Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления профилактики неблагоприятного влияния профессиональных вредностей на здоровье медперсонала



Различного профиля.

Основным направлением профилактики является оптимизация режима труда и отдыха врачей и среднего персонала как стацио­наров, так и амбулаторных и поликлинических отделений лечеб­но-профилактических учреждений, особенно это касается мед­персонала хирургического профиля в связи с тем, что труд имен­но этой категории в период проведения оперативных вмешательств, сложных диагностических процедур, приема родов характеризу­ется высшей степенью эмоционального напряжения. По всей ви­димости, следует запрещать плановые оперативные работы хи­рургам и анестезиологам в день после ночного или суточного де­журства, более равномерно распределять эти работы в течение рабочей недели.

Следующее направление — создание оптимальных микрокли­матических условий, профилактика загрязнений воздуха на рабо­чих местах.

Особое место занимают вопросы радиационной безопасности, особенно в травматологических отделениях, в отделениях общей и сосудистой хирургии. При проявлении риска профессионального заболевания у медработника следует предусматривать смену специальности, тем более что в медицине это возможно без фун­даментальных переучиваний и переподготовок. Это же касается и труда медиков-женщин в период беременности, особенно, если они работают в хирургии, травматологии, акушерстве и гинеко­логии.

Важным направлением профилактики являются профессио­нальная ориентация в медицинских вузах на конечных этапах под­готовки будущих специалистов и профессиональный отбор сотрудников с учетом психофизиологических особенностей на та­кие медицинские специальности, к которым предъявляются наи­более строгие требования (для отделения гипербарической оксигенации, в бригады реаниматологов). Большое значение здесь имеют предварительный медицинский осмотр и систематические (не реже 1 раза в год) периодические медицинские осмотры с привлечением широкого круга специалистов: невропатологов, отоларингологов, офтальмологов, терапевтов, хирургов, гине­кологов.

Вместе с тем, необходимо отметить, что представленные на­правления профилактики воздействия факторов профессиональной вредности на здоровье медицинского персонала не всегда являются достаточными для предотвращения профессиональных заболеваний у медиков.

По данным за 2000 г., в сфере здравоохранения в 62 субъектах РФ было выявлено 463 случая профессиональных заболеваний, включая профессиональные отравления, что составляет 0,7 % от общего количества профессиональных заболеваний, зарегистриро­ванных на тот период в стране.

86,4 % профессиональных заболева­ний было выявлено у женщин, составляющих большую часть рабо­тающих в сфере здравоохранения.

Значительную часть заболеваний, выявленных у работников здравоохранения, составили хронические профессиональные за­болевания (95 %). Данные заболевания были зарегистрированы в следующих профессиональных группах:

медицинские сестры и санитарки — 244 случая;

врач лечебного профиля — 67;

врач-паталогоанатом — 6;

фельдшер — 20;

лаборант — 60;

фармацевт — 6;

бактериолог — 3;

остальные профессии (врач-вирусолог, врач-аллерголог, врач-анастезиолог, фармаколог, дезинфектор, рентгенотехник и др.) представлены 1 — 2 случаями.

Распределение острых и хронических профзаболеваний по но­зологическим формам выглядит следующим образом: туберкулез органов дыхания — 288 случаев (62,2 %), гепатит сывороточный — 41 (8,9%), астма бронхиальная — 28 (6,05%), гепатит инфекци­онный — 14 (3,02 %), дерматит — 11 (2,4 %), аллергия лекарствен­но-медикаментозная — 17 (3,7 %), аллергоз — 8 (1,7 %), туберку­лез почек — 5(1,1 %), экзема — 9 (1,9 %).

Профессиональные заболевания у работников здравоохране­ния в 48,5 % случаев были выявлены при проведении периодиче­ских медицинских осмотров и в 51,5 % — при обращении больных за медицинской помощью.

Контрольные вопросы:

1. Какое место в жизни взрослого населения занимает трудовая дея­тельность, и какие основные параметры характеризуют различные фор­мы труда?

2. На какие классы подразделяются условия труда по степени опасно­сти для здоровья, тяжести и напряженности?

3. Что такое производственные вредности и профессиональные забо­левания и какова их классификация?

4. Какие основные задачи решает врач на промышленном предприя­тии и каков механизм осуществления этих мероприятий?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.