Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учебный вопрос: Исполнительская дисциплина в ВС РК



Кокшетауский университет имени Абая Мырзахметова

Военная кафедра

 

 

По дисциплине «Военное право» для студентов, обучающихся по специальности «Организация воспитательной и социально-правовой работы»

(ВУС-801000)

Программа 2011 года.

 

 

Обсуждено на заседании кафедры

Протокол №____ от «__»_____201 года

Разрешаю использовать

в ______________ учебном году

Начальник военной кафедры Р. Кадыров

Разрешаю использовать

в ______________ учебном году

Начальник военной кафедры Р. Кадыров

 

Кокшетау 2014г.

Утверждаю

Начальник военной кафедры КУАМ

Полковник запаса Р. Кадыров

«____» _________ 201 год

 

 

Методическая разработка

По предмету « Военное право »

Со студентами, обучающимися по ВУС-801000

 

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

со студентами _________взвода ____ _____________ 200 г.

Тема №4. « Исполнительская дисциплина в ВС РК. Организация контроля и проверки исполнения»

Занятие № 1-лекция. « Исполнительская дисциплина в ВС РК. Организация контроля и проверки исполнения»

Учебные вопросы:

1. Исполнительская дисциплина в ВС РК.

2. Организация контроля и проверки исполнения».

Учебные и воспитательные цели:

- довести до обучаемых требования руководящих документов по исполнительской дисциплине.

- изучить организацию контроля исполнения поручений и документов поступающих в воинские части.

- воспитывать у студентов чувство ответственности за исполнительскую дисциплину, как составную часть государственной дисциплины.

Метод: лекция

Время: 2 часа (80 минут)

Место занятия: учебный класс.

Учебные пособия и литература:

- Регламент Правительства Республики Казахстан;

- приказ Министра обороны № 1 от 3 января 2007 года «Об утверждении Правил служебной переписки и делопроизводству в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан (ПСПД - 2007)»;

- приказ Министра обороны № 292 от 12 октября 2007 года «Об утверждении Регламента Министерства обороны и Правил подготовки и представления на подпись проектов приказов и директив Министра обороны Республики Казахстан».

Материальное обеспечение: компьютер, графопроектор, слайды по теме, конспект, лекция.

 

Ход занятия:

№ п/п Учебные вопросы Время (минут) Действия руководителя и обучаемых, содержание учебных вопросов
1. Вводная часть Принимаю доклад от дежурного по взводу. Проверяю наличие личного состава, внешний вид и готовность взвода к занятию. Объявляю тему, учебные цели и вопросы занятия, время и метод проведения занятия. Провожу краткий опрос пройденной темы.
2. Основная часть: 1 учебный вопрос:Исполнительская дисциплина в ВС РК.   Довожу до студентов требования руководящих документов по исполнительской дисциплине. (ПСПД - 2007) Делаю вывод.
3. 2 учебный вопрос: Организация контроля и проверки исполнения». Довожу под запись до студентов основные моменты организации контроля и проверки исполнения документов. Делаю вывод
4. Заключительная часть. Напоминаю тему, учебные цели и вопросы; Подвожу итоги занятия, (вывод), отвечаю на возникшие вопросы; Даю задание на самостоятельную подготовку. (Изучить и законспектировать требования приказа МО РК №1 от 3 января 2007 года по исполнительской дисциплине.) Отмечаю дисциплину на проведенном занятии.

Руководитель занятия: ______________________________________________


ВВЕДЕНИЕ

 

Приступая к изучению предлагаемой темы необходимо помнить что:

Порядок ведения служебной переписки, делопроизводства и осуществление контроля исполнения документов в воинских частях и учреждениях, департаментах, главных управлениях и управлениях Министерства обороны и Комитета начальников штабов основывается на соблюдении требований Регламента Правительства Республики Казахстан, приказов Министра обороны № 1 от 3 января 2007 года «Об утверждении Правил служебной переписки и делопроизводству в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан (ПСПД - 2007)», № 292 от 12 октября 2007 года «Об утверждении Регламента Министерства обороны и Правил подготовки и представления на подпись проектов приказов и директив Министра обороны Республики Казахстан».

Контроль над соблюдением сроков исполнения документов осуществляется в МО РК - Административным департаментом и департаментами (управлениями) Министерства обороны и Комитета начальников штабов, в воинских частях – штабами, на которые возлагается исполнение документов.

Перейдем к рассмотрению вопросов занятия.

 

учебный вопрос: Исполнительская дисциплина в ВС РК

Министерство обороны Республики Казахстан (далее – Министерство обороны) осуществляет государственную политику в сфере обороны, а также руководство Вооруженными Силами Республики Казахстан через Комитет начальников штабов.

Деятельность Министерства обороны регулируется Конституцией и законами Республики Казахстан, Положением о Министерстве обороны Республики Казахстан, утвержденным постановлением Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074, Регламентом Министерства обороны и иными нормативными правовыми актами.

Ведение служебного делопроизводства в Вооруженных Силах РК, Министерстве обороны и обработка корреспонденции, поступающей на имя руководства возлагается на органы несекретного делопроизводства в войсках, Административный департамент в МО РК и осуществляется в порядке, установленном приказом Министра обороны Республики Казахстан от 3 января 2007 года № 1 «Об утверждении Правил служебной переписки и делопроизводства в воинских частях и учреждениях Вооруженных Сил Республики Казахстан».

При подготовке материалов к заседанию Правительства Республики Казахстан информационно-аналитические материалы, справки, обзоры, доклады и другие необходимые материалы готовят подразделения, в чью компетенцию входят вопросы, рассматриваемые на заседании Правительства.

Необходимые материалы представляются Министру обороны или его заместителю за двое суток до начала заседания через Административный департамент. Ответственность за несвоевременное представление материалов к заседаниям Правительства возлагается на руководителей подразделений, в чью компетенцию входят вопросы подготовки материалов.

Служебную переписку следует применять лишь в случаях действительной необходимости, когда нет условий для осуществления личного общения, невозможно использовать технические средства связи или когда законодательством предусмотрено составление письменного документа.

Ведение переписки между подразделениями воинской части (учреждения), а также между управлениями, отделами внутри департамента, главного управления и управления Министерства обороны и Комитета начальников штабов запрещается.

Служебная переписка в Вооруженных Силах ведется на государственном и/или русском языках. В случаях, определенных нормативными актами, документы разрабатываются на государственном и русском языках.

Служебная переписка с должностными лицами министерств обороны (вооруженных сил) государств – участников Содружества Независимых Государств ведется через структурные подразделения Министерства обороны согласно возложенных на них функций. (ДМС)

Служебныедокументы, подготовленные на имя Главы государства и Правительства, Руководителя Администрации Президента, депутатам Парламента, первым руководителям центральных государственных органов, акимам областей и городов Алматы, Астаны (далее – служебные документы) подписываются Министром обороны или лицом, на которое официально возложено исполнение обязанностей первого руководителя.

Документы, направляемые в государственные органы и другие организации, могут быть подписаны заместителями Министра обороны, руководителем Аппарата, первым заместителем председателя Комитета начальников штабов.

В остальных случаях документы могут быть подписаны заместителями Министра обороны и другими должностными лицами по приоритетности.

Командиры и начальники всех степеней обязаны:

1) требовать от подчиненных своевременного исполнения полученных указаний и распоряжений:

2) изучать характер служебной переписки и принимать решительные меры по ее сокращению, запрещая ведение переписки по таким вопросам, которые могут быть разрешены путем личного общения или путем переговоров по техническим средствам связи;

3) строго следить за тем, чтобы подчиненные представляли в местные органы власти, учреждения и организации только те сведения, отчеты, заявки, справки и в те сроки, которые предусмотрены, соответствующими руководящими документами;

4) организовывать и систематически проводить с личным составом воинских частей и учреждений занятия по изучению руководящих документов.(Слайд № 5)

Непосредственная ответственность за обеспечение правильной организации делопроизводства и контроля над его ведением возлагается на начальников департаментов, главных управлений и управлений и их заместителей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.