Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


застежки (табл. LV, 5), аналогии которым находят также в Прибалтике.

В мужских захоронениях новгородских словен по­падаются лировидные и иных типов пряжки, пояс­ные кольца и бляшки (табл. LV, 9, 11, 12—16). При трупоположениях мужчин и женщин обычны же­лезные ножи и глиняные горшки древнерусских форм. Однако большинство погребений мужчин ли­шено вещей.

На смену курганным захоронениям в древнем ареале новгородских словен приходят жальники. Жальник — местный новгородский термин, произ­водный от древнерусского и старославянского «жаль» — гробница (Фасмер М., 1967, с. 35). Это— кладбище из грунтовых могил, обставленных на по­верхности валунами в виде кольца или прямоуголь­ника.

Эволюция от курганов к жальникам очевидна. А. А. Спицын в связи с этим писал; «По мере того как становятся глубже погребальные ямы и увели­чиваются размеры камней, входящих в состав ог­раждений, курганные насыпи все более и более те­ряют свое значение, опадают все ниже и ниже, пока не делаются столь низкими и плоскими, что едва выполняют вместимость каменного ограждения; к концу XIII в. вырождение курганных насыпей уже завершается. XIV и XV вв.— время расцвета жаль-ничных погребений» (Спицын А. А., 1903а, с. 14, 16).

Начальная дата жальничных захоронений — XII в. Впрочем, к этому времени относятся, по-видимому, лишь единичные жальники. Наиболее ранние из жальничных захоронений исследованы в Кривови-цах и Жидилове Боре на Псковщине, в Одосье и Бо­ре в Приильменье. В погребении 9 Кривовицкого могильника найдены стеклянные позолоченные бо-чонкообразные бусы (Глазов В. Я., 1903а, с. 70), ко­торые датируются временем от конца X до начала XII в.

Такие же бусы и монета XII в. обнаружены в захоронении 1 жальника в Одосье. Монеты второй половины XI в. найдены в жальниках Кривовицы и Жидилов Бор (Глазов В. Я., 1903а, с. 72).

Среди многих жальничных могил, исследованных на восточном побережье Чудского озера, только две могут быть отнесены к XII в. Это погребение 5 в Малой Каменке, в котором найдены витой браслет без концов и щитковый перстень раннего облика (Спицын А. А., 1903а, с. 93, 94), и захоронение 3 в Крапивне с находкой такого же браслета (рис. 12) (Спицын А. А., 1903а, с. 113, 114). В жальничных захоронениях этого района 16 раз найдены витые тройные браслеты и 12 — витые 2X2 и 2X3, подчер­кивающие относительно поздний характер этих мо­гил.

В XII—XIII вв. жальничные могилы сосущество­вали с курганными захоронениями. Однако в Новго­родской земле есть регионы, где курганный обряд захоронения был окончательно вытеснен жальника­ми уже в XII в. Таковы районы, лежащие к западу и юго-западу от оз. Ильмень.

Все ранние жальники имеют кольцевую обкладку из довольно крупных валунов. Иногда с западной и восточной сторон могилы помещены валуны особен­но больших размеров. Могильные ямы сохраняют


такие же формы и размеры, что и у ям под курган­ными насыпями. В некоторых случаях в верхних слоях заполнения могильных ям встречаются вклю­чения золы и угольков, а изредка и обломки глиня­ных сосудов.

Со временем происходит эволюция каменных ог­раждений жальничных могил. Кольцо камней посте­пенно заменяется прямоугольником по форме мо­гильной ямы. В это же время, по-видимому, появля­ются овальные обкладки могил. В головах и ногах, т. е. с запада и востока, теперь всегда ставятся круп­ные валуны. В дальнейшем они еще увеличиваются в размерах, а обкладка могил исчезает. Позднее про­падает и обычай ставить камень в ногах погребенно­го. Остается крупный валун или плита, поставлен­ные в головах. Уже в некоторых прямоугольных и овальных жальничных могилах вместо крупного камня в головах ставились каменные кресты. По­степенно роль каменных крестов возрастает, и они в конце концов остаются единственными наземными обозначениями захоронений.

Абсолютное большинство жальничных захороне­ний принадлежит к безынвентарным. Это затрудня­ет хронологию этапов эволюции этих погребений. Первые прямоугольные обкладки над захоронения­ми появляются, по-видимому, в XII—XIV вв. (например, Крапивна, погребение 3). Самые позд­ние жальники не содержат вещевого материала и поэтому не поддаются датировке. В могиле с прямо­угольной обкладкой у д. Малая Каменка найдены монеты XV в. (Спицын А. А., 1903а, с. 94). Следова­тельно, в некоторых местностях обычай сооружать жальничные могилы существовал до XV в.

Положение умерших в жальничных могилах об­щеславянское. В некоторых могилах найдены следы деревянных гробов, иногда сбитых гвоздями. Отме­чены единичные случаи сидячих захоронений. В бас­сейне Ловати раскопано несколько жальничных мо­гильных ям, стенки и дно которых были выложены обломками гранита. Вещевой инвентарь погребен­ных в жальниках полностью идентичен курганному материалу новгородских словен. Неоднократно най­дены в жальниках и этноопределяющие украшения словен — ромбощитковые височные кольца.

Карта новгородских жальников была составлена Н. И. Репниковым еще в начале 30-х годов XX в. (Репников Н. И., 1931). На эту карту, кроме жаль­ников описанных типов, попали и несколько иные памятники. В восточной части Новгородской земли древние кладбища иногда целиком ограждались валунами. Обычно они имели небольшие размеры, занимали невысокое всхолмление, которое оконту-ривалось большими валунами, а иногда еще ровиком. Диаметр таких кладбищ от 12 до 50 м. Внутри ка­менного кольца в грунтовых ямах находятся безын­вентарные трупоположения. Каждое захоронение не имело наземных признаков, но иногда на поверхно­сти видны беспорядочно разбросанные мелкие камни или плитняк. Местное население называет эти кладбища тоже жальниками, почему они и были включены Н. И. Репниковым в общий перечень жальников. Без проведения специальных полевых изысканий выделить подобные кладбиша из числа собственно жальничных могил не представляется

ВОЗМОЖНЫМ. , : -



 


ГЛАВА 7. ПЛЕМЕНА СЕВЕРА

 


 


Карта 32. Распространение новгородских жальников

а — могильники, в которых имеются жальничные погребе­ния; б — граница основного региона новгородских сопок

I — Криуши; 2 — Большие Поля; 3 — Малая Руя; 4 — Засто-ронье; 5 — Малая Каменка; 6 — Бакин Конец; 7 — Крапив-на; 8 — Верхоляны; 9 — Кусма-Кадтри; 10 — Дубровщина;

II — Высокая; 12 — Дворец; 13 — Зеленск; 14 — Замежничье;
й-Полицы; 16~ Битино; 17 — Подмогилье; 18 — Жидилов
Бор; 19 — Кривовицы; 20 — Муровичи; 21 — Виски; 22 — Ма­
лы; 23 — Изборск; 24 — Новая; 25 — Голодушино; 26 — Дани-
ловка; 27 — ТИ'урупово; 28 — Заозерье; 29 — Арапово; 30
Путилкови1" '1 — Каховка; 32 — Дубровка; 33 — Пирогово;
U — Козл —Старо-Курское; 36 — Суховерховье; 37 —
Панаева Горка, 38 — Мамаевщина; 39 — Марфино; 40 — Выш-


ково; 41 — Дубровка; 42 — Страшницы; 43 — Заречье; 44 — Булавино; 45 — Одосье; 45а — Батецко; 46 — Любитово; 47 — Косицкое; 48 — Лихарева Гора; 48а — Конезерье; 49 — Ма­лый Удрай; 50 — Гостицы; 51 — Гусева Гора; 52 — Савинов-щина; 53 — Хрель; 54 — Беседа; 55 — Полотбицы; 55а — Пле-щевицы; 56 — Ронковицы; 57 — Ожогино; 58 — Вохопо; 59 — Роговицы; 60 — Таровицы; 60а — Лашковицы; 67 — Фыона-тово; 62 — Пяхта; 63 — Заборовье; 64 — Рандога; 65 — Саро-гожа; 66 — Залювщик; 67 — Буркова; 68 — Мулево; 69 — Кон­цы Павловские; 70 — Рыбежна; 71 — Бор; 72 — Великий Двор; 75 —Селище; 74 — Заборовье; 75 — Криманичи; 76 — Новинка; 77 — Горы; 78 — Стекляницы; 79 — Костково; 80 — Ватцы; 81 — Гагрино; 82 — Гора Черкасова; 83 — Заозерье; 84 — Ярцево; 85 — Лошицы; 86 — Бежецы



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.