Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


на Готланд (Stenberger M., 1947, Abb. 226, 1) ж Скан­динавию (Hdrdh В., 1976, Taf. 3,22). В скандинавских землях ромбощитковыо кольца но употреблялись как украшение. Они представлены фрагментами в составе кладов.

Ромбощитковые кольца бытовали в Новгородской земле продолжительное вре-мя — с начала XI до XIVB. включительно. За этот период их форма ви­доизменялась. Наиболее ранними были кольца с чет­ко вырезанными ромбическими щитками, орнамен­тированными пунктирным крестом в ромбе. Крест оформлялся на концах тремя кружками (табл. LIII, 1). Время этих так называемых классических ромбо-щитковых колец —XI—XII вв. Постепенно щитки становятся сглаженноромбическими, а потом оваль­ными (табл. LIII, 5). Изменяется и орнаментация — вместо креста появляется пунктирный рисунок с кружками или выпуклинами или без них (табл. LIII, 2, 6). Распространяются такие кольца в конце XII в. и бытуют в XIII в. (Седов В. В., 19536, с. 194). Про­исходят изменения и в размерах колец. Более ран­ние их экземпляры отличаются крупным диаметром (до 9 — 11 см), височные кольца позднего периода, как правило, небольшие.

Носили ромбощитковые кольца так же, как и браслетообразные. Обычно при умершей находят два кольца — по одному на каждом виске. Но неред­ко встречаются с одним ромбощитковым кольцом, я иногда — с тремя-четырьмя.

Кроме ромбощитковых височных колец постоянно встречаются перстнеобразные и несколько раз обна­ружены трехбусинные. В некоторых местностях на­сыпи содержали захоронения с браслетообразными сомкнутыми височными кольцами, об этнической принадлежности которых будет сказано далее, в свя­зи с характеристикой курганных древностей Вол-го-Клязьменского междуречья.

В XIII—XIV вв. получают заметное распростране­ние серьги в виде вопросительного знака (табл. LIII, 7,13).

В курганах Новгородской земли нередко находят тонкопластинчатые (серебряные или бронзовые) головные венчики. Концы их имели или отверстия для продевания шнура, при помощи которого венчи­ки завязывались, или крючки. В курганах у с. Хреп-лс найдено четыре пластинчатых венчика, около оз. Ретепское — два, в курганах Ижорского плато, исследованных Л. И. Ивановским,— более 20. В дру­гих местах Новгородской земли обнаружены фраг­менты подобных венчиков. Не исключено, что пла­стинчатые головные венчики являются характерной племенной принадлежностью словен. Вне Новгород­ского региона они найдены в Верхнем Поволжье и междуречье Волги и Клязьмы — на территориях, в освоении которых активное участие приняли нов­городские словене.

Другой тип головного венчика имел более широ­кое распространение. Делались эти венчики из пар­човой ткани и иногда украшались штампованными серебряными бляшками. В Хреплевских курганах найдены квадратные, круглые и треугольные бляш­ки, украшенные рубчатыми каемками. Кроме Новго­родского региона парчовые венчики найдены в кри-вичских курганах, а также в погребальных насыпях Волго-Окского междуречья. По-видимому, подобные


тканевые венчики в основном делались из домотка­ной тесьмы и поэтому во многих случаях не сохра­нились.

Носили новгородские женщины и сложные голов­ные уборы. В словенском курганном могильнике у д. Новинки в Вологодской обл. найдены остатки го­ловного убора, состоявшего из шести рядов округлых и удлиненных оловянисто-свинцовых бляшек. Ви­сочные кольца здесь обычно крепились непосред­ственно к головному убору (Сабурова М. А., 1974, с. 88,89).

Шейные гривны для новгородских словен не ха­рактерны. В курганах Приильменья они не встрече­ны. Единичные находки происходят лишь с верхней Луги. «Зато на окраинах Новгородской земли шейные гривны попадаются довольно часто. Может быть, их появление здесь было обусловлено неславянским этническим элементом.

Для новгородских словен характерны небогатые шейные ожерелья. Они состоят преимущественно из стеклянных и настовых бус разных цветов (табл. LIII, 19, 23—27). Преобладают зонные буси­ны, встречаются также шарообразные, винтообраз­ные, ребристые и битрапецоидные. Их цвета белый, голубой, синий, желтый, черный. Довольно часто встречаются зеленый, голубой, желтый бисер и мелкие кольцевые настовые бусины. Менее много­численны сердоликовые (призматические и много­гранные — табл. LIII, 21, 22) и хрустальные (приз­матические, шарообразные и многогранные) бусины. Единичными экземплярами представлены медные бусины (табл. LIII, 18).

Нагрудные привески в новгородских курганах немногочисленны. Это лунницы (табл. LIII, 3, 4, 9, 16), бубенчики (табл. LIII, 17), крестики общерус­ских типов. В северо-западной части Новгородской земли весьма распространены круглые привески с различными орнаментами, а также ажурные, в том числе решетчатые (табл. LIII, 8, 10—12, 14, 15, 20, 28).

Встречены привески в виде пластинчатых конь­ков смоленского типа, ложечки, ключи, гребни. Из Хреплевских курганов происходят треугольная пла­стинчатая привеска со штампованным глазковым орнаментом и привеска-колокольчик.

Довольно широко были распространены перстни и браслеты. Перстни принадлежат к общевосточно­славянским типам (табл. LIV, 2—5, 7, 9—12, 14, 16, 19, 21, 23—26, 29, 31). Из них наиболее часто встре­чаются узкопластинчатые и проволочные перстни. Изредка попадаются спиральные перстни (табл. LIV, 30).

Курганы новгородских словен содержали значи­тельную коллекцию браслетов. Среди витых самыми ранними, относящимися к XI—XII вв., считаются браслеты с обрубленными концами (табл. LIV, 1). Во второй половине XII в. появляются витые трой­ные браслеты с петельчатыми концами (табл. LIV. 8), а позднее — и витые браслеты 2X2, 2X3, 2X4 (табл. LIV, 77).

Кроме обычных для восточнославянских древно­стей пластинчатых браслетов (табл. LIV, 6, 13, 15, 18), в новгородских курганах северо-западного ок­раинного региона в большом количестве найдены широкие пластинчатые браслеты (табл. LIV, 20, 27,



 


ГЛАВА 7. ПЛЕМЕНА СЕВЕРА

 


 



 


Рис. 12. Украшения из погребения кургана 3 могильника

Крапивна

28), а также толстые плосковыпуклые (табл. LIV, 22). Пластинчатые браслеты из курганов словен иног­да имеют в элементах орнаментации сходство с узо­рами ромбощитковых височных колец (табл. LIV, 6). Орнамент в виде пунктирного креста в ромбе на предметах вне расселения новгородских словен не встречается.


В курганах северо-западных районов Новгород­ской земли довольно часты бронзовые и биллоновые подковообразные застежки (табл. LV, 1—4, 6—8). Они принадлежат к различным типам, и многие из них имеют аналогии в прибалтийских древностях. Из кургана Калитинского могильника происходит подковообразная застежка с утолщенными концами (табл. LV, 10). Она имеет литовско-латышские па­раллели (Сергеева 3. М., 1977, с. 34—37). В курганах Ижорского плато встречены пластинчатые кольцевые


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.