Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГЛАВА 2. КУЛЬТУРЫ ВЕРХНЕГО ПОДНЕПРОВЬЯ И СМЕЖНЫХ ОБЛАСТЕЙ




 


V в. (Шмидт Е. А., 19706, с. 63-69), и может быть, некоторые другие предметы.

Не исключено, что в отдельных местах ареала днепровских балтов в результате инфильтрации об­разовались небольшие изолированные островки сла­вянского населения, которые способствовали распро­странению элементов славянской культуры. Одна­ко для предположения о начале славянизации днеп­ровских балтов в VI—VII вв. каких-либо фактических данных нет.

Мощинская культура

Мощинское городище, давшее название культуре, находится на правом берегу р. Пополта в бассейне Угры, в пределах Калужской обл. Устроено городи­ще на мысе, площадка его имеет треугольные очер­тания, размеры 80X60 м. С напольной стороны она защищена валом высотой до 2,5 м и рвом (табл. XII, 13). Исследования городища были начаты Н. И. Бу­лычевым в конце прошлого столетия (Булычев Н. И., 1899б, с. 13-21).

Этот же исследователь производил раскопочные работы на городищах Серенск и Спас-Перекша, в культурных напластованиях которых имеются отло­жения середины и третьей четверти I тысячелетия до н.э. (Булычев Я. Я., 1899б, с. 23-25). Н. И. Бу­лычевым были открыты и исследованы погребальные памятники населения, оставившего мощинскую куль­туру, — курганы при деревнях Шаньково и Почепок (Булычев Н. И., 1899б, с. 5-7).

В самом конце XIX в. и в первые годы XX в. ис­следованиями поселений мощинского типа занима­лись Ю. Г. Гендуне, В. А. Городцов, Н. В. Теплов, Н. В. Троицкий и И. Д. Четыркин. Раскопками были затронуты городища Дуна, Поречье и Акиншинское (Троицкий Н. В., 1898; Теплов Н. В., 1899; Четыр­кин И. Д., 1899; Городцов В. А., 1900а, с. 1-10; Ген­дуне Ю. Г., 1903).

Некоторое пополнение материалов мощинской культуры принесли работы В. А. Городцова на Огуб-ском городище в 1923 г. (Городцов В. А., 1926) и ис­следования краеведами М. А. Дружининым и Г. А. Доррером в 30-х годах городища у с. Поречье. В 1934—1936 гг. разведки и небольшие раскопки по Оке и Угре провела экспедиция П. Н. Третьякова, М. М. Герасимова и М. В. Воеводского (Археологи­ческие исследования в РСФСР в 1934—1936гг., с. 40).

Наиболее крупные изыскания по мощинской куль­туре принадлежат Т. Н. Никольской. Начиная с 1949 г. экспедиция под ее руководством осуществила зна­чительные разведывательные работы, произвела рас­копки на городищах Свинухово, Огубское, Воротын-цево, Зайцеве, Синюково и др., а также исследовала курганы Воротынцево и Николо-Ленивец (Николь­ская Т. Я., 1951, с. 99-105; 1954, с. 92-104). Т. Н. Никольской создана и обобщающая работа по мощинским древностям (Никольская Т. Я., 1959, с. 37-57).

В бассейне Упы, правого притока Оки, полевые работы по изучению памятников I тысячелетия н.э., в том числе наслоений мощинской культуры, в 50— 60-х годах вела С. А. Изгомова (Изюмова С. А., 1953, С, 68-79). Курган мощинской культуры в бассейне


верхнего Днепра в 1956 г. был раскопан В. В. Седо­вым (Седов В. В., 1960а, с. 9—12). Разведывательные работы по выявлению поселений мощинской культу­ры в поречье верхней Угры и бассейне верхнего Днеп­ра производились Е. А. Шмидтом (Шмидт Е. А., 1958а, с. 95-142).

В последние годы раскопки городища у с. Мощи-ны и соседних поселений мощинской культуры про­должены И. К. Фроловым. Исследования дали новые интересные материалы. Раскопан также курган меж­ду деревнями Горячеве и Дюкино на Угре (Фролов И. К., 1975, с. 85, 86; 1976, с. 95; 1977, с, 77-79; 1978, с. 93; 19806, с. 87; Фролов И. К., Стусова И. Е., Пеньковиков В. И., 1979, с. 102, 103).

Область распространения памятников мощинской культуры охватывает преимущественно бассейн верх­ней Оки до впадения в нее Протвы (карта 6). На северо-востоке население, оставившее эти памятни­ки, соседило с позднедьяковскими племенами (Дья­ковская культура, 1974). Лишь на северо-западе аре­ал мощинской культуры выходит за пределы Окско­го бассейна, захватывая верховья Днепра приблизи­тельно до устья Вопи, где вплотную соприкасается с территорией тушемлинско-банцеровской культуры. Основным типом поселений мощинской культуры были городища. По расположению и устройству они во многом тождественны городищам верхнеокской культуры, распространенной на той же территории в раннем железном веке. Большинство городищ с на­слоениями мощинской культуры имеет внизу слои верхнеокской культуры. Обычно городища располо­жены на мысах высоких коренных берегов рек и с двух-трех сторон имеют крутые склоны, а с наполь­ной стороны защищены искусственно сооруженны­ми валом и рвом. Лишь единичные поселения (По­речье, Огубское) устроены на останцах среди болот.

Размеры городищ невелики — большинство имеет площадь около 2—3 тыс. кв. м. Мощинское городи­ще (площадь его 3100 кв. м) принадлежит к числу самых крупных. Валы сооружались из глинисто-пес­чаного грунта, перемешанного с культурным слоем, или же из плотной сырой или обожженной глины, на­сыпанной на деревянные обожженные конструкции. Во рву городища в результате раскопок обнаружен частокол, укрепленный камнями. Он сооружен в середине I тысячелетия н. э.

В середине I тысячелетия н. э. наряду с горо­дищами распространяются неукрепленные поселе­ния — селища, что обычно связывают с развитием подсечного земледелия. Селища пока изучены на­столько недостаточно, что говорить об их топогра­фии и размерах преждевременно. По-видимому, это были довольно крупные поселения, простиравшиеся вдоль береговых краев на несколько десятков мет­ров. В это же время разрастаются многие укреплен­ные поселки, выходя за пределы валов: около горо­дищ возникают селища.

Для мощинской культуры характерны своеобраз­ные наземные жилища столбовой конструкции. Су­дя по раскопкам Мощинского и Дешевского горо­дищ, жилища имели в плане очертания, близкие к прямоугольным, и размеры от 6,4X2,6 до 8X5,5 м. Основу стен составляли столбы, поставленные с ин­тервалами от 1 до 3 м. Сами стены, по-видимому, де­лались из горизонтально положенных тонких бревен,


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.