Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


Б. А. Рыбакова (Рыбакоу Б. А., 1932, с. 81-151), в котором радимичские курганы и их вещевые инвен-тари получили обстоятельную научную системати­зацию. Исследователю удалось в деталях очертить область расселения радимичей и показать хроноло­гическую эволюцию радимичских курганов.

Судя по распространению семилучевых височных колец, радимичская территория в X—XII вв. зани­мала в основном бассейн нижнего и среднего Сожа и междуречье Сожа и Днепра (карта 24). Поречье Днепра было пограничьем радимичей с дреговичами. При этом отдельные поселения дреговичей проника­ли на днепровское левобережье, располагаясь впере­межку с радимичскими, тогда как радимичские по­селения неизвестны западнее Днепра. На юго-востоке радимичи соседили с северянами. Граница между этими племенами проходила в междуречье Сожа и Десны, только в отдельных местах ареал радимичей достигал Десны, и на ее левых притоках радимичи соприкасались с вятичами или северянами.

В намеченной территории радимичей курганы с захоронениями по обряду трупосожжения немного­численны (карта 24). Основная часть их находится по берегам крупных рек — Сожа, Ипути и Беседи. Известны такие курганы и на более мелких днепров­ских притоках. Берега других мелких рек, видимо, в то время еще не были освоены славянами.

Особенностью радимичского ареала является рез­кое преобладание курганов с трупосожжением на месте. При этом сожжение производилось в большин­стве случаев не на горизонте, а на так называемой подсыпке. Прежде всего сооружали нижнюю часть кургана высотой от 0,35 до 1 м (от Vs до '/2 общей высоты насыпи) с горизонтальным верхом. На ней и совершали сожжение умершего. Г. Ф. Соловьева вы­сказала предположение, что курганы с трупосожже­нием в насыпи можно считать специфически ради­мичскими (Соловьева Г. Ф., 1956, с. 141). Однако подобные насыпи встречены и за пределами ради­мичского ареала.

Известны и радимичские курганы с трупосожже-ниями на горизонте (Батуровка, Демьянки, Козлов­ка, Немеричи, Попова Гора, Ухлястье).

Остатки погребальных костров обычно имеют овальноокруглые очертания. Кальцинированные ко­сти часто не собирали в кучку, а оставляли нетрону­тыми. В таких случаях можно видеть, что умерших клали на костер в направлении запад — восток. Одна­ко определить, в какую сторону была направлена голова умершего, не удается. Только в одном из кур­ганов, раскопанных в Грязивце, Е. Р. Романов уста­новил, что умерший был положен головой к востоку (Романов Е. Р., 1912, с. 30).

Размеры погребальных костров весьма разнообраз­ны. В кургане 8, исследованном П. М. Еременко у д. Смяличи, кострище имело диаметр всего 1,13 м, а толщину —0,45 м. Е. Р. Романову при раскопках кургана 4 около Грязивца удалось изучить детали погребального костра. Он был устроен на подсып­ке высотой 0,7 м (при высоте кургана 3,5 м) и сло­жен из сосновых плах клеткой в шесть ярусов раз­мерами 3,5X2,8 м и высотой 0,7 м. Такое строение погребального кострища напоминает теремки-домо­вины, описанные при характеристике дреговичских курганов. В радимичских курганах открыты и на-


стоящие домовины. Так, в кургане 5 у Поповой Горы на р. Беседь исследован бревенчатый сруб размера­ми 2,4X1 м, сложенный после сожжения умершего (Спицын А. А., 189бв, с. 85). Остатки погребальной домовины открыты также в кургане 4 около с. Демьянки на р. Ипуть (Соловьева Г. Ф., 19676, с. 189, 190). Домовина размерами 2,4-2,8X2,2-2,4 м была выстроена из четырех вертикальных стояков и, по-видимому, из горизонтальных плах с концами, впущенными в пазы столбов.

В радимичской земле зафиксировано несколько случаев неполного трупосожжения. В таких курганах на кострищах открываются частично обугленные ске­леты (на подсыпке или материке). Чаще несожжен­ной оказывается верхняя часть умершего, но изве­стны случаи сожжения ног и нижней части тулови­ща покойника. В некоторых курганах отмечена ориен­тировка умершего. Так, в насыпях, исследованных в Климовичах и Князевке, покойники положены на костер головами к западу, а в двух насыпях у д. Кор­ма и в одной близ д. Колосы — к востоку. Курганы с неполным сожжением, по-видимому, относятся к пе­реходному периоду, когда обряд кремации постепен­но вытеснялся обрядом ингумации. Точная датиров­ка их невозможна ввиду отсутствия вещей при по­гребенных.

Как правило, в курганах хоронили одного умерше­го, изредка — двух. Урновые захоронения редки. Б. А. Рыбаков отметил, что керамика встречена толь­ко в семи радимичских курганах с сожжением. В трех могильниках (Грязивец, Демьянки и Софиев-ка) обнаружены лепные урны.

Большинство радимичских курганов с сожжением лишено вещей. По-видимому, предметы украшений обычно сгорали на погребальных кострах. Исключе­нием является отмеченный выше курган 4 в с. Демьян­ки, где при остатках трупосожжения найдены два перстнеобразных височных колечка, позолоченные и посеребренные бочонкообразные бусины, проволоч­ный браслет, бронзовые сплавы, железный серп и обломки лепного горшка. Кроме того, вещи встречены в курганах у Беседовичей (медный перстень), Мадо-ры (бронзовое колечко), Вищина (слитки стекла), Софиевк^ (обломки железного ножа). В кургане у д. Студеная Гута найдены удила. Здесь же, кроме кальцинированных костей человека, обнаруже­ны сожженные кости лошади.

Определить точную дату радимичских курганов с трупосожжениями очень трудно. Аналогичные кур­ганы в других областях древней Руси датируются IX—X вв. К этому времени отнесены Б. А. Рыбако­вым и курганы с сожжением в земле радимичей. Ни­каких материалов для датировки их более рагнпим временем в распоряжении исследователей пет. Рас­копанные Г. Ф. Соловьевой курганы в Демьянках по бочонкообразным позолоченным и посеребренным бусинам относятся к X в.

В последней трети X в. в земле радимичей появ­ляются первые захоронения по обряду ингумации (табл. XLV). Среди радимичских курганов с трупо-положениями к раннему времени относятся захоро­нения на кострищах, устроенных на горизонте. Та­кие курганы более или менее равномерно распреде­лены на всей радимичской территории. На месте, выбранном для сооружения кургана, разжигали кос-



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.