Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


С археологией восточного славянства связана так­же тема о начальном этапе проникновения древне­русского населения в Вятский край и области Верх­него Прикамья, заселенные финно-угорскими пле­менами.

Первые славянские переселенцы появляются в этой земле, вероятно, в XI—начале XII в., о чем говорят отдельные вещевые находки древнерусско­го происхождения. Судя по летописи, племена пе-черы, обитавшие на р. Печора, и югра, жившая в Северном Приуралье, уже в конце XI — начале XII в. платили дань Новгороду Великому (Шахма­тов А. А., 1916, с. 293). Очевидно, в это же время в орбиту новгородских интересов попала и Перм­ская земля, поскольку все походы новгородцев на югру осуществлялись через эту землю.

Активное проникновение славянского населения в Вятско-Камский край начинается во второй поло­вине XII в. Этот процесс отражен в памятниках вымской и родановской культур. Так, на поселениях и в могильниках позднего этапа вымской культуры (XII —XIV вв.), принадлежащей предкам коми-зырян, резко увеличивается число вещей древнерус­ского происхождения. Это различные железные ору­дия труда, многочисленные изделия из цветных металлов, в том числе трехбусинные височные коль­ца, решетчатые привески, широкосрединные перст­ни, пластинчатые браслеты с завернутыми концами и др., а также стеклянные и настовые бусы некото­рых типов. С конца XII в. получает распростране­ние древнерусская гончарная керамика, свидетель­ствуя о совместном проживании славян на одних поселениях с местным финским населением (Са­вельева Э. А., 1971, с. 74-108).

Такая же картина наблюдается на поздней ста­дии (XIII —XIV вв.) родановской культуры, при­надлежащей предкам коми-пермяков. На ряде по­селений с XIII в. распространяется древнерусская гончарная керамика, на поселениях и в могильни­ках нередко встречаются вещи славянских типов (оружие, украшения, предметы культа). Особенно много изделий древнерусского облика найдено на городище Анюшкар. Это железные топоры, ледо­ходные шипы, пряслица из волынского шифера, височные кольца, бусы и др. При раскопках могиль­ника, расположенного рядом с городищем, исследо­вано погребение, к сожалению разрушенное, кото-


рое, судя по вещам, принадлежало славянину. Сре­ди древнерусских предметов из погребения имеется писанка с зеленовато-желтой поливой (Оборин В. А., Балашенков Л. А., 1968, с. 44).

Сравнительно небольшая часть изделий древне­русского происхождения могла быть привезена в Вят­ско-Камский край из Южной Руси, может быть, через посредничество Волжской Булгарии. Таков, например, браслет-наруч со стилизованным расти­тельным узором, выполненным чернью (Смир­нов А. Я., 1952, табл. VI, 3). Основная же масса сла­вянских вещевых находок и керамика происходят из севернорусских областей. Вятско-Камский край в меньшей степени был связан с Ярославско-Костром-ским Поволжьем, а в основном — с Новгородской зем­лей. Оттуда и происходит, нужно полагать, большая часть переселенцев.

К периоду активного проникновения новгородцев
в Вятско-Камский край относится и возникновение
здесь первых русских городков. В конце XII в. был
основан Хлынов, на рубеже XII и XIII столетий, судя
по археологическим материалам, строится Никули-
цын. С середины XIII в. (1269 г.) области Перми на­
зываются в письменных источниках в числе новго1
родских волостей. '

Восточнославянских курганов в Вятско-Камском' крае нет. Это является важным свидетельством того, что массы деревенского населения древней Руси, за­нятые преимущественно землепашеством, не участво­вали в освоении рассматриваемых территорий. Про­никновение древнерусского населения в вятско-кам-ские земли носило совершенно иной характер, чем расселение восточных славян в Волго-Окском между­речье. Области последнего осваивались массами сла­вянского населения, занятого сельскохозяйственной деятельностью. Переселенцы были заинтересованы в земельных участках, скоро оседали на землю и ста­новились коренными жителями края. Древнерусские переселенцы Вятско-Камского края не были земле­дельцами. Это были ремесленники и торговцы, вероят­но, в основном горожане, а также лица, связанные с новгородской администрацией. Древнерусское насе­ление Вятско-Камского края было весьма малочис­ленным. Славянская инфильтрация не внесла замет­ных изменений в этническую структуру местного финно-угорского населения.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.