Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


думают, что последний этноним соответствует лето­писным уличам. В таком случае уличи должны были занимать поднепровские области южнее полян и древ­лян. Возможно, уличи-угличи (uglisnus) названы также у Иосифа бен-Гуриона (Marquart J., 1898, S. 193). В этом сочинении они помещены в таблице народов между хазарами, печенегами и болгарами, т. е. среди восточнославянских племен занимают крайнее юго-восточное положение.

Все же этих данных слишком мало, чтобы хотя бы приблизительно очертить ареал уличей. По Б. А. Ры­бакову до X в. уличи жили в районе Днепровской лу­ки и днепровских порогов, доходя на западе до Юж­ного Буга, а на юге — до черноморского побережья. Печенежское нашествие вынудило уличей отодви­нуться к северу. Видимо, в начале X в. где-то южнее Киева (может быть, близ Стугны) был построен улич-ский город Пересечен. Киевские князья в течение IX и первой трети X в. вели борьбу с уличами. В 940 г., после трех лет осады, Пересечен был взят, а племя уличей переселилось в междуречье Южного Буга и Днестра, по соседству с тиверцами (Рыба­ков Б. А., 1950, с. 3-17).

В целом эта историческая схема отвечает всем зна­ниям, которыми располагает современная наука. Ле­топись знает несколько вариантов написания этно­нима уличи — углйчи, улучи, улучичи, улутичи, ули­чи, улицы, ульцы, лутичи. Новейшие этимологические розыскания О. Н. Трубачева показали, что древнерус­ская форма уличи — улучи закономерно отражает тюркскую передачу древнерусского углйчи (Труба-чев О. Я., 1961, с. 186, 187). Таким образом, фОрриа уличи, известная летописи,— видоизменение, полу­ченное от тюркских соседей. Видимо, тюрки-кочев­ники длительное время жили в соседстве со славяна-ми-уличами. М. К. Любавский полагал даже, что тюр­ки-печенеги не только соседили с уличами, но ча­стично смешались с ними и ассимилировали их (Лю­бавский М. К., 1909, с. 131). Занимая крайнее юго-во­сточное положение в славянском мире, уличи, по-ви­димому еще до печенежского расселения в Поднеп-ровье, столкнулись с тюркскими племенами и жили бок о бок с ними.

Археология до недавнего времени не располагала материалами для характеристики уличей. Начавшие­ся в 80-х годах XIX в. поиски и успешные исследова­ния археологических памятников тюркских племен, кочевавших в южнорусских степях, привели к тому, что на исторических картах Поднепровье от Роси до Черного моря целиком отводили тюркам-кочевникам,


а уличей помещали в менее изученном Поднестровье.

Положение заметно изменилось в 60-х годах XX в., когда в Нижнем Поднепровье, от Роси до порожистой части, были открыты и введены в научный оборот бесспорно славянские памятники VI—IX вв. Уже в публикации славянских древностей этого 'времени, раскопанных в бассейне Тясмина, Д. Т. Березовец отождествил их с памятниками летописных уличей (Березовец Д. Т., 1963, с. 145—208).

Памятники эти — поселения и могильники — при­надлежат к древностям пражско-пеньковского типа и следующим за ними древностям типа Луки-Райко-вецкой, распространенным на широкой территории от нижнего Дуная до Днепра. Выше обоснована их антс-кая атрибуция. Ничего специфического в поднеп-ровской части ареала этих памятников не обнаружи­вается. Конечно, не исключено, что в будущем, ког­да накопятся материалы из раскопок, удастся подме­тить какие-либо особенности материальной культуры той части антского ареала, где в IX — начале X в. обитали уличи. Пока же очертить территорию уличей по археологическим данным нельзя.

В конце IX — начале X в. под натиском печенегов значительная часть подпепровских уличей, видимо, продвинулась в более западные районы Северного Причерноморья, в основном в лесостепные области бассейна Южного Буга. До этого здесь обитали остат­ки антов, частично смешавшиеся с носителями куль­туры пражско-корчакской керамики. Невозможно сказать, к какому славянскому племени принадлежа­ло это население в VIII—IX вв. Каких-либо оснований отнести его к уличам в распоряжении исследовате­лей нет. Пришедшие с Днепра уличи, нужно пола­гать, быстро смешались с местными славянами и соз­дали древнерусскую культуру, известную по раскоп­кам укрепленных и неукрепленных поселений (Хав-люк П. /., 1969, с. 156—174). Миграция уличей в По-бужье, видимо, отразилась в возникновении здесь многочисленных городищ, нижние слои которых как раз относятся к X столетию. П. И. Хавлюк отмечает здесь и увеличение количества селищ в X—XI вв.

Движение уличей на запад и растворение их сре­ди побужского славянского населения, по-видимому, привели к стиранию племенных особенностей. В 940г. уличи вошли в состав древнерусского государства, потеряв племенную самостоятельность. Постоянные набеги тюркских кочевников вызывали частые миг­рации населения. 'Все это привело в конечном счете к полному исчезновению этнических особенностей уличей.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.