Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ И. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


Невозможно приравнять эту особенность курганных погребений Полянского ареала к этноопределяющим височным украшениям кривичей, вятичей, радимичей и других племен. Курганные захоронения в грунто­вых ямах, особенно в пограничных полянско-древ-ляпском, полянско-дреговичском и полянско-северян-ском районах, могли быть оставлены и соседями по­лян. Иноплеменное население, переселившееся на по-лянскую территорию, хоронило умерших, как и по­ляне, в под курганных ямах. Например, Киев, как и другие крупные города древней Руси, безусловно, при­нял выходцев из многих земель. Между тем все тру-поположения киевских некрополей находились в грунтовых ямах.

И. П. Русанова, как и Е. И. Тимофеев, полагает, что курганы с ямными трупоположениями в лесной зоне Восточной Европы оставлены колонистами из Среднего Поднепровья, в основном из полянской зем­ли. С этим положением согласиться никак нельзя. В лесной зоне Восточной Европы эволюция славян­ской курганной обрядности шла самостоятельно и совсем иными путями. Древнейшие труноположения здесь находятся в основаниях курганных насыпей. Позднее под курганами появляются неглубокие мо­гильные ямы. В конце XTI—XIII в. глубина грунто­вых ям постепенно увеличивается, а размеры кур­ганных насыпей уменьшаются.

Для определения границ ареала полян необходимо использовать иные особенности их курганов. Такой деталью, свойственной исключительно Полянским по­гребальным насыпям, является глиняная подмазка, на которой разжигали костер и помещали остатки трупосожжения.

Курганы с глиняными площадками для трупосож-жепий исследованы в Киеве, Лгобече, Китаеве, Мар-халелке, Седневе, Сибереже, Моровске, Табаевке, Хо-досопе. На основе распространения этих курганов и при учете всех прочих наблюдений территория рас­селения полян обрисовывается в следующих пределах (карта 14). Как уже отмечалось, на западе рубежом между древлянами и полянами был лесной массив на правобережье Тетерева. По Днепру на север полян-ская территория простиралась до окрестностей Любе-ча, а по Десне — до р. Мена. Севернее выявляется бес­курганная полоса, которая и была порубежьем меж­ду полянами и радимичами. На востоке Полянский регион от северянского отделяли области, характери­зуемые солонцеватыми почвами, где не было поселе­ний. На юге границей собственно полянской террито­рии, очевидно, служил водораздел между правыми притоками Днепра — Ирпенью и Росью. На юго-восто­ке полянам принадлежали окрестности Переяславля. Бассейн Роси имел смешанное население. Здесь наря­ду со славянскими курганами известны многочислен­ные могильники тюркоязычного населения. У нас нет оснований относить все славянские курганы Поросья к памятникам полян. Не исключено, что славянское население этого региона формировалось из различ­ных племен.

Таким образом, в регион полян входили города Ки­ев, Любеч, Переяславль, что полностью согласуется с данными русских летописей. Чернигов находился в пограничной, может быть смешанной, полянско-се-верянской полосе.

Поселения с керамикой пражско-корчакского типа


на этой территории немногочисленны и известны только на правобережной части — в районе Киева и на Ирпени. Более многочисленны поселения с кера­микой типа Луки-Райковецкой (карта 10). Кроме окрестностей Киева и поречья Ирпени, они распро­страняются гораздо южнее, до Роси. Значительная часть памятников с керамикой типа Луки-Райковец­кой сконцентрирована в правобережной части Сред­него Поднепровья, в связи с чем можно полагать, что формирование полян началось на правобережной Киевщине.

Курганные захоронения VI—VIII вв. в ареале по­лян полностью отсутствуют. По-видимому, в то время славянское население Киевского правобережья хоро­нило умерших в бескурганных могильниках по обря­ду трупосожжения. Правда, подобные могильники здесь до настоящего времени не найдены. Но это, ви­димо, объясняется исключительно трудностью обна­ружения грунтовых погребений, не имевших каких-либо наземных признаков.

Наиболее ранние курганы в Полянском ареале от­носятся к IX в. (табл. XXVIII). Если у древлян и дреговичей курганы с захоронениями по обряду тру­посожжения и с лепными глиняными урнами доволь­но многочисленны и разбросаны на значительной площади, то в земле полян такие курганы зафикси­рованы только в двух пунктах — в могильнике на Ки­рилловской улице в Киеве и в одной насыпи у с. Ха-лепье южнее Киева, где лепной сосуд обнаружен вме­сте с гончарным. Этот факт явно свидетельствует об относительно позднем появлении курганных захоро­нений на полянской территории.

В IX—X вв. у полян распространены два обряда погребения — кремация и ингумация. Как и в других древнерусских районах, у полян сожжение умерших совершалось или на стороне, или на месте сооруже­ния кургана. Пережженные кости в курганах остав­ляли на кострище или собирали и помещали в верх­ней части насыпи. Встречаются как урновые, так и безурновые захоронения. Курганные трупосожжения полян обычно безынвентарны. В некоторых курга­нах Киева, Чернигова, Седнева, Лтобеча и Шостовиц встречены украшения, металлические принадлежно­сти одежды, предметы труда и быта и изредка ору­жие. Все вещи принадлежат к типам, известным по Полянским курганам с трупоположениями. В Любеч-ских и Седневских курганах найдены височные укра­шения — перстнеобразпые кольца, а в кургане у с. Совки — трехбусинное височное кольцо. Исключи­тельным богатством отличаются княжеские чернигов­ские курганы Черная Могила и Безымянный (см. ни­же, в разделе, посвященном дружинным курганам).

Курганы с трупосожжениями в основном сосредо­точены вокруг древнерусских городов — Киева, Чер­нигова, Лгобеча, но в небольшом количестве встре­чаются на всей полянской территории. Большинство Полянских курганов с сожжением ничем не выделя­ется среди курганных насыпей южной части восточ­нославянской территории. По строению, деталям по­гребального обряда и вещевому материалу они иден­тичны курганам древлян, волынян и дреговичей. Но, как уже подчеркивалось, есть одна особенность, прису­щая лишь относительно небольшому числу насыпей, которая выделяет Полянские курганы с сожжением. Это — глиняная подмазка, на которой разжигали ко-



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.