Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ II. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


Леплянщина, Росохи, Народичи, Яжберень) раско­паны экспедицией Волынского музея, а в 1926 г. древлянские курганы исследовал И. Ф. Левицкий (Викгоровський В., 1925, с. 19, 20).

В последние десятилетия были произведены срав­нительно небольшие исследования курганов, но они весьма существенны, так как совершенство методи­ки позволило обратить внимание на некоторые дета­ли, не замеченные прежде. В 50-х годах XX в. 10. В. Кухаренко исследовал древлянские курганы в двух пунктах — Ракитно и Мирополь (Кухарен­ко 10. В., 1969, с. 111—115). В те же годы небольшие исследования курганов близ Довгиничей, Хайча и Но­воселок провели И. С. Винокур и В. А. Месяц (Ви­нокур И. С., 1960, с. 151-153). В 60-х годах ра­скопками курганов (Буки, Межирички, Мирополь Горбаши) занималась И. П. Русанова (Русано­ва И. Я., 1961, с. 70, 71; 1967, с. 42-47; 1970, с. 278; 1973, с. 26-30).

Анализ курганных материалов летописного ареа­ла древлян принадлежит И. П. Русановой (Русано­ва И. П., 1960, с. 63—69). Критически рассмотрев вы­воды В. Б. Антоновича, исследовательница показала, что нельзя очерчивать древлянскую территорию на основе распространения курганов с трупоположения-ми в грунтовых ямах. Выяснилось, что такие курга­ны известны только на окраине древлянской земли и более характерны для соседних племен-полян и во­лынян. На основной территории древлян, т. е. в райо­нах Коростеля и Овруча, подкурганных захоронений в ямах почти пет. Для этой территории более харак­терны погребения на горизонте, реже встречаются трупоположения в насыпях.

И. П. Русановой удалось подметить весьма харак­терную особенность курганов древлянского регио­на — скопления золы и угольков в насыпях, всегда выше труиоположений. Обычно это тонкая эолыю-уголышя прослойка, расположенная в центре кур­гана. Образование ее связано с определенным ритуа­лом — наследием обряда кремации умерших. По-ви­димому, первоначально в процессе сооружения кур­ганной насыпи в ее верхней части разжигали неболь­шой костер, имевший очистительно-ритуальный смысл. Позднее вместо костра в верхнюю часть кур­гана стали приносить золу и уголь со стороны.

Эта деталь древлянского погребального обряда по­зволяет очертить ареал этого племени (карта 13). Граница между древлянами и полянами в XI— XII вв., когда сооружались курганы с подмеченной особенностью, проходила через леса в междуречье Те­терева и Роставицы и через болотистое течение р. Здвиж. Далее восточная граница древлянского рас­селения уходила на север, пересекая реки Тетерев (примерно в устье Ирши), Уж (ниже впадения Но-ртши) и Словечну (в устье Ясенца).

Па севере древляЕ1е соседили с дреговичами. И. П. Русанова, отмечая курганы с угольным слоем выше погребений па Туровщине, провела северную границу древлян по Припяти (от устья Горыни до устья Ствиги). Однако в туровских курганах явно преобладают типично дреговичские признаки, в том числе обычны и этноопредсляющие зерненые бусы. Наоборот, курганы с золыго-угольными скоплениями вверху встречаются здесь сравнительно редко.

Учитывая это, границу между древлянами н дре-


говичами нужно провести южнее Припяти. Правый берег этой реки бесспорно был дреговичским. Раздели­тельной полосой между древлянским и дреговичским ареалами служили широкие болотистые пространства южнее Турова, где, судя по отсутствию древнерусских курганов, населения не было или оно было исключи­тельно редким. Лишь отдельные курганы древлянско­го типа (с остатками кострищ в насыпи выше по­гребения) проникают севернее этой полосы, на собственную дреговичскую территорию. Такие кур­ганы исследовались в могильниках низовьев Ствиги и Горыни (Отвержичи и Рычево). Наоборот, в севе­ро-западных районах древлянской территории раско­пано несколько курганов с дреговичскими зернеяыми бусами. Таковы могильники Андреевичи и Олевск в верховьях Уборти. Такая картина взаимопроник­новения обычна для пограничных районов всех восточнославянских племен.

Западная граница распространения древлянскпх курганов проходила по Случи, где лесистые местности отделяли древлянский регион от волынянского.

Самыми старшими курганами в древлянском ареа­ле являются курганы с трупосожжениями н урнами пражско-корчакского типа. Они обычно имеют неболь­шую (0,3—0,9 м) высоту, несколько расплывчаты н образуют могильники, состоящие из 10—30 насыпей.

Собранные с погребального костра кальцинирован­ные кости помещались преимущественно в урнах в верхней части курганной насыпи или в ее основании. Преобладают курганы с захоронениями в верхней ча­сти насыпи. В виде исключения встречаются захоро­нения, помещенные в ямках в материке. Такие курга­ны раскопаны в бассейне Тетерева в окрестностях Житомира (у деревень Корчак, Стырты, Янковцы и др.), в верховьях Случи (Мирополь), Ужа (у деревень Селец, Гутки, Лозница) и Уборти. Число выявленных раскопками захоронений в курганах — от одного до трех, но, вероятно, их было больше. Часть погребений, находящихся в верхних пластах насыпей, по-видимо­му, не сохранилась.

Вероятно, в VI—VIII вв. курганный обряд погре­бения в области древлян был преобладающим. Часть населения, придерживаясь старой традиции, хорони­ла умерших в бескурганных могильниках. Обряд за­хоронения в них такой же, как и в курганных пог­ребениях. Здесь тоже сожженные кости вместе с пеплом складывались в глиняные урны, принадлежа­щие к керамике пражско-корчакского типа. Такие бескурганные могильники известны в древлянском ареале только по поверхностным, часто случайным обследованиям.

Курганы с трупосожжениями позднего времени (VIII—X вв.) содержат по одному захорбненшо (табл. XXV). В отличие от более ранних, в этих на­сыпях обычны безурновые погребения. Сожжение умерших по-прежнему совершалось на стороне, одна­ко появляются и трупосожжения па месте курганной насыпи. Отмечены случаи неполного сожжения — остатки обгорелых костей образуют удлиненное пят­но, ориентированное в направлении запад — восток. Иногда под остатками сожжения наблюдаются следы пережженных досок или деревянных колод.

Кальцинированные кости с золой и мелкими уголь­ками чаще помещаются в верхней части кургана. Может быть, в этой связи появляется обычай поме-



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.