Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Неионизирующие электромагнитные излучения и поля естественного происхождения



Эти излучения и поля стали изучаться сравнительно недавно, тем не менее в последние десятилетия была убедительно доказана важная их роль в становлении жизни на Земле, ее последующем развитии и регуляции.

Величина постоянного геомагнитного поля (ГМП) может из­меняться на поверхности нашей планеты в широких пределах от 26 мкТл (в районе Рио-де-Жанейро) до 68 мкТл (вблизи географических полюсов), достигая максимума в районах магнитных ано­малий (Курская аномалия до 190 мкТл). На основное магнитное поле Земли наложено переменное магнитное поле, порожденное главным образом токами, текущими в ионосфере и магнитосфере. Величина последних не превышает 4 —5 % основного ГМП. Гео­магнитное поле претерпевает вариации с длительными (вековы­ми и десятилетними) и коротко периодичными — суточными ва­риациями. Изменения ГМП геомагнитного поля с периодами от долей секунд до нескольких минут называют геомагнитными пуль­сациями. Их принято разделять на регулярные, устойчивые, не­прерывные (Рс) и иррегулярные, шумоподобные, импульсные (Р,). Первые наблюдаются преимущественно в утренние и дневные часы, а вторые — в вечерние и ночные.

Все виды иррегулярных пульсаций являются элементами геомаг­нитных возмущений и тесно связаны с ними, в то время как Рс пульсации наблюдаются и в очень спокойных условиях. Несмотря на малые значения амплитуд пульсаций, они, по мнению ряда ис­следователей, обладают выраженной биологической активностью.

В период возмущений (магнитных бурь) наблюдается глобаль­ное возбуждение микропульсаций. Магнитные бури являются ре­зультатом проникновения в атмосферу летящих от солнца со ско­ростью света заряженных частиц — «солнечного ветра», интен­сивность которого обусловлена солнечной активностью (солнеч­ными вспышками). Период устойчивых колебаний геомагнитного поля определяется также величиной межпланетного магнитного поля, а их интенсивность — его направлением. Свой вклад в фор­мирование естественного электромагнитного фона Земли вносят мировая и локальная грозовая активность.

В спектр солнечного и галактического излучения, достигающе­го Земли, входят ЭМИ всего радиочастотного диапазона, инфра­красное и ультрафиолетовое излучения, видимый свет, а также ионизирующее излучение.

 

Естественные электромагнитные поля (ЭМП), в том числе ГМП, могут оказывать на организм неоднозначное влияние. С од­ной стороны, геомагнитные возмущения рассматриваются как экологический фактор риска — оказывают десинхронизирующее влияние на биологические ритмы, модуляции функционального состояния мозга, способствуют возрастанию числа клинически тяжелых медицинских патологий (инфарктов миокарда и инсуль­тов, дорожно-транспортных происшествий и аварий, в том чис­ле авиационных. С другой стороны, установлена связь неперио­дических вариаций ГМП с циркадными, инфрадными и циркосептадными биологическими ритмами и взаимоотношениями между ними.

Неблагоприятное влияние на организм могут оказывать не толь­ко «магнитные бури», но и фактор длительного пребывания чело­века в условиях воздействия ослабленных естественных ЭМП, в том числе на ряде производств, где имеет место работа в экрани­рованных помещениях и сооружениях. Пониженный уровень геомагнитного поля может наблюдаться не только в экранирован­ных сооружениях, но и в подземных сооружениях метрополитена (в 2 — 5 раз); зданиях, выполненных из железобетонных конструк­ций (в 1,3 — 2,3 раза); в кабинах скоростных лифтов (в 15—19 раз); в кабинах буровых установок и экскаваторов (в 1,8 — 8,5 раза), в салонах легковых автомашин (в 1,5 — 3 раза) и др.

В настоящее время в мире отсутствуют какие-либо гигиениче­ские рекомендации, регламентирующие воздействие ослабленных ГМП. Считается, что оптимальным для человека является уровень магнитной индукции геомагнитного поля, характерный для дан­ной местности. Вместе с тем, в нашей стране в настоящее время в стадии утверждения находятся «Временные допустимые уровни ослабления интенсивности геомагнитного поля на рабочих мес­тах», подготовленные НИИ медицины труда РАМН.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.