Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ И. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


берегам верхней Оки и на ее притоках. Сожженные кости, собранные с погребального костра, помещены чаще в основаниях насыпей, но встречены и курганы с захоронениями остатков трушюожжеыий выше ма­терика на 0,2—0,3 м, а также с погребениями вверху. Большинство погребений не содержит ни урн, ни вещей.

Курганы первого типа составляли основную часть могильника близ д. Западная на правом берегу р. Че-репеть, недалеко от ее впадения в Оку. Раскопки здесь проводили Ю. Г. Гендуне и С. А. Изюмова (Изюмо-ва С. А., 1964, с. 159—162). Сожжения умерших совер­шены всегда на стороне. Пережженные косточки по­мещены кучкой или в урне в основании кургана или на различной его высоте. Нередко слой сожженных костей рассыпали в основаниях насыпей площадью от 80X70 до 210X75 см. Захоронения, помещенные в насыпях, очевидно, были вводными.

В курганах у д. Западная найдено пять глиняных сосудов-урн, из которых один гончарный (табл. XLI, 3), остальные — лепные (табл. XLI, 7). Изделия из бронзы представлены небольшим проволочным ко­лечком, проволочным браслетом и фрагментами других украшений. Найдена также железная пряжка прямоугольной формы. Обнаружены буси­ны — стеклянные мозаичные (полосатые и глазчатые), имеющие аналогии в северокавказских древностях VIII—IX вв., и одна — сердоликовая цилиндрическая.

Вятичские курганы второго типа содержали погре­бальные домовины, сложенные из дерева. В курганах близ д. Западная погребальные камеры были срубны-ми. Размеры их от 2,2X1,1 до 1,75X0,5 м. Сверху ка­меры были покрыты плахами, а снизу имели пол из хорошо подогнанных досок. Высота камер до 0,35 — 0,45 м. Все они обуглены. Погребальные постройки сгорали внутри насыпи уже после того как был соору­жен курган.

Каждая погребальная камера являлась своеобраз­ной усыпальницей, где хранились остатки нескольких трупосожжений, совершенных на стороне в разное время. Вход в камеры заваливали камнями, поэтому доступ в них был всегда возможен, стоило только ото­двинуть валуны. При расчистке камер обнаружены скопления кальцинированных костей в виде или сплошного слоя толщиной 10—20см, или пяти—семи кучек. Кроме рассыпанных костей, на полу домовин встречены урны с прахом и пустые горшки, очевидно ритуального назначения. Вся керамика лепная (табл. XLI, 1,2, 4,8).

Вещевые находки единичны — малые железные ножи, оплавленные стеклянные бусы, фрагменты пряжек, деформированный бубенчик с гофрирован­ной поверхностью, пуговка и трубочка-обоймочка.

Срубная камера открыта и при раскопках одного из курганов в с. Доброе. Она имела размеры 1,4X1 м, высоту 0,25 м и содержала три скопления кальциниро­ванных костей, обломки лепных сосудов и стеклян­ные бусы, позволившие датировать курган IX — X вв.

Исследователь курганов в Воронце В. А. Городцов отметил, что камеры здесь сооружались из досок под западной полой насыпи (Городцов В. А., 1900а, с. 14— 20). Входы в них закладывались камнями или закры­вались досками. В Песковатовском кургане ящик был обуглен и имел размеры 2,3X0,7 м. В нем содер­жалось очень большое количество пережженных


костей,— очевидно, от сожжений нескольких умер­ших. Одно из захоронений помещалось в древнерус­ском гончарном сосуде, украшенном линейным орна­ментом. По-видимому, захоронения в этом кургане совершались еще в X—XI вв. В горшке, кроме сож­женных костей, оказались проволочный перстень и куски оплавленного стекла.

Курганы с погребальными домовинами известны пока только в шести вятичских могильниках (Воро­нец, Доброе, Западная, Лебедка, Песковатое и Воро-тынцево). За исключением Воротынцевского кургана, все эти насыпи располагались в общих группах с на­сыпями первого типа и вперемежку с ними. Курган в Воротынцеве был одиночным.

Курганы с погребальными домовинами специфич­ны, но не составляют этнографической особенности вятичского ареала. Подобные курганы известны и в области расселения радимичей (Попова Гора, Демьянки), и в земле северян (Шуклинка), а также в бассейне верхнего течения Дона. Позднее, в XI— XII вв., подобные камеры-домовины ставили в кур­ганы с трупоположениями главным образом в области расселения дреговичей и радимичей (Седов В. В., 19706, с. 88—90), но известны они и в земле вятичей. Так, Н. И. Булычев раскопал курганы с деревянной камерой, в которой находилось трупоположение с се-милопастными височными кольцами, в урочище Ме-реншце на р. Болва (Вулычов Н. И., 1903, с. 47), а В. А. Городцов исследовал курганы с дощатыми ящиками-камерами, в которых находились скелеты, близ Воскресенска (Арциховский А. В., 1930а, с. 106).

В последнее время погребальные домовины с тру­поположениями исследовались в Покровских и Стрелковских курганах <на р. Пахра (Юшко А. А., 1972, с. 190, 191).

Во многих вятичских курганах с захоронениями по обряду трупосожжения зафиксированы кольцевые столбовые оградки. Это оградки-частоколы, соору­женные из столбиков, вкопанных в отдельные ямки или одну общую канаву. Столбовые оградки обнару­жены в восточнославянских курганах, заключающих как сожжения, так и труноположения, на широкой территории от бассейна Припяти на юго-западе до Суздальской земли на северо-востоке (Вессарабо-ва 3. Д., 1973, с. 74—76). Очевидно, что обычай уст­раивать столбовые оградки был распространен в вос­точнославянской среде. Он не может считаться только вятичским, как думали еще совсем недавно. По всей вероятности, кольцевые оградки имели обрядовое наз­начение. Высказано предположение, что они связаны с культом солнца в погребальной обрядности славян (Лавров Я. Ф., 1951, с. 73). П. Н. Третьяков подме­тил, что курганные кольцевые оградки очень напоми­нают «ограды» языческих святилищ балтского насе­ления Смоленского Поднепровья (Третьяков П. П., 1969, с. 89).

Датируются вятичские курганы с трупосожжения-ми в целом VIII—X вв., но отдельные захоронения этого вида, очевидно, могут быть отнесены и к XI— XII вв. Так, в 1940 г. Г. П. Гроздилов раокопал два кургана близ д. Слевидово, которые содержали захо­ронения по обряду сожжения и трупоположения. Ке­рамика и сердоликовые бусы позволяют датировать погребения по обряду кремации в этих курганах



 


ГЛАВА 6. ПЛЕМЕНАЮГО-ВОСТОКА


 



 


Карта 22. Расселение вятичей в VIII—X вв. а — могильники с курганами, содержащими трупосожжения; б — городища вятичей; в — селища вятичей; г — поселения роменской и боршевской культур; д — поселения последнего этапа дьяковской культуры; е — поселения мери; ж — сред-неокские грунтовые могильники; з — границы расселения вятичей по курганам XI—XIII вв. 1 — Стрелково; 1а — Фоминское; 2 — Степаньково; 3 — Ка-мензино; 4 — Красный Городок; 5 — Росва; 6 — устье Ка-лужки; 7 — Ждамирово; 8 — Городня; 9 — Слевидово; 10 — Воротынск; 11 — Желохово; 12 — Верхнее Подгоричье; 13 — Вороново; 14 — Доброе; 15 — Кудиново; 16 — Западная; 17 — Дуна; 18 — Городок; 19 — Жабынское; 20 — Тризново; 21 — Супруты; 22 — Тимофеевка; 23 — Щепилово; 24 — Топтыково; 25— Снетки; 26 — Солоново; 27 — Рессета; 28—Харитоновка; 29 — Михайловка; 30 — Голубочки; 31 — Песковатое; 32 — Федяшево; 33 — Воронец; 34 — Борилово; 35— Шлыкове; 36 — Никитина; 37 — Городище; 38 — Зайцеве; 39 — Мценск; 40 — Воротынцево; 41 — Спасское; 42 — Лебедка; 43 — Лебедка (урочище Игрище); 44 — Кирово; 45 — Пашкове; 46 — Плоты XII в. (Изюмова С. А., 19706, с. 237, 238). Очевидно, в XI—XII вв. обряд кремации сосуществовал с обря­дом ингумации.

Вятичские курганы с трупосожжениями сконцен­трированы в бассейне верхнего течения Оки (выше Калуги), и поселения VIII—X вв. известны только в той же юго-западной части вятичского ареала (кар­та 22). Нужно полагать что в последних веках I ты­сячелетия н.э. более северные и северо-восточные об­ласти Окского бассейна были не славянскими. Этот вывод согласуется с результатами новейших работ по изучению дьяковских поселений в бассейне Москвы-реки. Материалы Щербинского городища показывают, что это поселение было заселено вплоть до IX (может быть, X) столетия включительно (Розенфелъдт И. Г., 1967, с. 90—98). Известны и другие поселения позд­него этапа дьяковской культуры (Розенфелъдт И. /*., 1974, с. 90—197). Дьяковские племена занимали весь бассейн Москвы-реки и прилегающую к нему часть поречья Оки. В то же время рязанское течение Оки принадлежало племенам, оставившим группу рязан-ско-окских могильников, наиболее поздние захороне­ния которых относятся к VIII—X вв. (Монгайт А. Л., 1961, с. 76, 78; Седов В. В., 1966а, с. 86-104).


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.