Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 3. КУЛЬТУРЫ СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ. Все сосуды второго типа обнаружены исключитель­но в ареале древнейших длинных




 


(табл. XVII, 11, 13,16, 20). Они имеют усеченнокони-ческое тулово, округлые плечики и несколько отогну­тый, реже прямой венчик. Изготовлялись сосуды из красноватой глины со значительной примесью дрес-вы и песка. Размеры их различны: от крупных, вы­сотой 35—40 см, до небольших, высотой 15—20 см. Орнаментация отсутствует. Эта керамика по формам и пропорциям имеет ближайшие аналогии среди сла­вянской посуды пражского типа. Очевидно, она была принесена сюда славянами, выселившимися из основ­ного региона славянского расселения в середине I тысячелетия н. э.

Все сосуды второго типа обнаружены исключитель­но в ареале древнейших длинных курганов и датиру­ются VI—VII вв.

К третьему типу принадлежат профилированные горшкообразные сосуды небольших или средних раз­меров (табл. XVII,.?—3, 6—9). Большая часть их не орнаментирована. На Смоленщине в длинных курга­нах Слободы-Глушицы, Еловцев, Цурковки встречены глиняные урны с узором в виде наклонных гребенча­тых вдавлений. Эта посуда по форме и технике изго­товления очень близка, а иногда и тождественна керамике, происходящей из круглых курганов IX— X вв. Детальное сопоставление этих глиняных урн с керамикой круглых курганов и синхронных им по­селений с несомненностью свидетельствует о том, что керамика длинных курганов непосредственно перехо­дит в древнерусскую лепную керамику. С другой стороны, очевидно, что глиняная посуда третьего типа генетически восходит к керамике длинных кур­ганов, отнесенной ко второму типу. Эволюция кера­мики здесь шла в том же направлении, что и в других областях расселения восточных славян.

В длинном кургане, исследованном в Янкевичах в Полоцком Подвинье, найден глиняный сосуд типа Тушемли — Банцеровщины. Единичные сосуды, напо­минающие тушемлинские, встречены и в некоторых длинных курганах Псковского региона. Особняком стоит сосуд из погребения 16 кургана 1 д. Северик. Этот приземистый горшок имел выпуклое, почти реб­ристое тулово (табл. XVII, 18). Ближайшие аналогии ему известны среди материалов из сопок.

Вещевой инвентарь из длинных курганов в зависи­мости от распространения можно разделить на три группы. В первую группу входят предметы, встреча­емые по всему ареалу рассматриваемых памятников. Сюда относятся прежде всего бусы из синего, зелено­го, голубого, желтого стекла (зонные, 14-гранные, ребристые, шарообразные; табл. XVIII, 3, 15). Встречаются также глазчатые бусы (табл. XVIII, 2), пронизки и бисер. Значительное место в инвентаре длинных курганов принадлежит железным и бронзо­вым пряжкам — В-образным, удлиненно четырех­угольным с закругленными углами и вогнутыми внутрь боковыми сторонами, четырехугольным, тра­пециевидным, овальным, кольцеобразным и подково­образным (табл. XVIII, 5, 6, 14, 18, 20; XIX, 18, 21—25, 29). Довольно часты разнообразные бляшки и другие металлические принадлежности поясного набора (табл. XVIII, 17, 19). Браслеты и перстни в длинных курганах немногочисленны и обычно фраг­ментарны. Это толстопроволочные браслеты с кониче­скими утолщениями на концах, пластинчатые или пластинчатые с продольными выпуклыми ребрами,


Рис. 8. Урновое захоронение VI—VII вв. из длинного курга­
на близ д. Казиха

спиральные (табл. XVIII, 22; XIX, 26, 28). Перстни представлены четырьмя типами: 1) спиральные, 2) широкощитковые, 3) «усатые» и 4) ребристые. Изредка встречаются фибулы (табл. XVIII, 27).

Из бытовых вещей наиболее часто встречаются же­лезные ножи, реже — железные шилья и глиняные пряслица. Единичными находками представлены же­лезный серп, наконечник копья, долото, железный рыболовный крючок, бронзовая пинцетка, литейные формочки для отливки привесок, бляшек и бусин и глиняная льячка. Более распространены огнива двух типов — железные трубочки с несваренными концами и кварцитовые блоковидные, охваченные железным обручем с ушком для привешивания. В трех длинных курганах найдены железные удила, в двух — шпоры. Иногда в захоронениях длинных курганов встречают­ся обломки костяных предметов, в том числе орнамен­тированных рукояток.

К первой группе находок нужно отнести проволоч­ные височные кольца (табл. XIX, 4, 5, 13), обнару­женные пока в единичных захоронениях.

Вторую группу находок из длинных курганов сос­тавляют предметы, встреченные исключительно в области прежнего расселения прибалтийских финнов. Таковы небольшие круглые выпуклые бронзовые украшения — так называемые бляшки-скорлупки (табл. XIX, 3, 10, 16,) —и колпачкообразные бляшки с широкими закраинами и с припаянным стерженьком (табл. XIX, 14). Бляшки-скорлупки имеют аналогии в каменных могильниках эсто-ливских племен, где они датируются периодом от конца II до начала VI в.

Третью группу предметов из длинных курганов составляют находки, имеющие также локальное рас­пространение. Они встречены только в длинных кур­ганах, расположенных в области расселения балтов, т. е. на Смоленщине и в Полоцко-Витебском Подвинье. К числу таковых относятся предметы женского головного убора. Это элементы вайнаги — головного


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.