Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Производственная пыль, ее классификация и свойства.



Производственная пыль является одним из наиболее распро­страненных неблагоприятных факторов профессиональной вред­ности. Она встречается на подавляющем числе производств, где самые разнообразные технологические процессы и операции со­провождаются образованием и выделением пыли в зону влияния на большие контингенты работающих.

По данным Госкомстата России, в 2000 г. в промышленности, строительстве, транспорте и связи более 2 млн. 317 тыс. чел. рабо­тали в условиях повышенной запыленности и загазованности воз­духа рабочей среды, при этом в 17,43 % случаев отмечено превы­шение ПДК.

В горнорудной промышленности значительное количество пыли возникает во время бурения и при взрывных работах. В уголь­ной — при работе комбайнов и породопогрузочных машин, при сортировке угля и т.д. Отмечается, что на большинстве предпри­ятий угольной промышленности отсутствуют эффективные сред­ства борьбы с пылью, в связи с чем концентрации угольно-породной пыли при бурении, погрузке и транспортировке угля превышают ПДК от 2 до 150 раз.

 

Так, на участках открытой до­бычи угля в Амурской области концентрации пыли превышали ПДК в 2 —26 раз. Практически аналогичная ситуация существует и в других отраслях. На обогатительных фабриках пыль поступает в воздух при дроблении и размоле породы. Вся промышленность строительных материалов связана с процессами дробления, по­мола, смешения и транспортировки пылевидного сырья и про­дукта (цемент, кирпич, шамот, динас и др.). В машинострои­тельной промышленности процессы пылеобразования имеют место в литейных цехах при приготовлении формовочной земли; при выбивке, обдирке, обдувке форм и очистке литья, а также в механических цехах — главным образом при шлифовке и поли­ровке изделий. Многие процессы в металлургии, электросвароч­ные работы, плазменная и электроискровая обработка металла сопровождаются выделением в воздух пыли и паров, конденси­рующихся в аэрозоли. При неполном сгорании топлива в воздух рабочих мест наряду с продуктами возгонки и смолистыми ве­ществами могут поступать копоть и сажа, также представляю­щие собой аэрозоли в виде дыма и пыли. В химической про­мышленности многие процессы также связаны с пылеобразованием. В сельском хозяйстве пыль образуется при рыхлении и удобрении почвы, использовании порошкообразных пестицидов, очистки зерна и семян, хлопка, льна и др.

Производственной пыльюназывают взвешенные в воздухе, мед­ленно оседающие твердые частицы размерами от нескольких де­сятков до долей мкм. Пыль представляет собой аэрозоль, т. е. дис­персную систему, в которой дисперсной фазой являются твердые частицы, а дисперсионной средой — воздух.

Производственную пыль классифицируют по происхождению, способу образования и размерам частиц (дисперсности).

По происхождению пыль разделяют на : органическую, неорга­ническую и смешанную. Органическая пыль может быть естествен­ной, животного или растительного происхождения (древесная, хлопковая, льняная, джутовая, костяная, шерстяная и др.) и ис­кусственной — пыль пластмасс, резины, смол, красителей и дру­гих синтетических продуктов. Неорганическая пыль может быть минеральной (кварцевая, силикатная, асбестовая, цементная, наждачная, фарфоровая и др.) и металлической (цинковая, же­лезная, медная, свинцовая, марганцевая). К смешанным видам пылей относятся пыли, образующиеся в металлургической про­мышленности, во многих химических и других производствах.

В зависимости от способа образованияразличают аэрозоли дезин­теграции и конденсации. Аэрозоли дезинтеграции образуются при механическом измельчении, дроблении и разрушении твердых веществ (бурение, размол, взрыв пород и др.), при механической обработке изделий (очистка литья, полировка и др.). Аэрозоли конденсации образуются при термических процессах возгонки твердых веществ (плавление, электросварка и др.) вследствие охлаждения и конденсации паров металлов и неметаллов, в част­ности полимерных материалов — пластмасс, в результате терми­ческой обработки которых образуются парогазоаэрозольные сме­си, содержащие твердые, жидкие частицы, газы и пары сложного химического состава.

В зависимости от дисперсности различают видимую пыль разме­ром более 10 мкм, микроскопическую — размером от 0,25 до 10 мкм, ультрамикроскопическую — менее 0,25 мкм.

Дисперсность аэрозолей определяет скорость оседания частиц во внешней среде. Мельчайшие частицы размером 0,01 — 0,1 мкм могут находиться в воздухе длительное время в состоянии броу­новского движения. Более крупные оседают из воздуха со скоро­стью, обусловленной размером и удельным весом. Скорость осе­дания крупных частиц определяется законом Ньютона (с ускоре­нием силы тяжести), мелких — от 0,1 до 100 мкм законом Стокса (с ускорением свободного падения).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.