Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЧАСТЬ П. ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕНА В СОСТАВЕ ДРЕВНЕРУССКОЙ НАРОДНОСТИ




 


на тонкой бронзовой или реже серебряной прово­локи (табл. XXVI, 1—15,22, 28, 29, 35, 36, 41—44). Они подразделяются на несколько типов. Самыми распространенными были кольца с сомкнутыми или частично заходящими концами. К последним примы­кают полутораоборотные височные кольца. Обычно разнотипные перстнеобразные кольца встречаются в одних и тех же могильниках я часто в одних курга­нах. При одной погребенной их бывает от одного — трех до восьми, а в некоторых случаях —до 16. Пер-стнеобразные височные кольца волынян, как, впро­чем, и других восточнославянских племен, нашивали па головной убор или вплетали в волосы.

Значительно реже встречаются проволочные коль­ца небольшого (1,5—3,5 см) диаметра загнутоконеч-ные (с концом, завернутым в колечко или трубочку) и S-конечные (с концом, завернутым в виде S). Но­сили их так же, как описанные выше перстнеобраз-иые, и часто вместе с ними. S-конечные височные кольца были характерным женским украшением западнославянских племен, их основной ареал охва­тывает территории Польши и Чехословакии. Не ис­ключено, что находки подобных украшений на древнерусской территории отражают инфильтрацию небольших групп или индивидуумов западнославян­ского населения. Р. Якимович и К. Мусянович на этой основе пытались проследить пути их проник­новения па восток. Так, Р. Якимович, отмечая на юго-западе древнерусской территории два пункта концентрации S-конечных височных колец, связы­вал их с переселением сюда поляков (Jakimowicz R., 1934, s. 54—59). Один из пунктов скопления таких колец, по Р. Якимовичу, находится на Волыни, меж­ду Бугом и Горыпыо. Расселение здесь выходцев из Польши он соотносил с походом 1019 г. Болеслава Храброго на Киев. Второй район, где найдено много височных колец с S-образным завитком, по Р. Яки­мовичу, находится в земле полян, между реками Росыо и Жеревом. Польский исследователь связывал его с расселением здесь Ярославом Мудрым в 1031 г. пленных поляков: «Ярославъ и Мьстиславъ собраста вой многъ, идоста на Ляхы, и заяста грады червень-скыя опять, и повоеваста Лядьскую землю, и многы ляхы приведоста, и разделивша я. Ярославъ посади своя по Ръси, и суть до сего дне» (ПВЛ, I, с. 101).

Е. И. Тимофеев считает, что находки S-конечных височных колец в древнерусских памятниках отра­жают культурные связи восточных славян с запад­ными. Однако, поскольку височные кольца являются этнографической особенностью определенных пле­менных грунп, вряд ли распространение S-образных украшений на восточнославянской территории обус­ловлено торгово-культурными связями. Скорее всего здесь мы имеем свидетельство проникновения запад­нославянского населения на территорию волынян.

Височных колец с напускными бусами в волынских курганах найдено около трех десятков. Сюда входят проволочные кольца с одной бусиной, чаще стеклян­ной зонной или цилиндрической разных цветов, ре­же — с настовой коричневой, украшенной белыми волнистыми линиями, или с розетчатой (табл. XXVI, 39). В одном из курганов Суражского могильника встречено височное кольцо с небольшой серебряной зерненой бусиной. Трехбусинные височные кольца происходят из единичных курганов, раскопанных в


Лыще (группа 1), Пересошшце, Старом Жукове и Поддубцах. В Лыщенском кургане найдено также кольцо с четырьмя бусами, а под Луцком — пятнбу-синное кольцо (табл. XXVI, 17). Височные украше­ния из Старого Жукова и Поддубцев имеют узлова­тые бусины. Кольца других могильников — серебря­ные мелкозерненые или ажурные. Височные кольца с напускными бусами не составляют особенности во­лынских курганов. Более или менее равномерно они встречаются на всей древнерусской территории.

В трех курганах (3, 8 и 33) Пересопницкого мо­гильника найдены сережки с гроздевидной подвес­кой. Они состоят из проволочного кольца, украшенно­го подвеской из полых серебряных шариков в виде грозди винограда и расположенных симметрично ро-зеточек, составленных также из серебряных шариков. Две серьги близкого типа происходят из Новоселкои-ских курганов. У них подвеска муфтообразная, слож­но сплетенная из тонкой проволоки. В археологиче­ской литературе такие украшения иногда называют серьгами волынского типа. Название явно неудач­ное, так как эти предметы распространены более широко и своим изготовлением не связаны с Волынью.

Серьги с привеской в виде виноградной грозди не­однократно встречены в южных регионах восточно­славянской территории, в том числе и в неславян­ских памятниках. Единичные находки достигают верхнеднепровских областей (Гнездово, Эсьмоны). Украшения, изготовленные в той же технике, по несколько отличные в деталях устройства, найдены в памятниках Чехословакии и Венгрии (llampel /., 1905, S. 482-494; Dostdl В., 1966, s. 30-44).

Г. Ф. Корзухина посвятила южнорусским украше­ниям, выполненным в технике тиснения, к кото­рым относятся и рассматриваемые серьги, отдельную статью (Корзухина Г. Ф., 1946, с. 45—52). Исследо­вательница устанавливает генетическую преемствен­ность этих украшений как в технике, так и в формах с более ранними причерноморскими изделиями антич­ного времени через посредство поднепровских куль­тур V1-VIII вв.

Ожерелья из бус в курганах волынян сравнитель­но немногочисленны, а шейные гривны не встречают­ся вовсе. Как правило, ожерелья состоят из неболь­шого числа бус (от двух до 12), и очень редко к ним прибавлены металлические привески. Специфически волынянских бус нет. В составе ожерелий обычно преобладают разноцветные стеклянные или насто­вые бусы или бисер, а к ним добавляются единичные металлические, сердоликовые, янтарные или хру­стальные бусины. Из стеклянных бус наиболее мно­гочисленны зонные (одинарные и двойные) желтого, синего и зеленого цветов (табл. XXVI, 24, 25).. Не­редки также позолоченные или посеребренные ци­линдрические бусы.

Весьма разнообразны бронзовые или серебряные бусы. Самые роскошные из них — серебряные лопа­стные. Они имеют форму овала с выпуклыми боками. Поверхность их украшена мелкой зернью, а края — сканой проволокой. Изготовлялись такие бусы из трех-четырех лопастей-пластинок, концы которых припаивались к трубчатой основе. Г. Ф. Корзухина в упомянутой выше статье предположила, что в кур­гане 29 Пересопницкого могильника погребен юве­лир с набором штампов для изготовления металличе-



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.