Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ




 


(Мышенков Я., 1892, с. 89, 90). Кострища устраива­лись или в основаниях курганов, или выше оснований, когда нижняя часть насыпи уже была сооружена. Остатки трупосожжений собирали и помещали куч­кой в основаниях курганов или в их верхней части. В северной части дреговичского ареала отмечены слу­чаи сожжения умерших в четырехугольных домови­нах, устроенных в курганах (Большая Ольса, Крас­ный Берег). Около трети дреговичских трупосожже­ний помещены в глиняные сосуды или накрыты ими, остальные — безурновые.

В восьми курганах, исследованных В. 3. Завитне-вичем в бассейне Брагинки (могильники в урочище Горки близ д. Пашковичи, урочище Курганье у д. Ма-лейки, у д. Пожарки), открыты остатки вертикальных столбов, на которые были поставлены сосуды с ос­татками трупосожжений.

Вещевой инвентарь курганов с сожжением очень малочислен. По-видимому, украшения и принадлеж­ности одежды сгорали на погребальных кострах. По­этому в захоронениях встречаются бронзовые и стек­лянные сплавы. Единичные предметы, не подверг­шиеся действию огня (перстнеобразные височные кольца, бусы, пряжка, браслет, монетообразные при­вески, ножи, кресало, серп), принадлежат к обще­восточнославянским типам. В одном из курганов у д. Сенское найден железный боевой топорик с сильно изогнутой молоткообразной тыльной частью.

Курганы с захоронениями по обряду трупосожже-ния не составляют самостоятельных могильников, а расположены совместно с насыпями, заключающими трупоположения. В дреговичской земле раскопаны курганы, содержащие одновременно погребения по обрядам кремации и ингумации (Гребень, Новый Бы-хов, Пацева Слобода, Яповка, Ясенец). В большинстве таких курганов трупоположения находятся в основа­ниях, а остатки кремации — вверху. Только в курга­не 170 близ д. Яновка трупоположение и остатки трупосожжения были открыты в основании насыпи.

В дреговичской земле известно три типа курганных трупоположений: погребения па материке, погребения в насыпи и захоронения в подкурганных ямах. Картографирование этих типов не обнаруживает ка­ких-либо районов, где преобладающим был бы один из них. Наиболее многочисленны курганы с трупопо-ложениями на горизонте. Курганы с захоронениями в насыпях выше материка составляют всего около 3% исследованных. Курганы с трупоположениями в грун­товых ямах, как правило, входят в состав могильни­ков, содержащих насыпи с захоронениями других типов. Захоронения в подкурганных ямах чаще встре­чаются в поречье Припяти и Днепра, т. е. на старой дреговичской территории и в районах раннего освое­ния. Здесь они составляют 22—27% исследованных трупоположений. В северо-западном направлении их доля уменьшается до 12—15%. Интересно отметить, что в дреговичском ареале не был распространен обычай обкладывать стенки могильных ям деревом или опускать в них срубы. Только в Микуличах стен­ки одной могильной ямы были обложены берестой, а в Жуковце — досками. Случаи обмазки стенок ям глиной у дреговичей не зафиксированы. В могильни­ке близ д. Вирков подкурганные ямы были обложены мелким булыжником.

Как правило, в кургане бывает одно захоронение,


но известны немногочисленные случаи двойных по­гребений (мужчины и женщины или женщины и ре­бенка) . В кургане Зуд. Иванские Огородники откры­то три скелета. Погребения в гробах у дреговичей встречаются нередко. Ориентировка захоронений, как правило, западная. Курганы с трупоположениями с обратной (восточной) ориентировкой сравнительно немногочисленны. В Верхнем Поднепровье такое по­ложение умерших было наследием балтского погре­бального ритуала (Седов В. В., 19616, с. 103-121). Еще реже встречаются курганные трупоположения с меридиональной ориентировкой, которая в лесной части Восточной Европы связана с финно-угорским ритуалом.

Еще Л. Нидерле справедливо заметил, что для всех славян характерна простота одежды и немногочислен­ность украшений. «Роскошные одежды и украше­ния,—писал этот исследователь,—развивались лишь там, где славяне непосредственно соприкасались с соседними им финскими, тюрко-татарскими, пруссо-литовскими и скандинавскими народами» (Нидер­ле Л., 1956, с. 244). Как отмечалось, дреговичи в зна­чительной степени расселились на территории балтов. Их набор женских украшений, в отличие от других племен юго-западной части восточного славянства, состоит из большего числа предметов и довольно разнообразен. Далее на север, на территориях кри­вичей, радимичей, вятичей и словен, комплекс жен­ских украшений становится довольно многочислен­ным и весьма многообразным. Дреговичи в этом от­ношении стоят ближе к юго-западным племенам.

Удреговичей были распространены перстнеобраз­ные височные кольца, сомкнутые илиполутораобо-ротные (табл. XXIX, 1—4, 6, 8, 15). В единичных случаях встречены перстпеобразпые кольца со спи­ральным завитком на конце (табл. XXIX, 9, 10). Обычно дреговичская женщина носила по нескольку перстнеобразных колец — от двух до 12. Трехбусин-ные височные кольца (табл. XXIX, 7, 14, 76, 22) найдены главным образом в юго-восточной части ареала дреговичей — по Днепру, в низовьях Припяти и по Березине. Среди этих украшений наиболее час­ты кольца с крупнозернеными бусами, аналогичными тем, что входят в состав ожерелий и служат отпооп-редолягощим признаком дреговичей.

Сравнительно богаты дреговичские шейные оже­релья. Срединное положение в них занимают одна-две большие металлические бусины, покрытые круп­ной зернью (встречены более чем в 120 погребениях). Наиболее многочисленны в составе ожерелий различ­ные стеклянные и настовые бусы — зонные, бочонко-образные, призматические, ребристые и лимоновид­ные, довольно много стеклянных позолоченных и по­серебренных, еще больше цветных. Преобладают си­ние бусины, затем — желтые, серые и коричневые. В 36 курганных группах в составе ожерелий находи­лись сердоликовые бусины — бипирамидальньте, приз­матические, шарообразные и многогранные. В девяти курганных группах встречены бусины из горного хрусталя.

Кроме бус, в состав шейных ожерелий входили ложнозерненые или штампованные монетообразные привески (табл. XXIX, 24—26), лупиицы (табл. XXIX, 29) и бубенчики, в трех курганах (Борисов, Каменка, Кордон) — крестики. В кургане Горожа най-



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.