Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Продолжительность нахождения в роддоме



В случае первых родов и при условии их нормального завершения мама с малышом выписываются из роддома на 4–5 сутки, после вторых родов это может произойти немного быстрее (3–4 сутки).

В первые дни после родов и маме, и ребенку важно находиться под контролем медиков. В это время женщина только привыкает к малышу, учится ухаживать за ним, налаживает грудное вскармливание. Этому уделяется особое внимание, поскольку естественное вскармливание важно не только для малыша, но и для организма мамы. Кормление грудью способствует лучшему сокращению матки. Также роженицам рекомендуется лежать на животе, прикладывать холод, выполнять специальную гимнастику и упражнение Кегеля (упражнение, укрепляющее мышцы промежности), носить бандаж. При необходимости для сокращения матки могут назначаться физиопроцедуры. К слову, они проводятся прямо в палате.

В случае каких-либо осложнений у мамы или малыша пребывание в роддоме может затянуться на более длительный срок, но это всегда решается врачами в индивидуальном порядке.

Бытовые условия в роддоме

В больничной палате есть все необходимое для комфортного в ней пребывания и ухода за малышом. К примеру, в столичном роддоме № 2 послеродовая палата рассчитана на 4 человека, рядом с каждой кроватью находятся тумбочка и кроватка для ребенка. В палате также есть пеленальный столик и стол с несколькими стульями для приема пищи, еду мамам привозят прямо в палаты, чтобы они надолго не оставляли детей. Туалет и душ находятся либо в самой палате, либо рядом с ней в коридоре, то есть маме не придется далеко идти, чтобы принять душ или подмыть ребенка.

Все необходимые гигиенические процедуры малышам (промывание глаз и носа, обработка пупочной раны) проводятся медсестрами прямо в палате.

В родильном доме Пинска также есть и платные палаты, однако их не слишком много, поэтому количество желающих зачастую превышает количество свободных мест. Для того чтобы попасть в платную палату, необходимо просто заключить соответствующий договор. Стоимость пребывания в платной палате в роддоме № 2 составляет от 108 до 142 тысяч рублей в сутки.

Посещения в послеродовом отделении строго запрещены. Но мамы всегда могут выйти в холл и встретиться с родственниками (для этого выделены определенные часы), а вот разглядывать малышей счастливым папам, бабушкам и дедушкам остается только лишь в окне или на экране фотоаппарата.

К слову, о фотоаппаратах. Цифровая и бытовая техника в роддоме не слишком приветствуется. Ноутбуки разрешены только в платных палатах, чайники и кипятильники и вовсе запрещены. Из допустимого – лишь мобильный телефон и небольшой фотоаппарат-«мыльница».

Кесарево сечение

В случае если будущей маме назначена плановая операция кесарева сечения, госпитализация произойдет заранее. На операцию кладут начиная со срока доношенной беременности – с 38 недель. В роддоме беременную женщину обследуют и назначают дату операции. Плановые операции чаще всего проводятся утром, натощак. Накануне будущую маму ждет процедура очистки кишечника. При отсутствии противопоказаний мама сама вправе выбрать вид анестезии – спинальную или общую. Однако даже в случае, когда женщина в процессе операции находится в сознании, рассчитывать на прикладывание к груди и даже на то, что малыша просто положат на грудь, как при физиологических родах, не приходится. В первую очередь это связано с закрытым операционным полем и с поступающими в организм матери обезболивающими препаратами.

После операции первые 10–12 часов мама находится под наблюдением медиков в реанимации, а ребенок – в детском отделении. Там за ним ухаживают и кормят. Затем женщину переводят в послеродовую палату. Малыша отдают маме, когда ее самочувствие приходит в норму. Кесарево сечение – довольно серьезная полостная операция, поэтому женщине требуется время на восстановление сил. До этого времени малыша просто привозят на кормления в определенные часы. Выписка после кесарева сечения происходит на 5–6 сутки после снятия швов.

Подготовка к родам

Настрой и подготовленность мамы к тому, что с ней будет происходить, очень важны в процессе родов. Роды – это тяжелая работа, и никто не обещает, что это будет легко и приятно, но поведение мамы может во много раз облегчить и ускорить этот процесс. Основной страх большинства женщин перед родами заключается в страхе боли. Родовая боль действительно существует и имеет физиологическое объяснение – раскрывается шейка матки. Поэтому в процессе схваток мама должна осознавать, что происходит, и уметь себе помочь. В период раскрытия шейки матки самое главное «пережить» очередную схватку, а в интервалах – максимально эффективно отдохнуть. Для этого существует множество приемов. Если женщина владеет важными навыками, то сможет облегчить себе и своему малышу процесс его появления на свет.

В современном мире нет недостатка в информации: книги, журналы, интернет – там будущие мамы могут найти много советов и рекомендаций. Однако специалисты все же советуют беременным женщинам (особенно в первую беременность) посещать специальные курсы по подготовке к родам, которые проводятся в родильных домах и при женских консультациях. На курсах информация подается систематизированно компетентными специалистами, которые смогут ответить на любой вопрос. Записываться на курсы лучше на сроке 23–24 недели, сами занятия начинаются после срока в 30 недель.

День рождения вашего малыша – это большой праздник. Этот день навсегда станет для вас особенным. В этот день вы будете нарядно одеваться, приглашать много гостей, готовить именинный торт, задувать на нем свечи и удивляться тому, как быстро растет ваш ребенок. Представьте себе, каким радостным будет этот праздник, и, может быть, это поможет перетерпеть очередную схватку, которая еще на шаг приблизит вас к встрече с крохой.

Елена ПЕРЕВЕЗЕНЦЕВА, акушерка, инструктор по подготовке к родам УЗ «Городской клинический родильный дом № 2».

Опубликовано в журнале «Малышок»

Читайте больше на www.malyshok.by

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.