Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные направления профилактики.



 

Основные вопросы:

6.1. Промышленные яды и их классификация.

6.2. Общие закономерности действия ядов. Профессиональные отравления.

6.3. Основные направления профилактики отравлений.

6.4. Принципы гигиенического нормирования вредных веществ.

Основные понятия, термины:

· Вредное вещество, яд, токсичность, токсикология, токсические факторы производства;

· Резорбтивное политропное и избирательное действие ядов, кумуляция, профессиональное отравление (острое, хроническое), антидоты, электролиты, неэлектролиты;

· Токсикометрия (ее параметры), токсикокинетика, зона острого действия, зона хронического действия, коэффициент возможности ингаляционного отравления (КВИО), порог острого действия, порог хронического действия, порог вредного действия;

· Предельно-допустимая концентрация (доза)- ПДК, ПДД; максимально-допустимая доза (концентрация)- МДД, МДК; ориентировочно-безопасный уровень воздействия (ОБУВ); средне-смертельная концентрация (доза); абсолютно-смертельная концентрация (доза); классы опасности;

· Мутагены (бластомогены), канцерогены, аллергены.

В народном хозяйстве промышленно развитых стан мира ис­пользуются несколько сотен тысяч разнообразных по строению и физико-химическим свойствам химических веществ, с которыми контактируют работающие. Это неорганические, органические и элементоорганические соединения.

Из неорганических соединений наиболее распространенными являются металлы (ртуть, свинец, олово, кадмий, хром, никель, цинк, марганец, ванадий, алюминий, бериллий и др.) и их соединения, галогены (фтор, хлор, бром, йод), сера и ее соедине­ния (сероуглерод, сернистый ангидрид), соединения азота (ам­миак, гидразин, окислы азота), фосфор и его соединения, угле­род и его соединения.

Органические соединения, имеющие промышленное значение, также весьма разнообразны и относятся к различным классам и группам веществ. Наиболее часто воздушная среда производствен­ных помещений загрязняется алифатическими и ароматическими углеводородами — метаном, пропаном, этиленом, пропиленом, толуолом, ксилолом, стиролом, их галогенопроизводными - четыреххлористым углеродом, хлорбензолом, хлорированными нафталинами и др.

Все или почти все химические вещества, встречающиеся в про­цессе трудовой деятельности человека в промышленности в каче­стве исходных, промежуточных, побочных или конечных продук­тов в форме газов, паров или жидкостей, а также пылей, дымов или туманов и оказывающие вредное действие на работающих людей в случае несоблюдения правил техники безопасности и гигиены труда, являются промышленными ядами.

Яд — химический компонент среды обитания, поступающий в количестве (реже — качестве), не соответствующем врожденным или приобретенным свойствам организма, и поэтому несовместимый с его жизнью.

6.1. Классификации промышленных ядов. Важнейшей характеристикой химического вещества является степень его токсичности (или ядовитости).

Токсичность — мера несовместимости вещества с жизнью; ве­личина, обратная абсолютному значению среднесмертельной дозы (l/DL5o) или концентрации (CL50). Средняя смертельная доза (или концентрация) — количество яда, вызывающее гибель 50 % стан­дартной группы подопытных животных при определенном сроке последующего наблюдения.

Токсичность различных химических соединений для одних и тех же видов животных сильно различается. Так, DL50 этилового спирта для белых мышей при введении в желудок составляет 10000 мг/кг массы тела, a DL50 диоксина при том же пути поступления в орга­низм белых мышей равна 0,001 мг/кг. Поэтому первоначально соз­давались многочисленные классификации химических веществ (в том числе и промышленных) по величине среднесмертельных доз или концентраций для многих видов лабораторных животных (бе­лых мышей, крыс, морских свинок, кроликов и др.) при различ­ных путях поступления в организм (ингаляции, введении в желу­док, подкожно или внутрибрюшинно, аппликации на кожу). Одна­ко в реальных производственных условиях вероятность развития интоксикации тем или иным веществом обусловлена не только его токсичностью, но и возможностью поступления в организм в опас­ных для жизни количествах. Для характеристики указанной особен­ности промышленного яда принято понятие «опасность» — веро­ятность возникновения вредных для здоровья эффектов в реальных условиях производства и применения химических продуктов.

В Рос­сии принята официальная классификация опасности вредных ве­ществ по степени воздействия на организм, подразделяющая их на 4 класса опасности:

1-й — чрезвычайно опасные; 2-й — высоко опасные; 3-й — умеренно опасные; 4-й — малоопасные.

Класс опасности вредных веществ определяют в зависимости от установленных показателей и норм (табл. 5.1).

Таблица 5.1. Параметры, соответствующие классу опасности вредных веществ.

 

    Нормы для класса опасности  
  1-й 2-й 3-й 4-й
Предельно допустимая <0,1 0,1-1,0 1,1-10,0 > 10,0
концентрация (ПДК)        
вредных веществ в воздухе        
рабочей зоны, мг/м3        
Средняя смертельная доза:        
при введении в желудок, < 15 15-150 151-5000 > 5000
мг/кг        
при нанесении на кожу, < 100 100-500 501-2500 > 2500
мг/кг        
в воздухе, мг/м3 < 500 500-5000 5001-50000 > 50000
Коэффициент возможности > 300 300-30 29-3 < 3
ингаляционного отравления        
(КВИО)        
Зона действия:        
острого < 6,0 6,0-18,0 18,1-54,0 >54,0
хронического > 10,0 10,0-5,0 4,9-2,5 < 2,5

 

Показатели опасности делятся на две группы.

К первой группе относятся показатели потенциальной опасности — летучесть ве­щества (или ее производное — коэффициент возможности инга­ляционного отравления — КВИО, равный отношению летучести к токсичности при ингаляции в стандартных условиях: 20 °С, экс­позиция — 2 ч, мыши), растворимость в воде и жирах и другие, например, дисперсность аэрозоля. Эти свойства определяют воз­можность проникновения яда в организм при вдыхании, попада­нии на кожу и т. п.

Ко второй группе относятся показатели реальной опасности — многочисленные параметры токсикометрии и их производные:

1) токсичность — обратно пропорциональна смертельным до­зам (концентрациям), прямо пропорциональна опасности;

2) производные параметры токсикометрии — зона острого дей­ствия, зона хронического действия.

Понятие зоны острого действия было предложено одним из основателей российской промышленной токсикологии профес­сором Н. С. Правдиным. Вещество тем опаснее для развития ост­рого отравления, чем меньше разрыв между концентрациями (до­зами), вызывающими начальные признаки отравления, и кон­центрациями, вызывающими гибель. Так, например, аммиак имеет Ъас > 100 (естественный продукт метаболизма, к которому орга­низмы приспособились). Это вещество мало опасно в смысле ост­рого отравления. В то же время, например, амиловый спирт, имеет очень узкую зону острого действия Zac = 3. Это опасное вещество в плане возможности развития острого отравления. Что касается зоны хронического действия, связанной с кумулятивными свойствами веществ, то ее величина прямо пропорциональна опасности хро­нического отравления.

Для характеристики качественной стороны действия промыш­ленных ядов, оценки их влияния на ту или иную функциональ­ную систему организма предложено несколько классификаций. Приведем классификацию, разработанную Г.Г. Авиловой при­менительно к условиям хронического воздействия промышлен­ных веществ в минимальных эффективных дозах и концентрациях.

В указанной классификации опасность вещества по типу действия оценивается, в принципе, по степени необратимости изменений жизнедеятельности организма:

I. класс опасности - вещества, оказывающие избирательное действие в отдаленный период: бластомогены, мутагены, атеросклеротические вещества, вызывающие склероз органов (пневмосклероз, нейросклероз и др.), гонадотропные, эмбриотропные вещества;

II класс опасности - вещества, оказывающие действие на нервную систему: судорожные и нервно-паралитические, наркотики, вызывающие поражение паренхиматозных органов, наркотики, имеющие чисто наркоти­ческий эффект;

III класс опасности - вещества, оказывающие действие на кровь - вызывающие угнете­ние костного мозга, изменяющие гемоглобин, гемолитики;

IV класс опасности - раздражающие и едкие вещества: раздражающие слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных пу­тей, раздражающие кожу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.