Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие аэродинамической группы зданий



 

Под аэроди­намической группой следует понимать группу зданий, объединенных зоной аэродинамического влияния основно­го ветрозащитного здания. Аэродина­мическая группа подразумевает за­данную организацию на ее террито­рии ветрового режима, заданные сни­жения скорости ветра и отложения снега. Глубина аэродинамической груп­пы определяется размерами основного ветрозащитного здания и равна 11 — 12 его высотам. Высота здания вто­ричной защиты должна быть не более 0,8 высоты здания первичной защиты.

 

Рис. 13.3. Аэродинамические группы из жилых домов.

 

В определенной степени на регу­лирование ветрового режима защищае­мой территории влияет конфигурация основного ветрозащитного здания. Существенную роль в увеличении «ветровой тени» могут играть такие элементы здания, как крыша специального профиля, карниз с увеличенным выносом в развитые торцы, плоскости которых имеют спе­циальный угол поворота относительно продольной оси корпуса.

Аэродинамические группы, при не­обходимости, могут объединяться в жилые аэродинамические комплексы, в состав которых входят все учреж­дения повседневного обслуживания, школа, детский сад-ясли. Территория с лучшей ветрозащитой и инсоляцией отводится под участки детских уч­реждений и площадок отдыха. Пеше­ходные связи проходят либо по наи­более защищенным от ветра участкам, либо через поперечные и продольные проходы в зданиях. Для ветрозащиты пешеходных направлений могут быть использованы дополнительные ло­кальные средства: специальные пешеходные галереи, декоративные стенки, щиты, стенды и др.

Для районов с крайне суровым кли­матом строительные нормы предусмат­ривают соединение жилых домов теп­лыми переходами с предприятиями первичного обслуживания. Такое объе­динение всех зданий жилого комплек­са в единый развитой объем с воз­можностью прохода по теплым по­мещениям («криптоклиматические жи­лые комплексы») находит широкое применение в практике проектирова­ния и строительства.

В пурговом и ветренном районах наряду с защитой застройки от ветра должны использоваться приемы снего­защиты. Здесь особое внимание уделя­ется рациональной ориентации улиц и дорог. Оптимальной считается про­кладка основных транспортных маги­стралей и пешеходных улиц под углом 20—45° к господствующему направ­лению метелей. При такой ориента­ции на них скопится относительно небольшое количество снега, и они не станут каналами для беспрепят­ственного прохождения ветра. Улицы должны быть широкими (>ЗН) с не­значительными разрывами между зда­ниями. Поперечные профили улиц решаются, как правило, со смещением проезжей части на наветренную сто­рону улицы; противоположную сто­рону оставляют под снегоотложения.

Для организации снегопродува на отдельных участках жилой застройки целесообразно использовать постанов­ку здания под углом к направлению метеленесущего потока, что способ­ствует увеличению скорости переме­щения снежных масс (на 20—30 % при угле около 45°). Рекомендуется, как для снегозащиты так и для ветроза­щиты, использовать уменьшенные раз­рывы в застройке, обтекаемые тор­цовые части здания и другие приемы.

Для максимального сохранения природного ландшафта и формирова­ния благоприятного микроклимата на территории жилой застройки разра­батывается так называемая биоструктурная застройка, состоящая из не­прерывно-ленточной композиции зда­ний различной этажности. Ветер в условиях песчаной пусты­ни, как правило, летом горячий, сухой и пыльный, а зимой холодный. По­этому одним из основных требований при архитектурно-планировочной организации жилой застройки городов пустыни является ветропылезащита.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.