Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предельно- допустимые уровни (ПДУ) за рабочий день для работающих



С ЭМИ РЧ

 

Параметр Диапазоны частот, МГц
Наименование Единица измерения 0,003-3 3-30 30-300 300-300000
  ЭЭЕ   (В/м)2         —
  ээн   (А/м)2     —   —   —
  ппэ   (мкВт/см2)* ч   —   —   —  

Для всего населения при непрерывном воздействии установле­ны следующие ПДУ напряженности электрического поля, В/м:

Диапазон частот МГц

0,03-0,30........................................................... 25

0,3-3,0.............................................................. 15

3-30.................................................................. 10

30-300............................................................... 3*

300-300000...................................................... 10

* Кроме телевизионных станций, ПДУ для которых дифференцированы в

зависимости от частоты от 2,5 до 5 В/м.

К числу аппаратов, работающих в области радиочастотного диапазона, относятся и видеодисплеи терминалов персональных компьютеров. В наши дни персональные компьютеры (ПК) нахо­дят широкое применение на производстве, в научных исследова­ниях, в лечебно-профилактических учреждениях, в быту, в ву­зах, школах и даже в детских садах. При использовании на произ­водстве ПК в зависимости от технологических задач могут воз­действовать на организм человека в течение длительного времени (в пределах рабочего дня). В бытовых условиях время использова­ния ПК вообще не поддается контролю.

Для видеодисплейных терминалов ПК (ВДТ) установлены сле­дующие ПДУ ЭМИ (СанПиН 2.2.2.542-96 «Гигиенические требо­вания к видеодисплейным терминалам, персональным электрон­но-вычислительным машинам и организации работы») — табл. 5.12.

 

Таблица 5.12. Предельно допустимые уровни ЭМИ, создаваемых ВДТ

 

 

 

Место измерения Нормируемый параметр Диапазон частот
5 Гц - 2 кГц 2 - 400 кГц
  На расстоянии 50 см от стенок ВДТ   Напряженность электри­ческого поля, В/м     2,5
    Плотность магнитного потока, нТл    
  На расстоянии 10 см от экрана   Поверхностный электро­статический потенциал, В  

 

Электромагнитные излучение промышленной частоты (ЭМИ ПЧ) и радиочастотного диапазона (ЭМИ РЧ). Биологическое действие.

 

В последние годы ЭМП частотой 50 Гц выделены в самостоя­тельный диапазон — промышленной частоты (ЭМП ПЧ). Основ­ными источниками ЭМП ПЧ являются различные виды произ­водственного и бытового электрооборудования переменного тока, включая персональные компьютеры (ПК), а также подстанции и воздушные линии электропередачи сверхвысокого напряжения (СВН). Гигиеническая оценка ЭМП ПЧ осуществляется раздель­но по электрическому и магнитному полям (ЭП и МП ПЧ).

Гигиеническая регламентация ЭМП ПЧ осуществляется раздельно для электрического (ЭП) и магнитного (МП) полей. Со­гласно требованиям ГОСТ 12.1.002 — 84 «ССБТ. Электрические поля промышленной частоты. Допустимые уровни напряженности и требования к проведению контроля на рабочих местах», ПДУ ЭППЧ устанавливаются в 5 кВ/м для полного рабочего дня, а макси­мальный ПДУ для воздействия не более 10 мин может составлять 25 кВ/м. В интервале интенсивностей 5 — 20 кВ/м допустимое вре­мя пребывания определяется по формуле: Т = 50/(Е-2), где Т — допустимое время пребывания в ЭП, ч; Е — напряжен­ность воздействия ЭП в контролируемой зоне, кВ/м.

 

Предельно допустимые уровни МП, согласно СанПиН 2.2.4.723-98 «Переменные магнитные поля промышленной частоты (50 Гц) в производственных условиях», устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала для условий общего (на все тело) и локального (на конечности) воздействия по напряжен­ности поля (Н) или магнитной индукции (В) — табл. 5.13.

 

Таблица 5.13. ПДУ магнитных полей промышленной частоты

 

 

    Время пребывания Допустимый уровень МП, Н (А/м)/В (мкТл) при воздействии
общем локальном
< 1 1600/2000 6400/8000
800/1000 3200/4000
400/500 1600-2000
80/100 800/1000

 

Для населения, согласно СанПиН № 2971-84, нормируются ПДУ только для ЭП ПЧ, создаваемых В Л сверхвысокого напря­жения (СВН). Они должны составлять внутри зданий и сооруже­ний не более 0,5 кВ/м; на территории зоны жилой застройки — 1 кВ/м; в населенной местности вне жилой зоны — 5 кВ/м; на участках пересечения ВЛ с автомобильными дорогами — 10 кВ/м; в незаселенной местности — до 15 кВ/м; в труднодоступной ме­стности или на участках, исключающих доступ населения — до 20 кВ/м.

 

Лазерное излучение.

Лазерное излучение (ЛИ) находит в наши дни широкое рас­пространение в самых различных сферах жизни и деятельности человека. Оно применяется в промышленности, медицине, воен­ной и космической областях и даже в шоу-бизнесе.

Действие лазерного излучения на человека весьма сложно. Оно зависит от параметров ЛИ, прежде всего, от длины волны, мощ­ности (энергии) излучения, длительности воздействия, частоты следования импульсов, размеров облучаемой области («размерный эффект») и анатомофизиологических особенностей облучаемой ткани (глаза, кожа). Энергия ЛИ, поглощаемая тканями, преобра­зуется в другие виды энергии (тепловую, механическую, энергию фотохимических процессов), что может вызывать ряд эффектов воздействия: тепловой, ударный, светового давления и др.

Наибольшую опасность ЛИ представляет для органа зрения. Сет­чатка глаза может быть поражена лазерами видимого (0,38 — 0,7 мкм) и ближнего инфракрасного (0,75 — 1,4 мкм) диапазонов. Ла­зерное ультрафиолетовое (0,18 — 0,38 мкм) и дальнее инфракрас­ное (более 1,4 мкм) излучения не достигают сетчатки, но могут повредить роговицу, радужную оболочку и хрусталик. Достигая сетчатки, ЛИ фокусируется преломляющейся системой глаза, при этом плотность мощности на сетчатке может увеличиваться в 1000 — 10000раз по сравнению с мощностью на роговице. Короткие им­пульсы (0,1 —1-10"14 с), которые генерируют лазеры, способны вызвать повреждение органа зрения раньше, чем сработает физио­логический механизм защиты (мигательный рефлекс — 0,1 с).

Вторым критическим органом действия ЛИ являются кожные покровы. Взаимодействие лазерного излучения с кожным покро­вом зависит от длины волны и уровня пигментации кожи. Так, отражающая способность кожи к видимой области спектра дос­таточно высока, но снижается при повышении уровня пигмен­тации кожи. В то же время ЛИ дальней инфракрасной области сильно поглощается водой, составляющей до 80 % тканей кож­ных покровов, что влечет за собой опасность возникновения ожогов кожи.

Хроническое воздействие низкоэнергетического (на уровне или менее ПДУ для данного излучения) рассеянного излучения мо­жет приводить к развитию неспецифических сдвигов в состоянии здоровья лиц, обслуживающих лазеры. При этом возрастает риск развития невротических состояний и сердечно-сосудистых рас­стройств в виде астенического и астеновегетативного синдромов, а также вегетососудистой дистонии.

При нормировании ЛИ используются два подхода:

1) по по­вреждающим эффектам, возникающим в тканях и органах непос­редственно в месте облучения;

2) на основании выявленных функциональных и морфологических изменений ряда систем и органов, не подвергшихся непосредственному воздействию.

Вы­деляются уже указанные выше четыре области спектра. В основу установления величины ПДУ положен принцип определения минимальных «пороговых» повреждений в облучаемых тканях (сетчатка, роговица глаза, кожа). Нормируемыми параметрами являются энергетическая экспозиция Н (Дж • м2) и облученность Е (Вт- м2), а также энергия (Дж) и мощность (Вт).

Широкий диапазон длин волн, разнообразие параметров ЛИ и вызываемых биологических эффектов затрудняет задачу обосно­вания гигиенических нормативов. К тому же экспериментальная и особенно клиническая проверка полученных данных требуют дли­тельного времени и средств. Поэтому для решения задач нормиро­вания ЛИ используют математическое моделирование с учетом характера распределения энергии и абсорбционных характеристик облучаемых тканей. Именно этот метод использован при установ­лении ПДУ ЛИ для видимого и ближнего инфракрасного диапа­зонов, представленных в СанПиН № 5804-91.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.