Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


желтые стеклянные бусы, несколько чаще — бе­лые, желтые и красные настовые. В полутора десят­ках курганов найдены бусы из сердолика (табл. XXVII, 77). Форма их различна — плитчатые, шести- и восьмигранные, многогранные и призмати­ческие. В трех могильниках (Житомир, Коростень и Речица) встречены хрустальные и янтарные бусинки. Наконец, единичными находками представлены се­ребряные бусы: в курганах под Житомиром и Коро-стенем обнаружены лопастные, украшенные мелкой зернью и сканью, а в одном из житомирских кур­ганов — розеткообразные, сделанные из трех-четырех рядов спаянных между собой шариков.

Среди подвесок к ожерелью встречены лунницы (Речица и Подлубы), бубенчики (Подлубы), морские раковины (Овруч). Редки в погребениях бронзовые и железные грибовидные пуговицы (табл. XXVII, 75), иногда пуговицами, по-видимому, служили шиферные пряслица.

Относительно часты в женских погребениях древ­лян перстни (табл. XXVII, 5—77, 16). Наиболее рас­пространены среди них простые проволочные. Кроме того, обнаружены перстни витые, ложновитые, пле­теные, пластинчатые сомкнутые и пластинчатые за­вязанные. Тонкопровояочный витой браслет встречен только один раз (Ракитно).

В мужских захоронениях древлянских курганов изредка встречаются бронзовые и железные поясные кольца и лировидные пряжки. В курганах Коростень-ского и Искриньского могильников найдены подко­вообразные застежки (табл. XXVII, 14). Иногда мужчин хоронили с железными ножами, кресалами, точильными брусками и деревянными ведрами, от которых в курганах обычно остаются железные обру­чи и дужки. Из Коростеньского кургана 5 происхо­дят боевой топор, датируемый XI в., и серп.

Курганный обряд погребения в земле древлян, как и в других среднеднепровских областях, исчезает на рубеже XII и XIII вв. История древлянского пле­мени кратковременна. Первоначально древляне — од­на из региональных групп восточного славянства. Территориальное обособление древлян привело к соз­данию у них собственной племенной организации со своими князьями и войском. Постепенно появляются и собственные этнографические особенности. Однако эти особенности только наметились — древлянский женский костюм ничем не отличается от убранства женщин соседних племен. Ранняя потеря племенной самостоятельности привела к стиранию этнографиче­ских черт. Современная диалектология и этнография >же совсем не обнаруживают каких-либо особенно­стей, оставшихся от племенного периода древлян.

Поляне

Главным ориентиром при определении территории полян летопись называет Днепр: «Тако же и ти сло-вепе прттшедше и седоша по Днепру и нарекошася поляне...» (ПВЛ, I, с. 11). В другом месте летописи уточняется, что полянам принадлежало Киевское По-дпепровье. Рассказывая о возникновении Киева, ле­тописец сообщает, что в Киеве жили поляне: «...бя-ху мужи мудри и смьтслени, парицахуся поляне, от них же есть поляне в Киеве и до сего дне» (ПВЛ, I,


с. 13). Кроме Киева, полянам принадлежали города Вышгород, Василев, Белгород. Этимология названия поляне прозрачна (Фасмер М., 1971, с. 322). Этноним образован от слова «поле», что в древности означало открытое, безлесое место. Об этом имеется запись в летописи: «Полями же прозвани быши, зане в поли седяху...» (ПВЛ, I, с. 23). Киевское Поднепровье в значительной степени лежало в полосе лесостепи с преобладанием плодородных черноземных почв. Еще в скифское время эта область была широко освоена земледельческим населением. В период славянского освоения этой территории здесь, нужно полагать, бы­ло много безлесых участков, которые перемежались рощами и дубравами. Этот район заметно отличался от сплошных лесных массивов, заселенных западны­ми соседями полян — древлянами.

Длительное время в исторических работах господ­ствовало мнение, согласно которому полянам отводи­ли небольшой правобережный участок от Киева до р. Рось. Лишь около Киева полянская земля захваты­вала узкой полосой левый берег от устья Десны до р. Кордня (Барсов Н. /7., 1885; Грушевский М. С., 1911; Середонин С. М., 1916; Апдргяшев О., 1926; Мае родин В. 5., 1946).

Раскопки славянских курганов в Киевском Подне­провье начались в середине прошлого столетия. Од­ним из первых серьезных исследователей этих кур­ганов был Я. Я. Волошинский, раскопавший в 60-х годах более полусотни насыпей на территории Киева (Волошинский Я. Я., 1876, с. 16; Каргер М. К., 1958, с. 127—230) и несколько — близ окрестных сел Мар-халевка и Совки (Волошинский Я. Я., 1876, с. 59, 60). В 70-х и 80-х годах XIX в. раскопками курганов зани­мались Т. В. Кибальчич, Э. К. Витковский, А. П. Бог­данов (Витковский Э. К., 1878, с. 24, 25; Кибаль­чич Т. В., 1879, с. 98; Богданов А. П., 1880, с. 308).

В те же годы начал свои полевые работы В. Б. Ан­тонович. Особенно крупные раскопки курганов велись этим исследователем в последнем десятилетии XIX и начале XX в. (Антонович В. Б., 1879, с. 256-259; 18936; 1895; 1901а; 1906, с. 29-32).

К последним годам XIX в. относятся также неболь­шие раскопки курганов В. В. Хвойки и М. К. Яки-мовита (ХвойкоВ. В., 1899, с. 80; 1901, с. 181, 182; Якимович М. К., 1900, с. 201—203).

Очень большие работы по изучению славянских курганов на левобережной части Среднего Подтте-провья произведены в конце прошлого столетия и в начале XX в. Д. Я. Самоквасовым. Ему же принадле­жат и менее крупные раскопки курганов в южной части земли полян (Самоквасов Д. Я., 1892, с. 30, 73— 76, 86; 1906, с. 121; 1908а, с. 188-226; 19086, с. 188-206; 1916, с, 51-91).

Па южной окраине Полянского региона и за его пределами, там, где славянские курганы перемежа­ются с кочевническими, значительные раскопки про­вел Н. Е. Бранденбург (Бранденбург Н. Е., 1908).

В последующие десятилетия XX в. раскопки курга­нов были менее значительны, поскольку к тому вре­мени большинство курганных могильников в области расселения полян уже было уничтожено пашней или погибло, как, например, в Киеве, в результате стро­ительной деятельности. К 1913—1915 гг. относятся небольшие раскопки А. Эртеля около с. Совки (Са-мойловський I. M.t 1954, с. 154—156). В 20-х годах



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.