Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ветро- и снегозащита в районах Севера



Наиболее актуальна проблема ветро- и снегозащиты жилой застройки для районов Севера. Поиском опти­мальных решений в этом направлении в течение ряда лет занимались многие научно-исследовательские и проектные организации страны. В настоящее вре­мя сложились различные точки зрения на организацию северной жилой среды. Многие специа­листы считают, что необходимо создание изолированной жилой сре­ды с искусственным микроклиматом (рис. 13.1). Однако опыт жилищного строительства на Севере показал, что применение жилищ с изолированной средой обитания может быть оправ­дано лишь в особо экстремальных ус­ловиях Арктики и Антарктики. Для массового строительства на Севере жи­лые комплексы целесообразно решать по «закрыто-открытому» принципу, обеспечивающему как защиту от суро­вого климата в холодный период года, так и связь с внешней средой в теплый период.

 

Рис. 13.1. Жилые комплексы для Севера с искусственным климатом

а— «Поселок-порт» на 3500 чел.: 1—квартира; 2—школа; 3—детские сады-ясли; 4— общественный центр; 5— зрительный зал; 6 — зимний сад; 7— переходная галерея;

б—поселок Полуй на 480 чел.: 1—квартира; 2 — зимний сад; 3 — учреждения повседневного обслуживания; 4 — помещение для тихого отдыха; 5 — помещение для занятий физкультурой.

 

Правильно решен­ная ветрозащита как жилых террито­рий, так и самих зданий способствует не только улучшению микроклимата, но и снижению затрат на строитель­ство и эксплуатацию застройки. В част­ности, уменьшение в зоне жилой за­стройки планировочными средствами скоростей ветра в 2 раза может сокра­тить долю теплопотерь в среднем в 2—3 раза, что приведет к значитель­ному уменьшению расходов энергии на централизованное отопление.

Все мероприятия по регулирова­нию ветрового режима должны быть направлены на смягчение микроклима­та, в первую очередь на участках детских дошкольных учреждений и школ, в зонах отдыха и на основных пешеходных путях. Одним из наибо­лее эффективных приемов ветрозащи­ты жилой территории является устрой­ство специальных ветрозащитных экра­нов, располагающихся по наветренным границам застраиваемой территории. Такие экраны, т. е. специальные жилые здания должны иметь достаточную, повышенную этаж­ность и специфическую объемно-плани­ровочную структуру. Размер «ветровой тени», т.е. пространства с зонами затишья и ослабленными об­ратными токами воздуха, образуемого с подветренной стороны здания, со­ставляет 4—6 его высот. При этом полное восстановление первоначаль­ной скорости ветра наблюдается за зданием на расстоянии более 10 высот (рис.13.2). Протяженность корпуса должна быть не менее 8 его высот.

 

Рис. 13.2.Влияние прямолинейного здания на воздушный поток

а — теоретическая схема обтекания здания: 1 — линия тока по методу источников и стоков; 2 — граница встречных движений; 3 — линия плавного обтекания по методу конформных отображений;

б — изменение средней скорости ветра в приземном слое под влиянием прямолинейного барьера;

в — направление токов в приземном слое: 1 — зона затишья; 2 — зона обратных потоков; 3 — зона усиленных потоков; 4 — зона торможения потоков; 5—зона влияния здания на воздушные потоки;

г — экспериментальные зоны затишья от зданий различной длины: 1—Кс-0,2; 2—Кс -0,6; 3— упрощенные конфигурации ветрозащитных зон.

 

Из-за сравнительно небольших раз­меров «ветровой тени» на жилых тер­риториях необходимо применять мно­гократную постановку ветрозащитных экранов по глубине застройки, созда­вая так называемые аэродинамиче­ские группы (рис. 13.3).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.