Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ




 


му- в курганах Вышгорода и Ромашек. В полянсиой земле известно довольно много погребений с деревян­ными ведрами (Барахтянская Ольшанка, Грубск, Киев, Леплява, Переяславль, Седнев).

Из предметов вооружения несколько раз были най­дены только наконечники копий (Чернигов, Грубск).

Хронология Полянских курганов разработана в упо­минавшейся работе И. П. Русановой. Помимо общей датировки этих курганов X—XII вв. исследователь­ница распределила их на три хронологические груп­пы—X—XI вв.; XI в.; XI—XII вв. Различия между :этими группами обнаруживаются лишь в некоторых типах вещевого материала. Детали погребального об­ряда и строения насыпей остаются на протяжении трех столетий неизменными. Можно лишь заметить, что в целом курганы XI—XII вв. меньше, чем насыпи более раннего времени.

Поляне первыми из славянских племен стали на-зываться русью; «...поляне, яже ныне зовомая Русь» (ПВЛ, I, с. 21). Отсюда, из Киевской земли, этот эт­ноним постепенно распространился на все восточно­славянские племена, входившие в состав древнерус­ского государства.

Исследователи уже давно обратили внимание на то, что в летописях термин «Русь» («Русская земля») имеет двоякое значение. С одной стороны, русью на­зываются все восточные славяне, с другой — неболь­шой участок Среднего Поднепровья, в основном по-лянская земля. Еще в XI—XII вв. Киевщина под наз-ванием Руси, Русской земли противопоставляется не только северным областям — Новгородской, Полоцкой, Смоленской, Суздальской и Рязанским землям, но и южным — древлянская земля, Волынь и Галичина ис­ключаются из Руси. Очевидно, Русь — местное на-;шапие области Киевского Поднепровья, упоминаемое в арабских источниках с середины I тысячелетия и. э. (Тихомиров М. //., 1947, с. 60—80). Это название сначала перешло на полян, а из Киевщины — на всех восточных славян.

Согласно летописным данным, первоначальная Русь включала оба берега среднего Днепра с городами Кие­вом, Черниговом и Переяславлем. Более детально тер­ритория Руси определена исследованиями А. Н. Насо­нова (Насонов А. Н., 19516, с. 28—46) и Б. А. Рыба­кова (Рыбаков Б. А., 1953а, с. 23-104). А. Н. Насонов включает в древнейшую Русь Киевское Поднепровье с Тетеревом, Ирпенью и Росью на правом берегу и нижней Десной, Сеймом и Сулой — на левом. На за­паде Русская земля (по А. II. Насонову) достигала верховьев Горыни. Время этой Руси определяется ис­следователем с IX до XI в.

Более фундаментально исследована рассматривае­мая проблема Б. А. Рыбаковым. Города Погорынья он справедливо исключает из первоначальной Руси и очерчивает ее территорию в основном в пределах днепровского левобережья. Северная граница Русской земли, согласно Б. А. Рыбакову, проходила примерно через города Белгород, Вышгород, Чернигов, Старо-дуб, Трубчевск, Курск. Южные пределы этой земли но письменным данным определить трудно, но во всяком случае они включали Поросье. Бассейн Роси, по мнению Б. А. Рыбакова, был основной частью Ру­си. Исследователь относит возникновение Русской земли к VI в., когда образовался союз племен русов и северян, в который позднее вошли и поляне.


К древностям русов Б. А. Рыбаков отнес пальча­тые, антропоморфные и зооморфные фибулы, брасле­ты, подвески, поясные наборы и височные кольца, находимые в основном в составе кладов типа Марты­новского. В настоящей работе эти древности уже, рас­сматривались и на основе находок их на поселениях пражско-пеньковской культуры были связаны с одной из славянских племенных группировок середи­ны I тысячелетия н. э.— актами.

П. Н. Третьяков, соглашаясь с мыслью Б. А. Рыба­кова о принадлежности древностей мартыновского типа русам, высказал предположение, что население пеньковской культуры в восточной, днепровской, ча­сти ее ареала называлось русами. В составе этого на­селения были не только славяне, но скорее всего и потомки племен восточных Черняховских областей, которые, принадлежали сармато-аланам (Третья­ков П. Н., 1968, с. 179-187).

Племя русь, или рось, было известно в Среднем Поднепровье или на его периферии еще до прихода туда славян. Впервые этноним «рус» (hrus) упоми­нается в сирийской хронике VI в. псевдо-Захарии Ми-тиленского (Пигулевская Н. В., 1952, с. 42—48). Там говорится, что племя русь — рослый и сильный на­род — обитало в первой половине VI в. севернее Азов­ского моря, где-то по Дону или за Доном.

Происхождение этнонима рось-русь остается невы­ясненным, однако несомненно, что он не славянский. Бее названия восточнославянских племен имеют славянские форманты: -ичи (кривичи, дреговичи, радимичи, вятичи, уличи) или -ане -яне (поляне, древляне, волыняне). Тюркским языкам не свойст­венно начальное «р», поэтому тюркское происхож­дение этнонима рось-русь невероятно (этноним рус­ский в тюркских языках приобрел форму орос-урус). Остается предположить иранское начало рассматри­ваемого племенного имени. Очевидно, в процессе славянизации местного ираноязычного населения эт­ническое название его было воспринято славянами.

Имеется большая литература относительно возмож­ного происхождения этнонима рось-русь. Исследова­ния XIX и начала XX в. изобилуют норманистскими высказываниями, согласно которым этот этноним ве­дет начало от варягов. Часто повторяется, что фин­ское ruotsi означает скандинавов, и эта основа в фор­ме русь была перенесена на восточных славян. В древ­ней Руси имелись дружины скандинавов-варягов. Согласно записям в Повести временных лет они орга­низовали древнерусскую государственность: «,,Пои-щемъ собе князя, иже бы володелъ нами и судилъ по праву". И идоша за море къ варягомъ, к руси. Сице бо ся зваху тьи варязи русь... И от техъ варягъпроз-вася Руская земля...» (ПВЛ, I, с. 18).

Научные изыскания показали, что отождествление варягов с русыо не первоначально, ибо отсутствует в древнейших летописных текстах и вставлено в По­весть временных лет лишь ее составителем (ПВЛ, II, с. 234-246; Рыбаков Б. А., 1963, с. 169-171). Термин русь явно не скандинавский, он тесно связан с юж­ной географической и этнической номенклатурой и в византийских источниках фигурирует уже с начала IX в.

Недавно польский лингвист С. Роспопд привел но­вые дополнительные факты, свидетельствующие про­тив нормапского происхождения этнонима русь



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.