Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ



Глава четвертая

Племена лесной зоны

Днепровского правобережья


Дулебы

В лесостепной части правобережной Украины, там, где известны поселения и могильники с керамикой пражско-корчакского типа, на их основе к VIII в. развивается культура, получившая в литературе наз­вание культуры типа Луки-Райковецкой — по одному из исследованных поселений в урочище Лука при с. Райки на р. Гнилопять в Житомирской обл. (Гон­чаров В. К., 1950, с. 11-13; 1963, с. 283-315).

Раскопки и разведывательные обследования памят­ников типа Луки-Райковецкой в Припятском Полесье и на Волыни производились в основном Ю. В. Куха­ренко и И. П. Русановой. Им принадлежат сводные региональные работы по этим древностям (Кухарен­ко Ю. В., 1961; Русанова И. П., 1973).

Значительная часть поселений с керамикой типа Луки-Райковецкой имеет культурные отложения пе­риода VI—VII вв. Поселения, возникшие в VIII— IX вв., по топографическим условиям не отличаются от более ранних. Располагаются они на коренных бе­регах малых и средних рек, недалеко от воды. Многие поселения типа Луки-Райковецкой занимают боль­шую площадь по сравнению с более ранними, хотя некрупные селища встречаются по-прежнему. Несо­мненно, что средняя величина поселений VIII —IX вв. несколько возрастает, отмечается и заметный рост количества поселений.

Основным типом поселений оставались селища. В VIII в. кое-где появляются городища (Хотомель, Бабка, Хильчицы в Припятском Полесье). В IX в. строится уже большое число городищ (Городок на Тетереве, Малин на Ирше, Белгородка и Плесецкое на Ирпени, Райки на Гнило пяти, Городок на Ясельде и др.). Это были поселения торгово-ремесленного ха­рактера.

Одно из исследованных городищ — Хотомельское — устроено в западной части возвышенности, поднимаю­щейся над поймой р. Горыпь, и с трех сторон защи­щено болотистой низиной. Овальная площадка его размерами 40X30 м окружена земляным валом. С за­пада и востока городище имеет дополнительные дуго­образные валы и рвы (табл. XXIII, 8). Раскопки го­родища проводил Ю. В. Кухаренко (Кухаренко Ю. В., 1957, с. 90-97; 1961, с. 7-11, 22-27).

Нижний горизонт культурного слоя содержит леп­ную керамику пражско-корчакского типа. В верхнем горизонте, характеризующемся керамикой типа Лу­ки-Райковецкой, открыты остатки глинобитных пе­чей наземных жилищ. Сами постройки не сохрани­лись, поэтому их размеры, интерьер и конструктив­ные особенности остались неизвестными.

С юго-востока к городищу примыкало селище. Здесь раскопками открыты полуземляночные жили-


ща. Их размеры от 3—4 до 6 м, глубина котлованов' 0,2—0,5 м. В одном из углов жилищ находились гли-нобитые печи на деревянном каркасе.

Аналогичные полуземлянки с печами-каменками или глинобитными печами, расположенными в углу, характерны для поселений типа Луки-Райковецкой (табл. XXIII, 9, 11). Они совершенно тождественны) углубленным жилищам более ранних поселений кор-чаксК'Ого типа. Вместе с полуземлянками на поселе­ниях типа Луки-Райковецкой строились и наземные жилища. Это были небольшие срубные дома размера­ми от 3,5X3 до 4,5X3,5 м (табл. XXIII, 10). Печи, как и в полуземлянках, занимали угол постройки. Более поздние поселения, в отличие от ранних, насыщены большим количеством хозяйственных построек, часты зерновые и хозяйственные ямы, различные в плане и по размерам. Остатки производственных сооружений открыты только на единичных поселениях.

При обследованиях и раскопках поселений собраны разнообразные материалы, характеризующие все сто­роны хозяйственной деятельности быта насе­ления.

Особенно богатую коллекцию дали раскопки Хо- \ томельского городища и селища. В число изделий из железа входят ножи, серпы, топоры, мотыги, нараль-ники, чересло, кресала, удила, пряжки, наконечники стрел и копий и др. (табл. XXIV, 12-25, 27-29). Ве­щи из цветных металлов сравнительно редки — перст­ни, браслеты, подвески, височные кольца и т. п. (табл. XXIV, 4, 10). Семилучевое височное кольцо, украшенное ложной зернью, относится к ранним ва-| риантам украшений этого типа и датируется IX-X вв. (Рыбаков Б. А., 1948, с. НО). Из поясных при-: надлежностей часты находки пряжек (табл. XXIV,' 6—8, 11). Преобладают подковообразные пряжки завернутыми концами. Изредка встречаются стеклян­ные и настовые бусы (табл. XXIV, 5). Все глиняные пряслица биконические (табл. XXIV, 26). В отличие от более ранних, они имеют отверстие небольшого диаметра.

Одним из характернейших признаков древносте! типа Луки-Райковеи(кой служит керамика (табл. XXIII, 1—7). Какой-либо четкой грани межд керамикой пражско-корчакской и типа Луки-Райко вецкой не существует. Состав глиняного теста, обжиг, способ формовки сосудов и ассортимент форм оста­ются прежними. Развитие шло от сосудов слабопро­филированных с загнутым внутрь краем или с ко­ротким прямым венчиком к сосудам более 'Профили­рованным с отогнутым Я-видным краем. Параллельно с развитием профилировки сосудов происходит изменение их пропорций — сосуды становятся более низкими и широкими. В отлично от иражско-корчак-ской, лишенной орнаментации керамики, посуда типа i Луки-Райковецкой иногда украшена различными



 


ГЛАВА 4. ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ЗОНЫ ДНЕПРОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ


 



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.