Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методы исследования центральной нервной системы



К специфическим методам оценки функционального состояния высшей деятельности относятся исследования внимания. памяти и мышления, электроэнцефалография.

Исследование внимания прежде всего таких его показателей как концентрация, устойчивость, объем, переключение, является важнейшим в психофизиологической оценке труда.

Исследование концентрации и устойчивости внимания проводится с помощью методики бланковой пробы «перепутанных линий». При этом используется бланк, на котором нанесено 25 перепутанных линий, начинающихся слева и заканчивающихся справа. Слева линии пронумерованы. Задача обследуемого заключается в визуальном прослеживании линий. Проследив ход линий, обследуемый проставляет справа тот же номер, которым линия обозначена слева. Оценка выполнения задания осуществляется по сроку выполнения и количеству ошибок, определяемому с помощью эталонного бланка.

Объем внимания можно исследовать с помощью методики «расстановки чисел». Обследуемый получает бланк с изображением 2 квадратов, разбитых на 25 клеток каждый. В клетках верхнего квадрата цифры расположены в случайном порядке, а в нижнем клетки квадрата свободные. Задача обследуемого заключается в заполнении свободных клеток слева направо числами, которые написаны в верхних клетках. Цифры пишутся в возрастающем порядке в течении 2 мин. Проверка ведется с помощью заранее составленного эталона. Подсчитывается количество проставленных чисел и количество ошибок. При правильном заполнении 13 квадратов можно говорить о недостаточном объеме внимания, заполнение 17 и больше квадратов говорит о хорошем объеме внимания. Методика «отыскания чисел» с переключением применяется для оценки способности переключения внимания. На специальном бланке в случайном порядке отпечатаны двумя цветами (черным и красным) числа от 1 до 25. Обследуемый должен поочередно отыскивать и записывать красные и черные числа в нижней части бланки таким образом, чтобы черные числа шли в возрастающем порядке, а красные в убывающем порядке. Проверка задания осуществляется по эталону, при этом учитывается время выполнения задания, количество ошибок и их относительная частота. При времени выполнения задания менее 4 мин. можно говорить о хорошем качестве внимания, время свыше 5 мин. говорит о недостаточном уровне его переключаемости.

Исследование памяти предусматривает оценку образной памяти и способность человека к удержанию в памяти определенного объема информации. Проба «память на числа» оценивает способность к непосредственному запоминанию. Обследуемому в течении 30 с предъявляется таблица с 10 двухзначными цифрами, после чего в течение 1 мин. он должен записать на бланке запомнившиеся числа. Воспроизведение их спустя 30 или 40 мин. позволяет судить о долговременной памяти.

Методы исследования анализаторов.

Методы исследования анализаторов используются при оценке работоспособности человека, определении степени утомления, а также для выявления ранних признаков профессиональных поражений при действии вредных факторов (шум, вибрация, ультразвук, низкие температуры) производственной среды.

Кожный анализатор

Исследование болевой чувствительности. Острием булавки наносят уколы в симметричные области кожи туловища, конечностей. В норме человек чувствует каждый укол. При изменении чувствительности возможно отсутствие реакции на укол (анестезия), снижение (гипостезия) или усиление (гиперестезия) реакции.

Исследование вибрационной чувствительности может проводиться с помощью камертонов с числом колебаний 128 или 256 в 1 мин. Определяют длительность ощущения колебаний камертона после установки ножки вибрирующего камертона на каком-либо участке кожи конечностей. Вибрационная чувствительность определяется более точно с помощью паллестезиометров типа ВТ-1 или ИВЧ-О2.

Исследование температурной чувствительности.Берут одну пробирку с горячей (около 400 С), другую с холодной водой (18-220 С) и поочередно прикладывают к симметричным участкам кожи туловища и конечностей. В норме человек хорошо различает прикосновение холодной и го рячей воды. Нарушение чувствительности возможно по типам анестезии, термогипестезии, реже термогиперстезии.

Слуховой анализатор.

Для исследования слуха с целью определения состояния функции слухового анализатора применяют тональную пороговую аудиометрию, исследование слуха речью и с помощь камертона.

Тональную аудиометрию проводят с помощью электроакустической аппаратуры - аудиометров. Результаты исследования порогов слухового восприятия чистых тонов переносят на аудиограмму, где по оси абсцисс указана чистота в герцах, а на оси ординат - порог слухового восприятия в децибелах, т. е. минимальное звуковое давление. которое воспринималось ухом обследуемого.

Для ориентировочной оценки состояния слуха используют шепотную и разговорную речь как наиболее естественный критерий состояния слуха. Расстояние, на котором исследуемый разборчиво воспринимает речь, служит ориентировочным показателем остроты слуха. Слух считается нормальным при восприятии шепотной речи на расстоянии 6 м, разговорную речь человек с нормальным слухом воспринимает на расстоянии до 60-80 м.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.