделяются на 4 степени вредности:

1 степень - 3-го класса (3. 1.) - условия труда, характеризующиеся такими отклонениями от гигиенических нормативов, которые, как правило, вызывают обратимые функциональные изменения и обуславливают риск развития заболевания.

2 степень 3-го класса (3. 2.) - условия труда с таким уровнями производственных факторов, которые могут вызвать стойкие функциональные изменения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению частоты общей заболеваемости, появлению начальных признаков профессиональной патологии.

3 степень 3-го класса (3. 3.) - условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, которые приводят к развитию, как правило, профессиональной патологии в легких формах в период трудовой деятельности, росту хронической общесоматической патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 степень 3-го класса (3. 4) - условия труда, при которых могут возникать выраженные формы профессиональных заболеваний, отмечается значительный рост хронической патологии и высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

4 класс - Опасные (экстремальные) условия труда - характеризуются такими уровнями производственных факторов, воздействие которых в течение рабочей смены (или ее части) создает угрозу для жизни, высокий риск возникновения тяжелых форм острых профессиональных поражений.

Показатель санитарного благополучия предприятия (цеха, участка) по содержанию вредных веществ в воздухе рабочей зоны определяется как соотношение количества рабочих мест, соответствующих требованиям санитарных регламентов (п), к общему количеству рабочих мест на данном участке (N), в цехе и в целом по предприятию и рассчитывается по формуле:

П = (п: N) х 100,

где: П - показатель санитарного благополучия, равный 100%, говорит о соответствии состоянии воздушной среды санитарным требованиям (чем меньше П, тем меньше это соответствие).

Оценка состояния воздушной среды по классам условий труда представлена в табл. 8

Таблица 8. Классы условий труда в зависимости от содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны (превышение ПДК, раз) по Р 2. 2. -013 94 «Гигиенические критерии оценки условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса».

Вредные вещества * Класс условий труда
  Допустимый Вредный - Опасный (экстремальный)
    1 степени 3. 1 2 степени 3. 2 3 степени 3. 3 4 степени 3. 4  
Вредные вещества за исключением перечисленных ниже <ПДК 1,1-3 3,1-6 6,1-10 10,1-20 >20
Вещества с остронаправленным механизмом действия. Вещества раздражающего действия <ПДК 1,1-2 2,1-4 4,1-6 6,1010
Аллергены ПДК   1,1-3 3,1-10  
Канцерогены ПДК 1,1-3 3,1-6 6,1-10  
Аэрозоли преимущественно фиброгенного действия ПДК 1,1-2 2,1-5 5,1-10  
Металлы, оксиды металлов ПДК 1,1-3 3,1-10 10,1-20  

* В соответствии с перечнем «Предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны» и дополнением к нему, ГОСТом 12. 1 005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», «Перечнем веществ, продуктов, производственных процессов и бытовых факторов, канцерогенных для человека» номер 6054-91.

Пояснение

1. Степень вредности условий труда устанавливается по максимальным концентрациям вредных веществ, а также по среднесменным при наличии соответствующего норматива.

2. В течение смены продолжительность действия на работающего концентрации, равной максимально разовой ПДК, не должна превышать 15 мин для химических веществ и 30 мин. - для аэрозолей преимущественно фиброгенного действия и она может повторяться не более 4 раз в смену.

3. Оценку условий труда при одновременном содержании в воздухе рабочей зоны двух и более веществ разнонаправленного действия проводят следующим образом:

- по более высокому классу и степени токсичности;

- наличие любого числа веществ класса 3. 1. не увеличивает степень вредности условий труда;

- три и более веществ класса 3. 1. не увеличивает степень вредности условий труда;

- три и более вредных веществ класса 3. 2 переводит условия труда в следующую степень вредности 3. 3.

- два и более вредных веществ класса 3. 3. переводит условия труда в класс 3. 4. Аналогичным способом осуществляется перевод из класса 3. 4. в 4-й класс опасных условий труда.

4. Если одно вещество имеет несколько специфичных эффектов (канцероген, аллерген, вещество с остронаправленным механизмом действия) оценка условий труда проводится по более жесткой градации.

Оценка показателей микроклимата по классам условий труда представлены в табл. 9а и 9б.

Таблица 9а. Классы условий труда по показателям микроклимата для производственных помещений по сезонам года

Категория Общие КЛАСС УСЛОВИЙ ТРУДА
Работ Энерготраты Вт/ м2 Оптимальный Допустимый Вредный Опасный (экстремальный)
    Т-ра воздуха 0С Скор. движ. возд. м/c Т-ра воздуха Со Скор. движ. возд. м/с 1 степень 3. 1 2 степень 3. 2 3 степень 3. 3. 4 степень 3. 4.  
Холодный период года
58-77 22-24 0,1 21-25 0,1 18-20 16-18 14-16 12-14 <12
Iб, 78-97 21-23 0,1 20-24 0,2 17-19 15-17 13-15 11-13 <11
II а 98-129 18-20 0,2 17-23 0,3 14-16 12-14 10-12 8-10 <8
IIб, 130-160 17-19 0,2 15-21 0,4 13-15 11-13 9-11 7-9 <7
III 161-193 16-18 0,3 14-19 0,5 12-14 10-12 8-10 6-8 <6
Влажность воздуха 40-60% 75% Требования отсутствуют
Теплый период года
1 а 58-77 23-25 0,1 22,5-25,4 0,2 25,5-26,6 26,7-27,4 27,5-28,6 28,7-31,0 >31,0
I б 78-97 22-24 0,2 22,9-25,8 0,3 25,9-26,1 26,2-26,9 27,0-27,9 28,0-30,3 >30,3
II а 98-129 21-23 0,3 22,0-25,1 0,4 25,2-25,5 25,6-26,2 26,3-27,3 27,4-29,9 >29,9
II б 130-160 20-22 0,3 21,0-23,9 0,5 24,0-24,2 24,3-25,0 25,1-26,4 26,5-29,1 >29,1
III 161-193 18-20 0,4 19,0-21,8 0,6 21,9-22,2 22,3-23,4 23,5-25,7 25,8-27,9 >27,9
По показателю индекса теплового стресса
Влажность воздуха 40-60% 55-75% Требования отсутствуют
Тепловое излучение 35 Вт/м2 1201-1500 1501-2000 2001-2500 2501-3500 >3500

Индекс теплового стресса - эмпирический показатель, определяемый на основе показаний влажного и сухого термометров, размещаемых соответственно в естественных условиях и внутри зачерненного шара (шаровой термометр). Метод основан на оценке внешней тепловой нагрузки на организм человека с учетом сочетанного действия составляющих микроклимата (температуры, влажности воздуха, интенсивности теплового облучения), а также уровня метаболизма.

Таблица 9б. Классы условий труда по показателям микроклимата для открытых территорий в холодный период года (зима) и в холодных помещениях.

Показатель КЛАСС УСЛОВИЙ ТРУДА
  Допустимый Вредный (нижняя граница) Опасный (экстремальный)
  1 степень 3. 1. 2 степень 3. 2. 3 степень 3. 3. 4 степень 3. 4.
Температура воздуха, о С *            
Климатические зоны            
1 а - 30,0 - 36,0 - 38,6 - 40,8 - 60 - 60
1 б - 38,0 - 46,2 - 48,9 - 54,4 - 70 - 70
II - 23,0 - 29,4 - 31,5 - 35,7 - 48 - 48
III - 15,9 - 21,3 - 23,0 - 26,0 - 37 -37

* - указана температура относительно спокойного воздуха: при ветре она должна быть увеличена на 2,2 градуса С на каждый 1 м/с. При температуре воздуха -50 градусов С и ниже обязательна защита органов дыхания. .

Оценка нагревающего микроклимата осуществляется по двум показателям - ИТС или тепловому излучению. ИТС применяется к человеку, одетому в комплект легкой летней одежды с теплоизоляцией 0,5-0,6 кло, подвергающемуся действию теплового излучения менее 1200 Вт/ м2 и скорости движения воздуха менее 0,6 м/c.

Тепловое излучение, превышающее 1200 Вт/м2, характеризует условия труда как вредные и опасные вне зависимости от величины ИТС.

Класс вредности и опасности условий труда определяется по наиболее выраженному показателю (ИТС или тепловое излучение). При воздействии на работающих двух факторов одной степени условия труда переводят в следующую степень вредности.

Таблица 10. Классы условий труда в зависимости от уровня шума и вибрации рабочих мест (Руководство Р. 2. 2. 013-94).

Фактор Класс условий труда
  Допустимый - Вредный - Опасный (экстремальный) - 4
    1 степени 3. 1 2 степени 3. 1 3 степени 3. 3 4 степени 3. 4  
Превышение ПДУ
Шум (эквивалентный уровень звука, дБА) ПДУ* >50
Вибрация локальная (эквивалентный корректированный уровень виброскорости, дБ) ПДУ** >12
Вибрация общая (эквивалентный корректированный уровень виброскорости, дБ) ПДУ >24

* - в соответствии с «Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах», СН номер 3223-85

-**- в соответствии с «Санитарными нормами и правилами при работе с машинами и оборудованием, создающими локальную вибрацию, передающуюся на руки работающим», (СН номер 3041-84) ПДУ = 112 дБ.

***- в соответствии с «Санитарными нормами вибрации рабочих мест (СН номер 3044-84).

Допустимые нормы транспортной вибрации в октавных полосах по оси XZ -107 дБ, ХY -116 дБ.

****- сочетание локальной вибрации с охлаждающим микроклиматом и/или статическим напряжением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.