Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. восточной Эстонии, были распространены в регионе расселения латгалов




 


восточной Эстонии, были распространены в регионе расселения латгалов, зафиксированы па городищах Камно и Псковском (Седов В. В., 1975а, с. 290). Оче­видно, нзборские постройки с глинобитными полами составляют с ними один культурный регион и остав­лены неславянским населением поселка.

В нижнем слое Изборска исследовано более 20 оча­гов. Они имели круглую или овальную форму (по­перечник от 0,5до 1,2м).Сложены очаги из речного песка или глины и окружены по периметру плитня­ковыми камнями, поставленными на ребро. Подобные очаги были распространены на городищах Камно, Псковском и Рыуге. Очевидно, применение очагов в Изборском городище обусловлено местными тради­циями, они скорее всего принадлежали местному прибалтийскофинскому населению.

Раскопки и Изборске позволили восстановить пла­нировку и застройку поселения VIII—IX вв. В сред­ней части его основателями была устроена площадь, округлая в плане, диаметром около 20 м, с горизон­тальной поверхностью. При ее сооружении использо­ван плитняковый выступ материка, благодаря чему площадь оказалась приподнятой над окружающей поверхностью на 30—50 см. Предназначалась пло­щадь, очевидно, для племенных собраний, культовых празднеств и гаданий (табл. XVI, 9}.

Древнейшая лепная керамика Изборского городи­ща представлена горшкообразными сосудами с плав­ным профилем. Наибольшее расширение их прихо­дится на верхнюю треть, нижняя часть — усеченно-коническая (табл. XVII, 14). Эта керамика, аналогичная глиняным урнам из длинных курганов, отнесенным ко второй группе, сопоставима с керами­кой пражско-корчакского типа, характерной для славянских памятников V—VII вв. на широкой тер­ритории от верхней Эльбы до среднего Днепра.

Фрагменты этой керамики в слоях Изборского го­родища составляют '/г, всей лепной посуды памят­ника. Основная ее масса состоит из профилирован­ных горшкообразных сосудов, имеющих многочислен­ные аналогии среди древнерусской керамики IX— X вв. Единичными фрагментами представлена ке­рамика рыугеского типа. Это баночные сосуды и лощеные профилированные миски (Седов В. В., 19786, с. 63-67).

В слое с лепной керамикой найдены железные ножи, серп, глиняные пряслица, каменные рыболов­ные грузила и др. Для определения ранней даты Из­борского городища важны каменные блоковидные кресала, о хронологии которых говорилось выше, и бронзовая равноплечная фибула (табл. XIX, 7). Последняя находка имеет аналогии среди фибул Финляндии, где они определенно датируются VIII в. (Kivikoski E., 1973, S. 61, Abb. 401). Таким образом, время основания поселения определяется рубежом VII и VIII вв.

В слое с лепной керамикой собрана интересная коллекция железных изделий — кузнечная наковаль­ня, долото, серпы и серповидный нож, рыболовные крючки, пряжки, ножи и шилья, а также предметы вооружения. Находки инструментария, болотной руды и шлаков допускают предположение о собственном железоделательном и железообрабатывающем ремес­лах в Изборске VIII— начала X в. С момента основа­ния поселения здесь занимались и бронзолитейным


ремеслом, о чем говорят находки тиглей, льячек, литейных форм, а также шлаков и каплевидных слит­ков бронзы. Зафиксировано изготовление на городи­ще каменных пряслиц и изделий из кости.

Все материалы свидетельствуют о том, что Изборск в VIII— начале X в. был ремесленно-торговым укреп­ленным поселением — одним из племенных центров славян, расселившихся в середине I тысячелетия н. э. в бассейне Псковского озера и Великой.

Изборскому городищу синхронно Псковское. Ко времени сооружения длинных курганов здесь отно­сятся наслоения, содержащие остатки наземных домов с глинобитными полами и очагами того же типа, что на рыугеских поселениях, а также жилища с прямо­угольными углублениями, причисляемые к полузем­лянкам (Тараканова С. А., 1947, с. 146; 1950, с. 21). С. В. Белецкий, изучив отчетные материалы по рас­копкам С. Л. Таракановой на Псковском городище, пришел к выводу, что жилища с углублениями отно­сятся не к раннему железному веку, как полагали некоторые исследователи, а к третьей четверти I тысячелетия н. э. (Белецкий С. В., 1980, с. 9, 10). Они сопровождаются лепной керамикой, среди кото­рой имеются формы, близкие пражско-корчакским горшкам, сковородки (табл. XVII, 10), а также раструбообразные сосуды (табл. XVII, 5), напоми­нающие тушемлинские. Ко второй половине I тыся­челетия н. э. относятся немногочисленные фрагменты рыугеской керамики (табл. XVII, 12).

В этих напластованиях Псковского городища обна­ружены предметы (табл. XIX, 2, 6—9, 12, 17, 19), позволяющие дополнить характеристику культуры длинных курганов. Интересны односторонние костя­ные гребни с резными фигурными или орнаментиро­ванными рукоятками. Ажурная резьба выполнена с большим мастерством и художественным вкусом. Наиболее простые орнаменты состоят из круглых или овальных отверстий или циркульного узора. Но чаще мотивами орнамента служат резные стилизованные животные, воспроизведенные с изяществом. На одном из гребней вверху вырезаны птичьи головы, а ниже процарапаны изображения кораблей (табл. XIX, 2).

Односторонние цельные костяные гребни с резной фигурной спинкой распространены на широкой тер­ритории от Эстонии до Прикамья, принадлежавшей финно-угорским племенам.

Псковские жилища с углубленным котлованом (табл. XVI, 11) скорее всего были не полуземлян­ками, в отличие от которых стенки псковских котло­ванов наклонны (размеры ям вверху до 4X3,5 м, внизу —3X3 м). Очевидно,это были наземныесруб-ные постройки, имевшие углубления в полу. Такие славянские жилища весьма характерны для отдель­ных мест ареала пражско-корчакской керамики (Do-nat P., 1976, S. 113-124, Abb. 3), откуда они, по-ви­димому, и были занесены в бассейн Псковского озера.

Как и материалы длинных курганов, синхронные им поселения свидетельствуют о формировании кривичей в условиях взаимодействия славян с мест­ными неславянскими племенами. Этим обусловлена некоторая разнотипность домостроительства в ареале длинных курганов. Наряду с жилыми постройками, имеющими аналогии в славянском домостроительстве середины и третьей четверти I тысячелетия н. э.,



 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.