Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мероприятия по улучшению производственного микроклимата.



Профилактика перегревания работающих в нагревающем мик­роклимате может быть осуществлена за счет:

- нормирования верхней границы внешней термической нагруз­ки на допустимом уровне применительно к 8-часовой рабочей смене;

- регламентации продолжительности воздействия нагревающей среды;

- использования специальных коллективных и индивидуальных средств защиты, направленных на уменьшение поступления теп­ла извне к поверхности тела человека и обеспечения за счет этого допустимого теплового состояния работающих;

- применения средств, направленных на повышение тепловой устойчивости организма, в том числе за счет адаптации к терми­ческой нагрузке, улучшения функционального состояния (витаминизация, рациональный питьевой режим, фармакологические средства и др.).

При работе в охлаждающем микроклимате должное тепловое состояние организма человека также может быть сохранено за счет регламентации времени работы. Период непрерывного пребывания работающих в охлаждающей производственной среде в зависимо­сти от температуры воздуха должен составлять 8, 6, 4, 2 или 1 ч.

Кроме того, для защиты от охлаждения рабочие должны быть снабжены комплектом специальной одежды для защиты от пони­женных температур.

В зимний и переходный периоды года необходимо защищать рабочие места в производственных помещениях от потоков хо­лодного воздуха, поступающих через двери, ворота устройством шлюзов, воздушных завес.

В помещениях больших размеров или на специальном транс­портном оборудовании (подъемные краны и др.) целесообразно облучение передней поверхности тела источником инфракрасного излучения малой интенсивности (0,3 — 0,5 кал/см2/мин) на месте работы. В тех случаях, когда подобные меры невозможны, следует устраивать обогреваемые помещения для периодического пребы­вания там работающих.

 

2.6. Производственный травматизм и вопросы охраны труда на промышленных предприятиях.

Под производственной травмой понимают повреждение, по­влекшее за собой нарушение анатомической целостности ткани (органа) или нарушение нормального функционирования органа или организма, внезапно возникшее на территории предприятия или учреждения под воздействием внешних факторов. К произ­водственным относятся все случаи травм при выполнении человеком порученной ему работы на территории предприятия, а так­же травмы, полученные в пути на работу и с работы.

Травмы могут быть вызваны механическими, термическими и химическими факторами.

К травмам относятся раны, ушибы, переломы костей, отрыв частей тела (пальцев, руки) и др.; ожоги и отморожения; пораже­ния электрошоком, химическими соединениями; кроме того, раз­рыв барабанной перепонки от воздействия интенсивного шума, электроофтальмия у электросварщиков и т.д.

Причины возникновения производственного травматизма де­лятся на две группы: организационно-технические и санитарно-гигиенические.

Организационно-техническими причинами могут быть: конструк­тивные недостатки оборудования с позиций техники безопаснос­ти, недостаточная механизация производственных процессов, от­сутствие или неисправное состояние оградительной техники, не­исправное состояние технологического оборудования и инстру­мента, неудовлетворительный инструктаж и обучение работаю­щих безопасным методам работы, неиспользование средств ин­дивидуальной защиты и др.

Причинами травматизма являются также неблагоприятные са­нитарно-гигиенические условия труда. К ним относятся производ­ственные факторы внешней среды, вредно действующие на организм: неблагоприятные условия производственного микроклима­та, недостаточное и нерациональное освещение, воздействие вы­сокого уровня шума и вибрации, наличие в воздухе производ­ственных помещений токсических веществ и др. Эти факторы мо­гут косвенно способствовать возникновению травм, вызывая у работающих понижение внимания, быстроты и четкости реакции, ухудшение видимости, утомление, болезненное состояние и т.д. В 2000 г. в РФ работали в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам в промышленности — 21,7 % работников, в строительстве — 10,1 %, на транспорте — 12,4 % и т.д.

В последние 10 лет в РФ число случаев производственного трав­матизма уменьшилось почти в три раза. Если в 1990 г. численность пострадавших составляла 432,4 тыс. чел.,то в 2000 г. — 151,8 тыс. чел.

В значительной мере снижение производственного травматиз­ма обусловлено существенным спадом производства в стране.

Для выяснения и изучения причин производственного травма­тизма здравпунктами и медико-санитарными частями предприя­тий осуществляется регистрация и учет всех травм как с потерей, так и без потери трудоспособности. Травмы с потерей трудоспо­собности регистрируются также администрацией производства.

Медико-санитарная часть должна ежемесячно проводить ана­лиз травматизма и представлять его администрации для выработ­ки действенных мер профилактики.

К числу радикальных мер профилактики производственного травматизма относятся механизация и автоматизация производ­ства, внедрение современных технологий.

Не меньшее значение имеют правильная организация труда, рабочего места, исправность оборудования и инструмента, в не­обходимых случаях — обязательное использование надежных ограж­дений движущихся опасных частей оборудования или экранов для защиты станочника от отлетающей стружки.

Большую роль в профилактике травматизма играет постоянное использование спецодежды, спецобуви, защитных очков и других средств индивидуальной защиты.

Очень важно повышение квалификации работающих, хорошее знание ими правил безопасности работы.

Действенной мерой профилактики является пропаганда меро­приятий по борьбе с травматизмом.

Огромное значение имеет технический надзор за выполнением мероприятий по технике безопасности, который ежедневно осу­ществляется начальниками цехов, участков, мастерами.

Снижению травматизма способствует улучшение санитарных условий труда (обеспечение оптимальной освещенности, сниже­ние уровней шума, улучшение микроклимата на производстве и пр.).

Необходима правильная организация медицинского обслужи­вания пострадавших при производственных травмах для макси­мального ускорения восстановления здоровья рабочих и преду­преждения у них осложнений и инвалидности.

Трудовое законодательство в России охватывает все основные правовые нормы, касающиеся рабочего времени, охраны труда женщин, лиц пожилого возраста, подростков, техники безопасности на производстве и т.д.

 

Контрольные вопросы:

  • Физические факторы воздуха, формирующие микроклимат на производстве? Их гигиеническое значение?
  • Пути передачи тепла. Механизмы терморегуляция человека?
  • Перегревающий и охлаждающий микроклимат? Патофизиология и клинические проявления?
  • Классификация и характеристика микроклиматических условий труда?
  • Нормирование микроклимата на производстве лечебно-профилактических учреждениях?

· Методы по улучшению производственного микроклимата.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.